Вы встречали восход солнца?

               

     Вы встречали когда-нибудь восход солнца? Тогда вы помните,  какое необыкновенное, необъяснимое чувство охватывает вас в эти минуты. На исходе ночи в природе наступают минуты полной тишины: не лают собаки, не кричат петухи, не поют птицы, и даже ветер затихает и не шевелит листву на деревьях. Только темный бархат небес над головой, безмолвное мерцание звёзд и усталый лик луны, таинственный, приглушённый свет которой вырывает из темноты силуэты деревьев, купы кустарников и спящие дома. И в этой тишине вы слышите гулкие удары своего сердца, которое начинает учащенно биться от необъяснимого волнения. Вас охватывает волнение от ощущения нереальности происходящего. В эту минуту кажется, что еще ничего не существует на Земле, что вы один во Вселенной и неизвестно, что же будет дальше. И в следующие мгновения вокруг вас начинают происходить едва уловимые изменения. Начинает светлеть небо. Оно уже не такое темное и бездонное, а звезды вдруг становятся не такими яркими и мерцающими. Бледнолицая луна всё ещё висит высоко, но на фоне посветлевшего неба она кажется ещё более бледной и уставшей.
     Сердце продолжает биться всё также гулко и учащенно, и вам кажется, что вы присутствуете при великом таинстве сотворения мира. Из темноты всё чётче вырисовываются деревья и кустарники и отдалённые силуэты домов. А в небе творится что-то невероятное! На востоке оно уже не темное, и не бесцветное.  Оно подёрнуто  нежнейшей розовой дымкой, оно живёт и каждую секунду меняется: вот уже появились малиновые оттенки, вот оно зарделось ярким пунцовым румянцем, вот из небытия возникли лёгкие, как перышки, облака, которые окрасились нежным сиреневым цветом… И  тут  над горизонтом показался краешек ослепительно алого диска.  В ту же минуту  природа вокруг вас ожила. Звонкие голоса птиц возвестили о рождении нового дня, радостно прошелестел листьями деревьев легкий, теплый ветерок, хором залаяли собаки, запели петухи, замычали коровы. Мир окрасился разными звуками, которые никак не нарушали гармонию раннего утра.
      А алый диск солнца поднялся выше, превращаясь из алого в ослепительно золотистый, и вдруг из этого золотистого диска во все стороны полетели такие же ослепительные стрелы-лучики, роняя на землю, на листья деревьев, на зелёную траву-мураву целые пригоршни золотых бликов, заставляя сверкать алмазным блеском капли утренней росы.
     И тут вы ощутили, что всё ваше существо охватил восторг и ликование! Вы присутствовали при рождении нового дня, ещё одного нового, прекрасного дня! В тот миг вы знали, что так будет всегда, даже если не станет вас на Земле. А солнце будет вставать, и новый день будет рождаться, и каждый раз это будет победа света над тьмой, добра над злом, жизни над смертью. И каждый раз кто-то будет ощущать себя счастливым оттого, что встретил восход солнца, встретил новый день, оттого, что жизнь продолжается.


Рецензии
Светланочка, спасибо за прекрасный восход солнца!!!!!!!!
Великолепно, возвышенно, очаровательно!!!!!!!!!
С любовью!

Лилия Хованская 2   14.05.2018 11:56     Заявить о нарушении
Лиличка, я очень рада, если тебе действительно понравилась миниатюра. Спасибо за такой теплый отзыв. Заходи! С нежностью, Светлана.

Светлана Белая 2   17.05.2018 00:26   Заявить о нарушении