Первое Мая

Ах, как любил я этот праздник,
когда мальчишкой налегке
бежал на площадь. Вдалеке
играла музыка. Проказник
в колону демонстрантов я
пристраивался, чтобы с ней
на Площадь Красную скорей
войти. И вся моя семья
меня ждала, пока колонны
пройдут под стенами Кремля.
Ах, как я счастлив был тогда
и нёс портреты, как иконы.

Прошло с тех пор так много лет.
Уже в другом мы государстве
живём. И в этом новом "Царстве"
уж Первомая больше нет.
И мне немного жаль его,
как жаль мне невозвратно детства.
Какое внукам мы наследство
оставить сможем. Моего
благославления не нужно
для жизни, что вокруг теперь,
открыв в неведомое дверь,
пришла к нам нынче, хоть натужно.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →