Союз курских писателей? -Просто

Ниже следует текст из Одноклассников Валентины Ткачевой- члена Курских литераторв и СПР.

"Союзу курских писателей – БЫТЬ!!!

 
     21-22 апреля текущего года Соловьиный край, с рабочим визитом, посетил Председатель Правления Союза писателей России Н.Ф. Иванов. И это показательно. В год 75-летия Курской битвы и областная писательская организация, и Союз писателей России отметят своё 60-летие. По итогам прошлого года, Курское региональное отделение СПР признано лучшим в России. Активно действует, созданный при КРО Союза писателей России, Союз курских литераторов, налажена работа Литературного лицея для одарённых детей и талантливой молодёжи. Сегодня в 20 его филиалах занимаются почти 300 лицеистов. Мы получили Грант Президента России. Налажено взаимоотношение литературного сообщества и власти региона. Создан Общественный Совет по вопросам литературы при Администрации Курской области, не только подписано, но и выполняется Соглашение о сотрудничестве.

     Николай Федорович Иванов избран Председателем СПР на XV съезде (Москва, 15 февраля 2018г.) и в столь значимой должности, прибыл в наш регион впервые. Символично, что на Курской Земле боевой офицер и известный писатель был как раз в 2010-м, в год создания Курского союза литераторов (в 2014 г. переименован в Союз курских литераторов – СКЛ).
Высокий гость встретился с Губернатором Курской области, студентами ЮЗГУ, литераторами в Фатежском районе, побывал на презентации новой книги М. С. Лагутича  – сборника прозы «Такие, брат, дела…», принял участие в совместном заседании Правления КРО Союза писателей России и Творческого Совета СКЛ, в работе Собрания курских литераторов. На последнее также были приглашены руководители региональных отделений Союза российских писателей и Интернационального Союза писателей.

     Совместно с руководителем областной писательской организации Н.И. Гребневым – делегатом 15 съезда, поведали о работе съезда и принятых на нём решениях. Сегодня в составе Союза писателей России 8034 члена, из них  - 67% поэты. Увы, всего 4% - писатели до 35 лет! Преемственность и работа с молодёжью становиться одним из приоритетных направлений Союза. Отделения СПР действуют в каждом регионе, за исключением Татарстана. Кроме традиционных, в рамках Союза созданы новые Советы, в т.ч. молодых литераторов, по песне, по сохранению родной природы.

     «Сохранить нашу идентичность, быть верными своему генетическому коду,  – поставил главную задачу перед писателями России наш руководитель. – Будем встречаться и работать с теми, кто работает на благо Отечества и российской литературы. Работать только с теми руководителями писательских организаций, которые в регионе выбраны большинством. Один регион – одна организация».
Иванов отметил, что после съезда упорядочены требования при приёме в СПР, приём будет вестись исключительно через Приёмную комиссию при Правлении СПР (пока исключение Москва); единовременный членский взнос – 4 тыс. рублей. Уточнил, что три публикации в «толстых» журналах, коллективных сборниках и альманахах, выходящих при содействии СПР, приравниваются к выходу авторской книги. Решения заседаний Правления СПР, секретариата, Советов и т.д. теперь публикуются на сайте «Российский писатель» (редактор Н.И. Дорошенко) – официальном органе СПР.

           Главные итоги столь насыщенных мероприятиями двух дней:
1. Проведение осенью в Курском регионе трёхдневного заседания выездного Секретариата Союза писателей России (г. Курск, Золотухинский район – усадьба Фета).
2. Переименование Союза курских литераторов в Союз курских писателей (СКП), который будет действовать напрямую под руководством КРО Союза писателей России.
3. Перенос 3 съезда (теперь уже СКП!) на 2019 год.
4. Утверждены мероприятия, посвящённые 75-летию Курской Битвы и 60-летию со дня образования курской писательской организации.

                                                  ВНИМАНИЕ!!!
     В ближайшее время будет проведена замена членских билетов Союза курских литераторов на билеты Союза курских писателей. Предварительно, в ходе аттестации, будет уточнён списочный состав, выявлены «утратившие связь» с писательской организацией. 
     Основные критерии для аттестации:
- выполнение Устава организации (в т.ч. своевременная оплата членских взносов);
- публикации в коллективных сборниках и альманахах СКЛ и КРО СПР;
- выпуск авторских книг;
- участие в мероприятиях СКЛ;
- итоги конкурсов, проводимых КРО СПР и СКЛ;
- работа со школьниками и молодёжью.

     По решению Общего Собрания, не прошедшие аттестацию в полном объёме по состоянию здоровья, в силу возраста и других УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин, но остающиеся душой и духом в рядах организации, продолжат свою деятельность в «Секции курских литераторов» при СКП."(конец цитаты)

https://ok.ru/profile/352491254540/statuses/67736154349580


          *********


Переименование союза литераторов в союз писателей позволит "освоить" два с половиной миллиона руб.грантовских денег.
Новая графа расхода.
Но и "прихода" ощутимая ценность.
Как в любой союз писателей - членский взнос плюс годовые. Весьма приятно все с тех же курских литераторов.

Те же члены, только с боку.:=)

Литературный Лицей в Курске не имеет учредительных документов. Никаких! Каким образом на виртуально организованную организацию выделяются крупные суммы? И ведь "осваиваются".

А ведь ни сном ни духом никто не знает (или побаиваются), что деньги на издание книг членам КЛ выделяются городом.Ан нет, все несут свои кровные и несут да в двойном размере несут.Почему в двойном? Накрутка на тираж. Своей то мощности  в издательстве нет!!!

А последний обзац - так это ж просто прелесть!
Нормы ГТО они что ли сдают при вступлении в союз курских писателей или что-то другое УВАЖИТЕЛЬНОЕ?

"...по состоянию здоровья, в силу возраста..." - дискриминация и ущемление прав человека. Это ж что ж за сила такая у возраста?
 
P.S.: А Вы знаете по каким уважительным причинам должны принимать в Союз писателей?


Рецензии
Рецензия на «Союз курских писателей? -Просто» (Татьяна Погорелова) 

Гжа Валентина Ткачева приводит ложные данные.
Союз курских литераторов учреждён четырьмя лицами
бухалтером Евгенией, работником Домалита Мариной,
прозаиком Валентиной Ткачевой и ... Н.И. Гребневым,
(см. Союз курских литераторов в Интернете)
который выступил тоже учредителем от лица КРО СПР....
Ни при каком КРО СПР нет речи, создали новую фирму- ширму ООО.
Получили 4 млн руб. и как учредители разделили как считали
нужным?(см. сайт Союз курских литераторов)
Почему на издание книги миллионеру Жукову из Курчатова
дали 200 тыс. р., а малоимущих писателям (ежемесячный доход
8-10 т.р.) не дали?

Николай Михайлович Новиков   18.11.2018 03:46   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Будут"собраны" все. И даже из отдаленных районов "приедут" и, что будет доказательством - их подписи под Протоколом😀

Татьяна Погорелова   20.05.2018 08:13   Заявить о нарушении / Удалить
С какой периодичностью должны выходить авторские книги. Это архиважно!!!

Олег Славянский Саранских   28.06.2018 12:32  Заявить о нарушении / Удалить
С какой периодичностью было необходимо участвовать в мероприятиях СКЛ? Этого не было прописано, а сейчас будут спрашивать. Х был на всех мероприятиях, Y однажды, Но ОЧЕНЬ знаково принял участие в приёме гостей из центра, Z по уважительной причине (есть бумага из ЦРБ) всё пропустил.
Кого отринуть? 

Олег Славянский Саранских   28.06.2018 12:43  Заявить о нарушении / Удалить
Был ранше такой критерий

Олег Славянский Саранских   28.06.2018 12:44  Заявить о нарушении / Удалить
Был раньше такой критерий: КТО. Сколько баллов надо набрать, для прохождения?
Иначе всё выглядит как профанация.

Олег Славянский Саранских   28.06.2018 12:46  Заявить о нарушении / Удалить
И самое СТРАННОЕ: Смысл переименование. 
Писатель.... Литератор... Разница в чём. Как там гласит Википедия...

Писатель
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации
Перейти к поиску

Писа́тель, писа́тельница (реже литера́тор) — человек, который занимается созданием словесных произведений, предназначенных так или иначе для общественного потребления (а не только для непосредственного адресата).

Писателем обычно называют человека, для которого указанное занятие является основным либо одним из основных. Кроме того, в качестве критериев принадлежности автора текста к категории писателей может использоваться получение им дохода от своих произведений: в новейшее время — в виде гонораров, роялти, грантов, в более ранние эпохи — материального вознаграждения со стороны представителей привилегированных классов, так или иначе заинтересованных в поддержке искусства (см. также меценатство). Другой формой социализации писателя в этом качестве является признание писательским сообществом, литературными критиками и другими инстанциями литературной экспертной оценки. Такая экспертная оценка может принимать институционализированные формы — например, в виде создания объединений (союзов) профессиональных писателей.

Объём понятия «писатель» неодинаков в разных культурах и в разные эпохи. Так, Энциклопедия Брокгауза и Ефрона и Русский биографический словарь зачастую используют определение «писатель» в статьях об учёных, критиках, журналистах — в том числе в словосочетаниях вроде «писатель о сельском хозяйстве Курляндии 1804—1824 гг.»[1]. Следом такой широкой трактовки понятия является до сих пор сохранившееся выражение «технический писатель», обозначающее автора технических текстов, технической документации, инструкций и т. п. В то же время более современные источники понимают под писателями исключительно авторов художественной литературы: так, уже словарь Ушакова (1935—1940) определял писателя как «человека, пишущего литературные произведения»[2]. 

Сначала система отсылала меня в Виксловарб, но я добился. И так:
Литератор

Писа́тель, писа́тельница (реже литера́тор) — человек, который занимается созданием словесных произведений, предназначенных так или иначе для общественного потребления (а не только для непосредственного адресата).

Писателем обычно называют человека, для которого указанное занятие является основным либо одним из основных. Кроме того, в качестве критериев принадлежности автора текста к категории писателей может использоваться получение им дохода от своих произведений: в новейшее время — в виде гонораров, роялти, грантов, в более ранние эпохи — материального вознаграждения со стороны представителей привилегированных классов, так или иначе заинтересованных в поддержке искусства (см. также меценатство). Другой формой социализации писателя в этом качестве является признание писательским сообществом, литературными критиками и другими инстанциями литературной экспертной оценки. Такая экспертная оценка может принимать институционализированные формы — например, в виде создания объединений (союзов) профессиональных писателей.

Объём понятия «писатель» неодинаков в разных культурах и в разные эпохи. Так, Энциклопедия Брокгауза и Ефрона и Русский биографический словарь зачастую используют определение «писатель» в статьях об учёных, критиках, журналистах — в том числе в словосочетаниях вроде «писатель о сельском хозяйстве Курляндии 1804—1824 гг.»[1]. Следом такой широкой трактовки понятия является до сих пор сохранившееся выражение «технический писатель», обозначающее автора технических текстов, технической документации, инструкций и т. п. В то же время более современные источники понимают под писателями исключительно авторов художественной литературы: так, уже словарь Ушакова (1935—1940) определял писателя как «человека, пишущего литературные произведения»[2].

Вы почувствовали разницу!!!!!!

Олег Славянский Саранских   28.06.2018 12:53  Заявить о нарушении / Удалить
Разница существенная!!!в существе
Своем шелестящем😀💵

Татьяна Погорелова   28.06.2018 13:09   Заявить о нарушении / Удалить
X Y Z не пройдут.поскольку разово отработаны. Нужна постоянно притекающая единица.обощначим ее ₽.

Татьяна Погорелова   28.06.2018 13:35   Заявить о нарушении / Удалить
Я с девочками спорить не берусь... Но Пройдут все кто платит взносы... Зри в корень... это не я сказал... С улыбкой...

Олег Славянский Саранских   29.06.2018 11:57  Заявить о нарушении / Удалить
Да ! Создано писательское сообщество местного (областного) разлива.
Далее начнут создаваться "писатели" районного масштаба.
Например "Теткинские писсатели" руководство Вал.Ткачёвой
После поселковых дело дойдет до сельсоветских.
А сумма вступления сохранена будет, чтобы они "чувствовали" 
себя одинаково...
Век отошедший сплёл паутину в умах, для карманов рубах...

Николай Михайлович Новиков   24.07.2018 20:55   Заявить о нарушении / Удалить
Конечно В. Ткачёва ошибается:
Были приглашены на встречу и присутствовали представители 
Курского регионального отделения Российского союза
писателей Новиков Н.М., Филимонов А.П., Разаев М.Д. 
Екимов В.А. и другие.

Николай Михайлович Новиков   02.08.2018 10:35   Заявить о нарушении / Удалить
Вся эта затея, начиная с т.н.лицея, который нигде не зарегистрирован.не лицензирован.завучи зарплату неполучают при том, что под лицей выделяются суммы и списываются (куда-кому?)и теперь новая черная дыра. Для 21 лауреата одного!!!! Конкурса😀

Татьяна Погорелова   02.08.2018 14:50   Заявить о нарушении / Удалить
Все это тянет на серьёзные раздумья в сурьёзных независимых кабинетах.🎓

Татьяна Погорелова   02.08.2018 14:55   Заявить о нарушении / Удалить
О.так они и не могут получать.
Лицея же нет в комитете рбразования.штата дипломированного нет. А тот что штатом зовется - мимо проходили😀😀

Татьяна Погорелова   02.08.2018 14:57   Заявить о нарушении / Удалить
Есть такой проект " Берега дружбы№, который считает себя веткой "Славянских колоколов".
Проект серьёзный, хотя бы потому, что в её рамках, одной из библиотек в Ростовской области , присвоено имя В. Г. Саранских. Поэта из нашей области. В рамках одного из мероприятий у них проходит переводческий проект; Россия, Украина, Беларусь. Я обратился к руководителям "лицея" с просьбой принять участие хотя бы в молодёжной его части. И каков был ответ... Нет в лицее никого... А в Брянске есть... В Гомеле есть... Много, где есть... Наберите БЕРЕГА ДРУЖБЫ Ростов и вы увидите охват... Как мне стыдно за нашу область. Где вы, УЧИТЕЛЯ....

Олег Славянский Саранских   27.09.2018 14:43  Заявить о нарушении / Удалить
"лицея"
😀😀😀😀

Татьяна Погорелова   29.09.2018 11:19   Заявить о нарушении / Удалить
Недавно ни.г собирал 'избранных'
руководителей отделений лицея😀,с целью создания из них редакторского совета при спр.
Выступал Дорошенко.
Затем будущие 'редакторы'.
Один хвастался и принес с собой свою рукопись, исчерченную вдоль и поперек редактором!😰
И он будущий редактор для лицеистов. 
Страхова хвасталась, что у нее было 4 редактора! Ужас ужасный!(прим.моё😀) и сейчас работает над новой книгой с корнеевым по 4 часа мусолят ежедневно ее перлы.
Вот еще один редактор для лицеистов.
Вобщем.всей увиденной глупости не напишешь здесь.
Ходила в разведку😂

Татьяна Погорелова   29.09.2018 11:31   Заявить о нарушении / Удалить
И не только для лицеистов.редакторский совет для издания книг в .славянке.
Эти т.н.редакторы с русским языком на уровне средней школы.сами свой уровень продемонстрировали "хваля"себя и свои работы.
Куда им переводы.

Татьяна Погорелова   29.09.2018 11:54   Заявить о нарушении / Удалить
Там надо перевести.понять смысл и построить стихотворную строку на русс.яз, не теряя содержания.настроения и эмоций автора.
Этому им самим еще учиться надо😤😤😤

Татьяна Погорелова   29.09.2018 11:59   Заявить о нарушении / Удалить
Сегодня имела честь читать продукт страховой под ред. корнеева.
Цитирую"...в блокаду заточённый Питер..."
И это о ВОВ.
Во знаменитый редактор!!!
😨😨😨

Татьяна Погорелова   23.10.2018 21:43   Заявить о нарушении / Удалить
Лицей это учебное заведение и он должен находится
в ведении Комитета образования области
и план занятий и журналы проведения,
и отсутствующих отмечать надо как как в колледже.
Менее 8 человек группа не оплачивается. 

Николай Михайлович Новиков   03.11.2018 11:47   Заявить о нарушении / Удалить

Татьяна Погорелова   29.11.2018 14:29     Заявить о нарушении
что самое интересное, все кто вышел из литературного лицея уже лишены возможности(хотя им и тогда не давалось) издавать свои книги за счет грантовских губернаторских денег. Простыми словами - за счет налогоплательщиков нести культуру в массы. Вступив в другую, менее виртуальную организацию Лигу курских писателей. Люди, прежде чем нести туда деньги, проверьте есть ли/была ли она в юридическом поле на момент сбора с вас денег и выдачу вам т.н.удостоверений.

Татьяна Погорелова   20.02.2020 23:59   Заявить о нарушении
...из союза литераторов ... опечатка.

Татьяна Погорелова   07.03.2020 00:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.