Из старых записных книжек. 1956 г. Москва

Москва! Прохожу по бульварам,
по улицам шумным твоим.
Я путь уступаю трамваям,
потокам различных машин.

В жару и в мороз ты прекрасна,
шумна, весела, молода.
И в сотнях улыбок мне ясна
улыбка большая твоя.

Но больше люблю летней ночью
бродить по уснувшей Москве,
когда не на долго ты очи
сомкнула в предутреннем сне.

И молодо выглядит древний,
склонясь как отец над рекой,
стоит величавый наш Кремль
над спящей столицей Москвой.

И вслед уносясь за мечтами,
за мыслями, что так легки,
я так могу молча часами
стоять у гранита реки.

И хочется в жизни большого,
и хочется счастья узнать...
И даже чего-то такого
о чём невозможно сказать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →