Может статься

                Как не хватает нам здесь Веры!
                Слава-Блудный Сын


Может статься, превратности минут.
Чем не шутят у нас бюрократы –
Сами крестятся, да вот не сгинут…
Как же, веры-то в нас маловато.

Если труд будет в радость, то вскоре
Заживём непривычно богато.
Битвой с прошлым, себя не позоря,
С верой в Бога, помиримся с братом.
 
Вместе, барство за тризной помянем.
Позачахнут  божки-супостаты,
Как молиться на них перестанем.
Веры, веры у нас маловато.


Рецензии
Я бы добавила, что знания у нас маловато, потому и молимся. А молитва чаще всего содержит в себе просьбу. И мало кто обращается в молитве с предложением, - себя, своих чаяний. И это все от недоверия к тому, кому молишься. Даже Богу не многие доверяют, возможно потому, что недовольны его "ответами" и больше пытаются ему внушить свое видение жизни, чем принять его. - Как-то так мне представляется.
Добрый день, Александр! Позволила себе немного пофилософствовать, не все ж шутки сочинять:) Да и тема не располагает. Мы так много шутим, что иногда даже слезу пустить хочется для разнообразия:) - шучу.

Ганика Калайчан   25.05.2023 18:57     Заявить о нарушении
Что ж, спорить так спорить! Только знаете, мой опыт подсказывает что, прежде чем спорить неплохо бы определиться в терминах. Уточнить, что каждый из нас, например, вкладывает в термин – Бог и т.д. Часто бывает так что, когда термины согласованы, предмет спора исчезает. Не шучу.
Нет, не то, чтобы морда тяпкой, но на полном серьёзе.
А тема такая, что… ни конца, ни края.
Спасибо, Ганика!

Александр Бирт   25.05.2023 19:43   Заявить о нарушении
Да Вы правы на счет терминов. Богом можно назвать как и изначальную эманацию зарождения вселенной, так и "куратора" той ее части, которая доступна восприятию человека, не только в плане измерения, но и той, где возможна органическая жизнь. Аналогии приводить, наверно, не очень правильно, они всего лишь предположения. Но возможно, под Богом-сыном подразумевается человеческая часть Бога-отца. И потому он человеку ближе и доступней. - Это в моем представлении на данный момент. Вроде и тема без конца и края, но это скорее именно из-за отсутствия точного знания. И Вы правы, когда знаешь главное, остальные вопросы как-то отпадают, как и предмет спора:)

Ганика Калайчан   25.05.2023 20:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.