Так медленно, но явно возвращалась тишина...

По отрывку из романа Даниила Гранина "Мой лейтенант"


Мальчишки-ополченцы шумно ехали на фронт,
Не нюхавшие пороха и смерти,
Как вдруг в июльском зное скрылся летний горизонт,
И склон небесный в пыльной круговерти
Раздвинулся и будто загудел, и задрожал,
И вмиг стемнел от пятен самолётов…
За бомбой бомба в плоть земли вонзалась, как кинжал,
Сводя с землёй и жизнью чьи-то счёты.
Юнец, скатившись с насыпи, залёг под ближний куст…
Сливались взрывы в грохоте едином,
И страх десятиногий полз по телу, как лангуст,
В секунды превращаясь в исполина.
Он внутренности вывернул… он ввинчивался в мозг
Свистящим воплем бомб, истошным криком!
А кожу покрывал особый, мерзкий, липкий воск –
Пот ужаса, зловонная мастика.
Пространство этим страхом заполнялось целиком.
Всесильный страх… он виделся могилой.
Пацан вжимался в землю, он лежал на ней ничком,
Шептали губы: Господи, помилуй!
Два слова… Но откуда? Их мальчишка знать не мог,
Они же астрономию учили…
Но вдруг чьего-то тела рядом шлёпнулся кусок,
Взметнув клубок густой, кровавой пыли,
И хлынула молитва из неведомых глубин,
Пронзая плотность адской карусели:
- Спаси и защити меня, Всевышний Божий Сын!
Ты сделай так, чтоб мимо пролетели!
И виделись ему ни красный школьный аттестат,
Ни формулы в исписанной тетради…
Шептал юнец ни строки  полюбившихся цитат,
А лишь: Спаси всего святого ради!
Шептал земле… ведь Бог был здесь, среди ржаных стеблей,
В густой траве, в цветах, в зелёной неге,
Где  ползал взад-вперёд обычный рыжий муравей –
Не в полном зла и ненависти небе!
Поднял мальчишка голову… а небо вновь без дна –
Глядит неповреждённой красотою…
Так медленно, но явно возвращалась тишина
К солдату, что родился за чертою.
И вот уж летний полдень – вновь в заботах и делах,
И снова поражает неба ясность…
Запомнит тот солдат и леденящий сердце страх,
И странную природы безучастность…


Рецензии
Добрый день, Алевтина!
Кажется, что стихотворение написал и политрук, и прихожанка храма Святого Александра Невского в одном лице.
Понравились броские метафоры: страх десятиногий, неповреждённой красотою…
И выражение о страхе удивительно схоже со строкой о смерти в моем стихотворении о друге.
"Господи, прости!" звучало, как скороговорка в русской семье конца 20-х годов. И бабушки при своих внуках говорили или молились. А родились эти бабушки в конце 19 века. От Бога не так легко отказаться, если ты набожная женщина.
Авианалёт воспринимается, как наказание, и как Кара Господняя с неба. Это расправа сильного и злого над беззащитным.
И от бытового "Господи, пронеси" к неподлельному крику отчаянья, не выкрашенного в красный цвет безбожия. Знал пацан, рождённый в 30 году, как молятся. Хотя-бы раз слышал. И, скорее всего, был крещен не без помощи той же бабушки.
А этот крик-зов о помощи к Богу давал ощущение обращения к чему-то великому и всесильному. Упасть лицом вниз, зарыться лицом в землю, слиться с ней, обрести защиту покровительственной окраски - это действия по самосохранению, на уровне инстинкта. А это уже твоё дело - шептать " Господи, спаси" или разразиться тирадой. Это молитва из самой души, открытой страхом.
Она окружила, как аурой, молящегося в предсмертный час.
А скольких не спасла? - миллионы!
Небо и земля, как будто поменялись местами по благорасположению к людям. Но всё происходящее было делом рук человеческих.
А человек не меняется. Много страстей в нём: и страсть наживы, и власти, и подлости, чувства превосходства над другими.
А любовь среди таких не живет...
И нынешние войны - порождения человеческого зла.
Вот такие мысли бывшей пионерки, переживающей о судьбе России.

http://stihi.ru/2026/03/05/790

Тамара Мазур   19.05.2026 22:03     Заявить о нарушении
Спасибо, Тамара, за такой обстоятельный, интересный отзыв с Вашими размышлениями!
Согласна с Вами, войны - это порождения зла, происки дьявола. Россия и рада бы не воевать, жить в мире, многое терпеть, убеждать и наставлять неадекватных, предупреждать о плохом для них конце, да только ведь терпение её не безграничное.

Алевтина Маркова   20.05.2026 09:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 37 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →