Ветер резок, настойчив, упрям
Придавила вечерняя кома.
Зависает на вздохе заря
за покатыми крышами дома.
Солнце прячется за горизонт.
Белый свет задыхается в гари:
с двух сторон открывается фронт, -
от войны понесло перегаром.
В поле ночь приютила беду.
Ветер стих.
Тишина.
Разговоры.
Горечь дыма застряла во рту:
с двух сторон для России укоры.
На "Заречной",
в Донбассе
весна -
ароматная вишня в расцвете, -
из разбитого
взрывом
окна
смотрят грустные
русские
дети.
30.07.14
Свидетельство о публикации №118050407859
Грустные строки, их невозможно читать равнодушно. То что происходило в Донбассе, я знаю очень близко. Родственники там и, что они испытывали известно воочию. Донбасс цветущий всегда был не только душистыми вишнями, но и запахом роз, весь город в розах, а какие там черешни, абрикосы, виноград, и тополя, такие белые тополя только в Донбассе))) а люди, гостеприимные, щедрые, роботящие.
Извините отвлеклась.
Спасибо, за стихи.
С Наступающим Днём Победы!!Пусть наступит скорее мир и вдохновит Вас на лирическую струну. Здоровья Вам и только всего самого наилучшего.
С теплом Валентина.
Валентина Мегельбей 28.04.2025 20:04 Заявить о нарушении
Благодарю за встречу и за то, что рассказали о пережитом Вашими близкими!
К сожалению не приходилось бывать в тех краях, а вот в Киеве побывал: ездил с Отцом и Бабушкой-Мамой для того, чтобы попасть в Киево-Печёрскую лавру, а потому отчасти представляю благодатный край Донбасса, Украины, а, учитывая многим известный фильм "Весна на заречной улице", не трудно было сформировать образ в стихотворении.
Не за что, Валентина. СпасиБог за поздравление и пожелание! Поздравляю и Вас с наступающим Праздником! Желаю крепкого здоровья, счастья и хорошего настроения в день нашего национального Праздника!
С признательностью, Виктор Пашков.
P.s. Валентина, писать хочется, есть о чём, но глаза совершенно не дают работать со словом, поэтому и на сайт захожу редко и вообще стараюсь меньше уделять ему внимания.
Виктор Пашков 03.05.2025 10:33 Заявить о нарушении