Моё падение в лестничный пролёт

Это случилось десятилетье назад:
сел на перила к пространству земному спиной
и полетел. Как потом оказалось,
около метра до смерти я не долетел.

Стало быть так: мрак опустился
внезапней тропической ночи,
словно стол застелили черной скатеркой
к приходу незваных гостей.

И вдруг кто-то взял и сорвал
эту чертову скатерть.
Точно посуда лавиной посыпались наземь
годы, которые мне прожить предстоит.

Лица-тарелки, которым не место на стенах,
вилки -развилки дорог, что лежат впереди,
прочая утварь, значенья которой
я ни понять ни предвидеть в те годы не мог.

Всё это, падая, сливалось
в такой ослепительный дождь,
что без очков я данную фразу
теперь разобрать не могу.

Вот еще что - мне, почему-то казалось,
что в этом потоке был безотчетный порядок
жизни моей, перевернутой наоборот.

И правда, лица людей молодели
и у самой земли рассыпались в мечту.
Но главное, огненный дождь затихал,
и в самом конце я сам соскальзывал в бездну.
И падал.
И падал.
И падал...

1981


Рецензии
а вот поэт из Беларуси Иван Луцевич (Янка Купала), в день своего 60летия долетел до земли, выпав в лестничный пролёт с 9го этажа гостиницы "Москва".. до сих пор не знают точно - было это "по пьяни" или умышленно..
:(
и сам уже не расскажет

Владимир Казак   24.02.2019 20:44     Заявить о нарушении
Точно, тут пан или пропал. Правду сказать, в стихотворении кое-что упущено. Первое, высота падения была примерно 6-7 метров. Второе, сделал я это не по пьяни и не умышленно, а по дурости. И последнее. У меня была сравнительно мягкая посадка. Какая-то девочка по лестнице поднималась. Она уцелела, а у меня, и впрямь, случилось капитальное сотрясение мозга, отчего все и поплыло в обратном порядке.
Спасибо, за отзыв.

Феликс Гойхман   18.03.2019 13:03   Заявить о нарушении
Ну вот, откликнулись..
(а я уже грешным делом, одну безответную рецку на ваш стишок удалил)
За разъяснения спасибо, но я не согласен. что это было "по дурости"..
корректнее сказать: "по недомыслию", "по неопытности", " по неосознанному желанию славы" (?)
Должен сказать, что мне нравятся ваши произведения,(прочитанные на этом сайте) и критические разборы также (не глядя на излишнюю витиеватость). Но ведь вы профи, а я только дилетант(в 63 года стал пытаться писать стихи..)
С уважением.

Владимир Казак   18.03.2019 16:19   Заявить о нарушении
Разумеется, Владимир, одиннадцатилетний подросток - дурачок, по определению, и Ваще дополнение абсолютно справедливо. Зря удалили рецку. Я встречал на сайте таких персонажей, что вообще на отзывы не отвечают. Я не из таких. Просто замотался, руки не доходили. Что начали писать, молодцом. Творчество облагораживает душу и совершенствует интеллект.
Удачи Вам и здоровья!

Феликс Гойхман   18.03.2019 20:24   Заявить о нарушении
Не буду с вами спорить, Феликс. Если вы пишите "по дурости" :) ваше мнение приоритетеней.. Но в принципе меня шокируют подобные оценки. :((
Приведу свежий пример: принимающий редактор БЛК "Речная Нимфа" в замечании на мой стишок, написала: " Вот объясните мне, глупой женщине..." и далее несколько вопросов, свидетельствующих даже не о некомпетентности, а о весьма узком понимании поэзии и неприятии иного (кроме прямого) толкования слов и образов. Я конечно попытался деликатно ответить в "курилке" на возникшие вопросы, но сомневаюсь, что она прочла. Неприятный осадок остался..
Впрочем, не буду "грузить" вас своими впечатлениями, благодарю за пожелания, буду продолжать учиться.
:)
С уважением и благодарностью.

Владимир Казак   18.03.2019 22:14   Заявить о нарушении
"Приоритетней" - так.

Владимир Казак   18.03.2019 22:29   Заявить о нарушении
Заглянул я в курилку на Ваш огонек. Забавный разговор. Напрасно обижаетесь. Завсегдатаи разговаривают, на манер водных гимнасток, лягаясь под водой. К этому можно привыкнуть, и относиться легко. В феврале я,как хозяин январской гостиной номинировал одну девочку. Так прямо в лонге разыгрался грай до небес, можете полюбопытствовать, где досталось и девочке и мне. Ну со мной там где сядешь там и слезешь, а девочку травмировали.

Феликс Гойхман   18.03.2019 23:30   Заявить о нарушении
Очевидно я такая же "чуствительная девочка" :)) (впервые на этом конкурсе)

Феликс, не помогли бы вы мне понять "формат" конкурса БЛК. Какие произведения проходные ? Иначе говоря, какова "целевая аудитория" ? Что ищут ?
Есть ли объективные критерии или вкусовщина ?
Заранее благодарю и пойму даже если не ответите..

Владимир Казак   19.03.2019 08:40   Заявить о нарушении
Доброе утро, Владимир! Тут под Прощании Славянки на меня и мой 'кагал') наехал один господинчик из общества русского народа. Кто бы мне объяснил, что это значит?) Честно? Я толком не знаю, что значит еврейский народ. С ним я пока общаюсь только потому, что он на личности не переходит. Неважно. В любом случае, лучше я буду разговаривать с Вами.
Конкурс БЛК. Уверен, что решительно все поэтические конкурсы - от лукавого, но у них есть одно неоспоримое достоинство.они иницируют в поэтах неспадающий ток окололитературного общения, что Важно для пишущего человека, ибо этот ток ослабляет его изоляцию и лечит, хоть и не излечивает от 'кессонной болезни'. Вторая основная функция подобных конкурсов - литературная учеба. Да, Вам пока кажется, что наехали на Вас беспричинно и не педогогически, но это издержки жанра, последствия кессонной болезнни. Ведь и Нимфа, и Елена, и Жиль, и я неизлечимо больны ею. А чего Вы хотели? Все перечисленные и неперечисленые занимаются стихами много лет. Кое-что поняли в этом деле, кое-чем пожертвовали, кое-в-чем преуспели, а взаимсти, того, что Пастернак назвал любовью пространства, как не было, так и нет. Им-нам не светят гигантские тиражи, переиздания, переводы на другие языки, творческие халявные поездки, ничего. Только, опять же используя формулу Пастернака, будущего зов. Это - немало, очень даже немало, но недостаточно. Помните у Тарковского? Вот и лето прошло, словно и не бывало. На пригреве тепло, только этого мало. В числе прочего, он писал и об этом. Просто, в восмидесятилетнем старике ничего кроме грусти факт тщеты и изоляции не вызывал. Наши же гаврики, ребята в полном расцвете творческих и не совсем творческих сил, и кессонность вызывает в них все чувства, кроме грусти. При том при всем. Это люди бескорыстно любящие стихи и поэзии, люди эрудированные в этой области, и их мнению по большей части стоит доверять, но не терять головы. Да, встретили Вас неласково, но если бы не было той встречи, Вы бы не вышли на меня. И хоть я тоже болен этой хворобой, стараюсь не перекладывать с больной головы на здоровую, имею активного опыта, возможно, больше, чем Нимфа, Елена и Жиль вместе взятые, и, главное, готов им делиться.
Какие стихи можно считать проходными? Очень сложный вопрос. Тем более, что на приемке каждый месяц разные люди, со своими предпочтениями, вкусами и отклонениями от нормы)). Что я могу Вам сказать. Разобраться в стихотворном море непросто. Давайте так. В марте, среди номинантов есть, как минимум 4 очень сильных стиха. Попытайтесь определить их, и расскажите о своем выборе мне. И второе. В прошлом месяце я номинировал стихотворение Валентины Янко. Не уверен, что он прошло бы на общих основаниях, и частично ему помог мой авторитет, но как бы там ни было. На народном голосовании этот стих собрал 10% всех голосов, а это, по-моему, успех для новичка. Что я в нем нашел, Вы можете увидеть в форуме при Лонге и в моем обзоре на блк. Попытайтесь понять, что в нем нвшли те люди с народного голосования? А потом поговорим. Хорошего дня.

Феликс Гойхман   19.03.2019 10:22   Заявить о нарушении
Один уточняющий вопрос: мартовская номинация "для всех" или для резидентов ? (где копать ?)

Владимир Казак   19.03.2019 14:35   Заявить о нарушении
Нет, Владимир. Я говорю о мартовском лонге, где пока стоят только номинированные, а не прошедшие отбор, стихи. Их около 10ти.

Феликс Гойхман   19.03.2019 15:52   Заявить о нарушении
Ошибся, их уже 20. Мой тест слегка запоздал. Но всё равно, 20, это - не море разливанное.

Феликс Гойхман   19.03.2019 15:55   Заявить о нарушении
О стихотворении В.Янко - я не читал "первоисточник", но думаю, что его "совершенствование" было остановлено вовремя, без потери "невинности" :)За "народ" и его мнение не стану комментировать, да и результат 7% не считаю успехом..
В таком варианте как оно сейчас - мне нравится. (подкорректировать можно, но не хочу тратить время).
Иду изучать лонг..

Владимир Казак   19.03.2019 20:45   Заявить о нарушении
По лонг листу: кроме вашего и "перевод с казахского"(УЛЗЫТУЕВ АМАРСАНА ) - вне конкурса(конкуренции).

Я выбрал:
ИГОРЬ ГОНОХОВ «Баранкин»
http://stihi.ru/2019/02/24/7812 квота ГР за редактирование отборочного тура
ПАФФ ПИФФ (НИКОЛАЙ ЛОБАНОВ) «Мальчик и Бог»
http://www.stihi.ru/2019/03/07/3188 номинатор международный поэтический клуб «Рифма»
ЕЛЕНА ТАГАНОВА «Лежать с тобой»
http://www.stihi.ru/2019/01/10/2495 номинатор международный поэтический клуб «Рифма»
ЛИДИЯ КОВАЛЕВСКАЯ «Вернётся вновь...»
http://www.stihi.ru/2014/02/18/3034 квота ГР за редактирование отборочного тура

P.S. как прилежный ученик, просмотрел ВСЕ представленные произведения в марте, потому и припоздал с ответом.

Владимир Казак   20.03.2019 15:29   Заявить о нарушении
И теперь, без ложной скромности, утверждаю, что мой опус "В питер" смотрелся бы в "этой компании" вполне конкурентно. Он написан легко, изящно отшлифован и главное (!) в нём есть лёгкая ирония, скрывающая глубокую трагедию ЛГ, которому не дано вернуться в прошлое, поскольку среди дороги выросли "дубы", а Блондинки учат жизни..
Или я заблуждаюсь ?

Владимир Казак   20.03.2019 15:37   Заявить о нарушении
Владимир, Привет! Извините за промедление. Предлагаю продолжить разговор в 'личке'.

Феликс Гойхман   31.03.2019 12:45   Заявить о нарушении
С почтением прочту ваши отклики..
Пишите пожалуйста в любое удобное для вас время суток, я отвечу.

Владимир Казак   31.03.2019 12:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.