Настоящий праздник

  Вот уже целую неделю я находился в боевом, накрученном настрое. И,  наконец,  вчера вечером  родители сказали:
   - Завтра идём на демонстрацию.
    Наверное, не надо и объяснять, как долго я потом не мог заснуть, предвкушая это таинственное завтра. Я,  наверное, сам не очень понимал,  что такое демонстрация, но это было что-то таинственное, большое и общее. Утром мы встали рано. Мама поздравила меня с праздником, поцеловала и повела умываться. За завтраком оказалось, что папа с нами, почему то,  не поедет, а присоединится позже. Странно  почему, ведь с нами веселей!  Я всё никак не мог понять, что это все так долго собираются, что мы так долго едим, зачем столько разговоров? И вот мы вышли с мамой из дома и поехали к ней на работу. Мама с папой  работали на старой  текстильной фабрике, она была построена ещё до революции и располагалась на берегу речки «Сходня», на окраине Москвы. На противоположной от фабрики стороне реки стоял наш дом культуры. Он мне всегда казался сказочным дворцом, во всяком случае  он ничуть не уступал соседнему дворцу усадьбы «Шмидт».  В это утро в ДК творилось что-то не нормальное. Все бегали, что-то кричали на ходу. Мама давала какие-то указания, что-то спрашивала, ей что-то на бегу отвечали. Некоторые взрослые останавливались, трепали меня по плечу и торжественно говорили:
   - А малёк, и ты с нами сегодня пойдёшь?!
    Я был важным, насупленным и молчаливым  потому,  что знал,  моя мама самая главная и жаль нет папы,  так как, судя по всему,  он ещё главнее. Люди выносили из ДК какие-то плакаты, флаги, сумки и укладывали в стоящий рядом автобус. Этот автобус я,  конечно,  сразу узнал. Это именно он возил нас летом на турбазу, да и взрослых некоторых я знал по тем же поездкам.  Наверное именно поэтому,  когда мы все сели в автобус, скованность моя немного отошла и я начал более активно участвовать в беседах. С нами рядом села пожилая женщина, она долго мучила меня глупыми  вопросами про детсад,  друзей и ещё какую-то ерунду,  а потом спросила:
    -Ты знаешь кто я?
    –Нет.- Ответил я. - А кто?
   - Я зам. директора.- Загадочно ответила она.
    –Знаю, знаю! - Закричал я. – Вы Козлова, от которой у моей мамы сильно болит голова.
   Женщина смутилась и как-то приумолкла. Кто-то прыснул смехом.  А мама почему-то покраснела. Мы подъехали к стадиону «Динамо», конечно,  я там бывал, вы не подумайте, я много где бывал.  Как говорит мама, а что ещё важнее,  подтверждает папа -  «Ты у нас уже почти большой».  Но я не узнавал это место. Здесь было столько народа.  Народ стоял с флагами, плакатами, воздушными шарами, катили огромные транспаранты.  Всё это людское море бурлило,  шумело и ругалось через мегафон.  Меня из автобуса не выпустили, сказав:
    - Подожди, успеешь.
    Мы остались вдвоём с молодой тётей, её звали Женя, я её хорошо знал, она была с маминой работы, часто бывала у нас в гостях и когда приходила всегда угощала меня эклерами. Волнуясь, я говорил:
    - Ну как же так, мы же с тобой всё пропустим.
   Она смеялась.
    –Нет, ну как ты не понимаешь,  они же нас забудут.
   - Успокойся Мишка. - Улыбалась она.  - Тебя не забудут, ты будешь сегодня нашим талисманом.
        Что такое талисман я представлял себе смутно, но понял,  что это что-то очень важное. Не сказать, чтобы я успокоился, но боевого настроения во мне прибавилось. Дни стояли уже теплые, но утром было ещё довольно-таки прохладно и мама, вечная перестраховщица, облачила меня в синенькую курточку. Вот именно к кармашку этой курточки Женя и привязала мне красивый воздушный шарик с надписью « 1 мая». Было страшно неудобно, шарик тянул постоянно вверх, верёвочка иногда  неприятно скребла по лицу.  Но я не за какие конфеты не отказался бы снять его. Шарик и красная ленточка на груди были символом моей принадлежности к этому огромному и важному действу. Наконец нашу колонну сформировали и нас с Женей выпустили из автобусной тюрьмы, как говорят взрослые «в народ».  Попав в колонну, я с удивлением заметил, что нас гораздо больше, чем ехало в автобусе и папа тоже, почему-то, был там. Он был весёлый, смеялся, трепал мне волосы и лукаво спрашивал:
- Ну что, готов?
   Первое возбуждение прошло  и я стал всех донимать вопросами, почему так долго стоим. Мне объясняли, что сейчас проходят другие предприятия, а мы обязательно скоро пойдём, в свою очередь, но почему-то всё не шли и не шли. Движение началось как-то странно, гуськом, пройдём-постоим, пройдём-постоим, а потом просто взяли и пошли.  Сначала всё было как каша- мала и я ничего не понимал. Внутри поднимался некий столбик восторженности и упирался в горло,  меня что-то распирало, но я не знал что и почему.  А потом мы начали проходить мимо каких-то трибун, нас поздравляли и мы кричали Ура. В эти моменты я взлетал, в буквальном смысле этого слова, папа поднимал и сажал меня к себе на шею.  А после опускал, приговаривая:
   - Ты брат уже большой, до Красной площади такого здоровяка не донести.
    Я был счастлив, и от того что уже большой, и потому что еще не очень и могу проехать у отца на плечах выше-выше всех и кричать Ура! Когда мы прошли Белорусский вокзал и вышли на улицу Горького, я понял, что никогда ещё не видел такой нарядной Москвы. Нет, флаги, ленты, шары и всё такое, я видел, конечно. Но тут  дело в другом, город украшали люди, то есть они и были его украшением .  День был тёплый, солнце словно улыбалось,  мы смеялись, смеялись вокруг посторонние люди, по улице шёл праздник. Это продолжалось достаточно долго и тут мы остановились. Как, почему? Ведь мне говорили, что мы уже подходим к Красной площади? У меня на глазах стали наворачиваться горькие слёзы.
    – Мама, неужели нас не пустят на Красную площадь?
    – Да что ты глупый, конечно пустят.- Вытирая мне слёзы, говорила мама.- Просто там сужение и сливаются большие потоки людей. Мы скоро пойдём.
    – Я не глупый,  я ваш главный талисман! -  Вспомнилось мне новое слово.
    – Конечно ты наш главный талисман! Улыбнулась она и мы пошли.
    Увидев башни Кремля  во мне что-то стало закипать, как в самоваре у нас на кухне.  Мама втолковывала, что когда выйдем на площадь надо смотреть на мавзолей, там де будет стоять правительство. Кто это я не очень представлял,  но мама объяснила, что это дяди из телевизора, которые руководят всей нашей страной. Я теребил маму за руку и говорил:
   - Мам,  скажи, ведь здесь сейчас вся страна?
   - Нет, что ты, страна наша очень большая и не уместится на Красной площади.
    Но я ей не верил.  Я думал, что страна и есть все мы, да к тому же и правительство здесь. Жаль только дедушка с бабушкой с нами не пошли, ну да они старенькие,  им простительно. Когда вошли на Красную площадь,  папа сразу посадил меня себе на плечи, я опять стал самым большим. Все кричали Ура! Махали руками, отпускали в небо воздушные шарики. Я никогда в жизни не видел столько людей, столько восторга и радости. Мне тогда показалось, что это самый счастливый день в моей жизни. Жаль что Красная площадь не такая длинная как улица Горького. Выйдя к Васильевскому спуску, мы попрощались с товарищами. Я был очень горд, что могу называть их товарищами, совместное взрослое мероприятие нас сближало. Мы пошли потихоньку, куда-то в сторону Китай города.
    –А давайте в ГУМ?- Предложил я. –Там такое вкусное крем-брюле.
    –А к дедушке с бабушкой разве не хочешь?- Подмигнул мне папа. – Они давно уже тебя ждут и пироги наверное остывают.
    –Хочу, хочу, хочу!
    Что такое мороженое, пусть даже очень вкусное, когда у тебя такой праздник. Мама предложила снять мне шарик:
    –Сними, ведь мешается?
    Но я не дал. Я чувствовал,  что все смотрят на мой шарик, понимают что это не просто шарик и завидуют тому,  что я был на демонстрации. В гостях у дедушки с бабушкой было как всегда тепло, здорово и вкусно. Пока все сидели за столом, ох как же невыносимо долго взрослые порой едят, по телевизору показывали демонстрацию.  Я всё пытался отыскать себя, маму, папу, Женю и вроде бы даже видел, но потом сомневался, переживал, что может и не мы. Показывал деду, а он гладил меня по голове и говорил:
   -Конечно вы там.
    Поздно вечером, на такси, мы приехали домой. В машине я заснул и папа хотел отнести меня на руках. Но проснувшись, я ему заметил:
    – Зачем же,  папа, я ведь уже большой?
    –Ну-ну. - Улыбнулся он и мы зашагали к подъезду.
   Дома я сразу лёг в кровать, но втайне от всех ещё долго не спал. Я видел, как мама потихоньку отвязала шарик от моей курточки. Пусть, они ведь взрослые всё равно ничего не понимают. Я лежал и слушал, как на кухне тихо разговаривали родители, за окном шуршали редкие машины и где-то вдалеке кто-то пел весёлую песню. Я лежал и думал, вот сегодня у меня был самый настоящий праздник. И я сам был частью этого праздника. И у всех был праздник. Как после всего этого можно заснуть? Да никак! И заснул.


Рецензии