Я не выйду из боя...
Если даже огнём шквальным взвод весь мой скошен!
Даже если в тылу раздаются разрывы,
И инстинкт мне кричит: «Убегай, чтоб быть живы
Я не брошу окоп, и рубеж не оставлю!
Если даже огнём весь песок вокруг сплавлен,
Если даже бегут две соседние роты,
Пусть молчат наши пушки и подавлены ДОТы.
Не сбегу, не оставлю рубеж обороны,
Если, даже, закончились в цинке патроны
Пусть за цепью врагов горизонта не видно,
Всё равно не уйду! Мне уйти братцы - стыдно!
На хрен всё! Не оставлю рубеж обороны!
Не в себя, во врага, шлю последний патрон я!
И с чекой от гранаты, как с кольцом обращаюсь,
Потому, что сегодня я со смертью венчаюсь…
…………………………………………………………………………
Знайте, лучших тела по окопам остались,
Знайте, лучшие в братских могилах пластами…
.................................................
Это лучшие шли на таран и в разведку,
И без вести они пропадали нередко,
Потому, что держали они оборону,
До последнего вздоха, снаряда, патрона.
Для других их невеста с себя платье снимет,
А их кости дождями омоет косыми.
Их водой, по весне, черепа наполняются,
А их матери ждут, и страдают, и старятся.
Это лучшие, без наград и без славы,
Закрывают собою страну от потравы!
…………………………………………………….
Знайте! Лучших тела по окопам остались,
Знайте! Лучшие в братских могилах пластами…
Свидетельство о публикации №118050307344
Благодарю Вас за поздравление! Благодарю за то, что Вы потратили время на прочтение моих рифмованных строк! Не хочу с Вами спорить, но сегодня для меня день глубокой и тяжкой скорби по миллионам и миллионам моих русских, украинских и белорусских братьев погибших, умерших и оставшихся калеками за годы Советско-Германской войны. Память по моему деду по отцу, пропавшему без вести. По моему деду по матери и раненому, и с отмороженными ногами. По моим маме и отцу перенесших в Беларуси три года оккупации. По десяткам миллионов тех, кому эта война искорёжила жизни и судьбы... Я думаю о миллионах тех парней и мужчин, тела которых лежат в местах неизвестных их родственников... Для меня 9 мая это день памяти вселенской трагедии. День памяти неисчислимого количества прерванных человеческих жизней. И, что-то мне не с руки кричать сегодня "Ура!". С уважением, Игорь.
Игорь Торчик 09.05.2026 12:50 Заявить о нарушении
22 июня будет 85 лет со дня скорби и трагедии
Да жертвы огромные принесены на алтарь Победы
Бой всегда заканчивается и наступает облегчение от пережитого
А это уже победа над собой
Алик Критов 09.05.2026 16:39 Заявить о нарушении
