Звездочёт смотрел на небо...

                Моим друзьям - крымским астрономам.



Звездочёт смотрел на небо -
Звездочёт искал ответа:
        - Если звёзд на нём без счёта,
          Почему так мало света?


                ...Свет - куда ты подевался,
                Свет - куда запропастился?!
                ...Может, где-то заблудился?..
                ...Может - злом ополонился?!

                ...Может, тьма тебя заела
                И утратил скорость-совесть??
                Знать, добро переродилось -
                Как печальна эта повесть!..


Свет же светел был, блестя -
Ни о чём и не грустя!
Он летел себе покойно
С хитрой массою покоя...

Был себе в своей он воле,
Сам себя порой неволя... -
Замедляясь-ускоряясь,
В чёрных дырах
                кувыркаясь...
Был он звёздами доволен,
Лишь с дырою чёрной
                споря!..


                ...Звездочёт не знал о том,
                Рассуждал он о другом..,
                - Знай же, Звездочёт пытливый -
                Это Разум твой счастливый
                Тебе светит!               


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →