Не стреляйте! Завет деда

Не стреляют. Тишина.
Вот и кончилась война!
Эта страшная беда
Растянулась на года.
И казалось - нет конца
Рекам крови и свинца.

Настрелялись! Жить да жить!
Плугом поле бороздить.
Не винтовку обнимать,
А жену, детей и мать.
Стосковался я по ним
Да по улочкам родным!

Не стреляйте! Тишина
Эта нами вам дана.
Дар бесценный на века -
Жизнь без пули и штыка.
Не забудьте про войну.
Сохраните тишину!

Не стреляйте!- Дед твердил,
Внуков разуму учил.
И не мог представить дед,
Что сожгут его завет.
Если б дОжил, если б знал,
Внукам задницы б надрал!


Рецензии
Браво поэту!
Я помню послевоенных людей, которые нам, детям говорили:"Берегите мир. Нет ничего хуже войны. Всё можно пережить. А вот война... Не дай Бог".

Любомир Фёдоров   14.05.2021 14:46     Заявить о нарушении
Большое спасибо!

Виктор Еремир   16.05.2021 22:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →