Я не выйду из боя...

Я не выйду из боя, и окоп свой не брошу,
Если даже огнём шквальным взвод весь мой скошен!
Даже если в тылу раздаются разрывы,
И инстинкт мне кричит: «Убегай, чтоб быть живы

Я не брошу окоп, и рубеж не оставлю!
Если даже огнём весь песок вокруг сплавлен,
Если даже бегут две соседние роты,
Пусть молчат наши пушки и подавлены ДОТы.

Не сбегу, не оставлю рубеж обороны,
Если, даже, закончились в цинке патроны
Пусть за цепью врагов горизонта не видно,
Всё равно не уйду! Мне уйти братцы - стыдно!

На хрен всё! Не оставлю рубеж обороны!
Не в себя, во врага, шлю последний патрон я!
И с чекой от гранаты, как с кольцом обращаюсь,
Потому, что сегодня я со смертью венчаюсь…
…………………………………………………………………………

Знайте, лучших тела по окопам остались,
Знайте, лучшие в братских могилах пластами…

.................................................

Это лучшие шли на таран и в разведку,
И без вести они пропадали нередко,
Потому, что держали они оборону,
До последнего вздоха, снаряда, патрона.

Для других их невеста с себя платье снимет,
А их кости дождями омоет косыми.
Их водой, по весне, черепа наполняются,
А их матери ждут, и страдают, и старятся.

Это лучшие, без наград и без славы,
Закрывают собою страну от потравы!
…………………………………………………….
Знайте! Лучших тела по окопам остались,
Знайте! Лучшие в братских могилах пластами…


Рецензии
Здравия желаю и честь имею. За Победу ура!

Алик Критов   09.05.2026 11:34     Заявить о нарушении
Алик, доброго Вам здоровья!
Благодарю Вас за поздравление! Благодарю за то, что Вы потратили время на прочтение моих рифмованных строк! Не хочу с Вами спорить, но сегодня для меня день глубокой и тяжкой скорби по миллионам и миллионам моих русских, украинских и белорусских братьев погибших, умерших и оставшихся калеками за годы Советско-Германской войны. Память по моему деду по отцу, пропавшему без вести. По моему деду по матери и раненому, и с отмороженными ногами. По моим маме и отцу перенесших в Беларуси три года оккупации. По десяткам миллионов тех, кому эта война искорёжила жизни и судьбы... Я думаю о миллионах тех парней и мужчин, тела которых лежат в местах неизвестных их родственников... Для меня 9 мая это день памяти вселенской трагедии. День памяти неисчислимого количества прерванных человеческих жизней. И, что-то мне не с руки кричать сегодня "Ура!". С уважением, Игорь.

Игорь Торчик   09.05.2026 12:50   Заявить о нарушении
Спасибо.
22 июня будет 85 лет со дня скорби и трагедии
Да жертвы огромные принесены на алтарь Победы
Бой всегда заканчивается и наступает облегчение от пережитого
А это уже победа над собой

Алик Критов   09.05.2026 16:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →