Право - жить

Ну вот и утро. Свет в окошко.
С надеждой всходит новый день.
Рассвет, походкой осторожной,
Плывёт, стирая ночи тень.

Туман волнуется в оврагах.
Мерцает розовым теплом.
И лёгкой свежестью прохлада
Гуляет слабым ветерком.

Чуть тронет листья на берёзах.
По озерцу прогонит рябь.
Глядит светило изумлённо,
На освещенные поля.

Внимает песням, птиц снующих,
По перелескам и кустам.
Что славят Солнце каждым утром.
Хвалу Всевышнему воздав.

И я - часть призрачного мира.
Лишь малый атом вне границ.
Всего лишь миг в текущей жизни,
Всем существом желаю Быть.

Быть в обновляющих рассветах.
И чуть печальных вечерах.
И ощущать себя всем Этим.
И лишь частичкой Бытия.

В меня вдохнули искру Жизни.
Позволив на Земле побыть.
Благодарю тебя, Всевышний,
Что дал мне это право - Жить.


Рецензии
Олег, едва ли рассвет может "бросать тень". Удачи!

Дом Рубаи Владимира Кириленко   20.06.2026 11:06     Заявить о нарушении
Очень даже может. Через те же облака на небе.
Спасибо за отзыв, Владимир. Успехов Вам.

Олег Суворов 2   20.06.2026 12:03   Заявить о нарушении
Тогда, Олег, это - тень облаков, а не рассвета! Но, если его работа автору нравится, - он для меня всегда прав. Всех благ!

Дом Рубаи Владимира Кириленко   20.06.2026 12:29   Заявить о нарушении
Ну вот видите, Владимир, компромисс всегда можно найти, при желании. Я себе именно так и представлял. Тени создаёт рассвет через облака, кусты, деревья. Как то так.
Извините, если что.
Всего доброго Вам.

Олег Суворов 2   20.06.2026 13:03   Заявить о нарушении
Олег, какой "компромисс"! Мне лично это всё и даром не надо: для вас же старался. Жаль, что зря. На этом прощайте!

Дом Рубаи Владимира Кириленко   20.06.2026 13:18   Заявить о нарушении
Не зря, Владимир. Буду повнимательнее в другой раз, чтобы не случалось неясностей.
По любому я Вам благодарен.

Олег Суворов 2   20.06.2026 13:31   Заявить о нарушении
Тогда - всех благ, Олег!

Дом Рубаи Владимира Кириленко   20.06.2026 13:48   Заявить о нарушении
Хотя... Могу подсказать, как безболезненно всё поправить, если не против.

Дом Рубаи Владимира Кириленко   20.06.2026 13:57   Заявить о нарушении
Заранее благодарю. Я пока не думал об этом. Жду предложения.

Олег Суворов 2   20.06.2026 14:14   Заявить о нарушении
Олег, вот, думаю, вполне подходящий вариант:
Рассвет походкой осторожной
Идёт, стирая ночи тень.

Удачи!

Дом Рубаи Владимира Кириленко   20.06.2026 15:22   Заявить о нарушении
Премного благодарен Вам, Владимир. Я принимаю Ваше предложение. Сейчас же сделаю правку.
Ещё раз большое спасибо.

Олег Суворов 2   20.06.2026 15:56   Заявить о нарушении
Рад был помочь, Олег! Всего доброго!

Дом Рубаи Владимира Кириленко   20.06.2026 16:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 46 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →