Василиса

Солнце медное тает в ладонях,
Шумит листва.
Лишь Василиса снова как ночь бледна.
Лишь Василиса опять молчит,
Когда он идёт воевать, взяв меч и щит.

Снова наденет шкуру лисы, и пойдёт за ним
Тропами вереска и тропами всех равнин.
Его броню не пробьёт ни одна стрела,
Пока сталь с огнём будут сплетаться в её глазах.

А когда он вернётся героем, она наденет свой сарафан,
Будто бы она не ходила за ним по пятам.
Спросит: "Вернулся с войны? А ты что уходил?".
Василиса прекрасно знала, что он нисколько ее не любил.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →