Дурак

        «Век живи – век учись, и дураком помрешь», - гласит русская пословица. И мы привыкли понимать ее в этом значении,… но в каком?
         Совсем недавно написала стихотворение, «Кто такие дураки», даже не подозревая, как же я не права. Отзывы были положительные, большинство восприняли эту информацию именно так, как я ее понимала. И лишь один отзыв, Андрея Рябченко ЧТ оказался действительно мудрым: ДУРАК - это Я!!!)))
*** ДУ-РА-к!!!))) "ДУ" - вместе, "РА" - Солнце (Бог Солнца), "К" - путь к ЕДИНЕНИЮ!))) На Руси древней это слово приравнивалось к СВЯТОМУ. Что сделали из него потом, ИЗВЕРГИ Русского Языка, это отдельная, но ПЕЧАЛЬНАЯ песня...))) Особенно жаль, что никто и не заступился за СВЯТОЕ СЛОВО. Например Юрий РА-СВЕТ...))) Ты Людочка пожалуйста не принимай на свой счёт. Написала, как пришло. Наверное и не знала.))) Считай, что поделился с тобой!)))
***ЛЮБВИ и СВЕТА!!!)))
       В инете нашла нужную информацию, где подтвердилась правота слов Андрея. Приношу свои искренние извинения, исправляюсь)))

«Век живи, век учись» - очень мудрая фраза,
Исказили значение многих мы слов.
В речи нашей есть много фальшивых  «алмазов»,
Взять хотя бы понятие про  «дураков».

ДУ -  значение  ДВА и его продолжение.
РА – сияние Света, как солнца глоток.
К  - есть БРАТСТВО ДУХОВНОЕ и ЕДИНЕНИЕ
Вместе все – значит МУДРЫЙ,СВЕДУЩИЙ,ЗНАТОК.

«Век живи – век учись» - очень мудрая фраза,
Продолжение – «так и помрешь дураком»,
Обрело новый смысл. Вот такая *эмфаза –
Пусть  ДУРАК станет ныне для нас образцом!)))

                "Эмфаза -  выразительность,
                экспрессивное выделение какого-либо
                значимого элемента или высказывания.
               
               


                Апрель 2018
               


Рецензии
Слова... всего лишь слова,
но если за ними стоит игра ума,
можно любое слово по разному трактовать
и простому смертному где здесь понять...

в век интернета стало легче ...
вот что пишут---
С этимологией самого популярного у нас "слабоумного" ругательства дело настолько запутано, что никто так и не смог докопаться до истины. Разные исследователи находят истоки этого слова в совершенно разных языках.
Одни выводят его из тюркского корня "дур" (стоять) <3> и считают, что "дураками" назывались уже упомянутые нами языческие истуканы. Другие считают, что в основе его — литовское durti — "колоть","жарить", "ударить", которое прошло следующую эволюцию — "ужаленный", "бешеный", "безумный",
"глупый". Третьи же считают "дурака" исконно славянским словом, происходящим от глагола "дуть".

Как бы то ни было, одно мы знаем точно — очень долгое время слово дурак обидным не было. В документах XV–XVII вв. это слово встречается в качестве… имени. И именуются так отнюдь не холопы,а люди вполне солидные — "Князь Федор Семенович Дурак Кемский", "Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин",
"московский дьяк (тоже должность немаленькая — В. Г. ) Дурак Мишурин".
С тех же времен начинаются и бесчисленные "дурацкие" фамилии — Дуров, Дураков, Дурново…
А дело в том, что слово "дурак" часто использовалось в качестве второго нецерковного имени. В старые времена было популярно давать ребенку второе имя с целью обмануть злых духов — мол, что с дурака взять?

К тому же, в народных сказках Иван-дурак — персонаж хотя и поначалу бестолковый, но в целом — симпатичный, добрый, бескорыстный. И везет ему не в пример больше, чем его расчетливым и практичным братьям.
Вскоре дураками стали называть шутов.
А историк Н. Костомаров, описывая уклад древней России, упоминает о том, что "дураком" именовалась плетка, которой муж наказывал нерадивую жену.
Ну а в XVIII веке слово "дурак" становится нарицательным и обидным.

Александр Ильин-Медведев   21.05.2018 12:36     Заявить о нарушении
Александр, БЛАГОДАРЮ за столь обстоятельный и мудрый отзыв!
Да, я все это теперь знаю. Задумалась об этом, лишь написав оба эти откровения. Проштудировала эту тему и поняла, что не одно только это слово можно трактовать по-разному. Во многом искажен исконный русский (и древнеславянский) языки.... Но не в этом суть. Суть - в нашем мировосприятии и понимании чувств...
Тепла и света!
Мира дому Вашему!!!

Людмила Липкан   24.05.2018 22:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.