Сирень. По картине М. А. Врубеля

Синего неба теплеют глубины,
Взглядам усталым являя холсты,
Где живописец писал мастихином
Пышной сирени живые кусты.

Ветка от лёгкого ветра качнулась…
Выразить чувства мне хватит ли слов?
Дева-весна и сама окунулась
В море безбрежное дивных цветов.

Гроздья сирени заполнили плотно
Время, пространство и души людей.
Гаммой оттенков играют полотна,
Блещут огнём аметистов-камней.

То возникая из массы зелёной,
То погружаясь в лиловую тень,
В музыке сумерек, днём утомлённой,
Кружится взбитая в пену сирень.

Слышатся запаха чудного нотки,
Видится жизни земной полнота…
Девушки образ, простой и нечёткий,
Кажется призраком в гуще куста.

Сердце стучит, в этой пышности млея,
Зелени шелест ласкает мой слух…
Кто эта девушка? Может быть, фея?
Или сирени таинственный дух?

Кожа её лунный свет отражает,
Очи и волосы девы темны…
В звёздном сиянии благоухают
Гроздья бушующей в цвете весны…


На фото: Картина Михаила Александровича Врубеля "Сирень" (1900)


Рецензии
Что за цвета? Что за праздник Весенний,
Где поцелуй для влюблённых-награда?
Это палитра цветущей сирени:
В сердце укол:Наслажденья и яда....

Алечка, я так соскучился по твоим стихам! Ты прекрасна!!! 🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Александр Мягков 2   14.05.2026 21:27     Заявить о нарушении
Сашенька, очень рада тебя видеть у меня в гостях!
Я к тебе тоже напрошусь, знаю, что ты не будешь против )))

Алевтина Маркова   15.05.2026 10:29   Заявить о нарушении
Врубель добавлял в свои картины нотку таинственности, некой мистичности.
Твое поэтическое полотно сияет всеми оттенками сирени и светится весенней радостью!
Как же хорошо ты пишешь, Аленька!
Обнимаю тебя!

Наталья Бурнашева -Целищева   15.05.2026 11:43   Заявить о нарушении
Спасибо, моя дорогая Наташенька!
В этом году мне не суждено наблюдать цветение сирени, порвала связки на ноге, сижу-лежу в четырёх стенах...

Алевтина Маркова   15.05.2026 11:54   Заявить о нарушении
Ничего себе! Связки долго заживают. Слава Богу кости целы!
В четырех стенах это больница?
Выздоравливай поскорее, дорогая Аленушка!
Обнимаю бережно!

Наталья Бурнашева -Целищева   15.05.2026 12:32   Заявить о нарушении
Нет, я дома.
Спасибо, Натулечка!

Алевтина Маркова   15.05.2026 12:39   Заявить о нарушении
Алечка, даже связки, даже пытки всех в мире сомнений и поступков не дают права поэту унывать!)))) Выздоравливай, моя хорошая, пиши так, как не писала никогда! Обо всем, пока есть время послать всё плохое в задницу, а хорошее осмыслить и отдать Нам, читателям!!! Я когда валялся в больнице, написал самые крутые стихи! Ты Сильная и Любимая мной, да и всеми Муза, Вдохновляющая!!!!)))) Будь с нами, Сердцем ты ебя прошу!!!!)))) 🙏🙏🙏

Александр Мягков 2   15.05.2026 21:00   Заявить о нарушении
Сашенька, спасибо, дорогой, за поддержку!
Всё будет хорошо, начала потихоньку ходить по квартире.
Обнимаю тебя!
)))

Алевтина Маркова   15.05.2026 21:28   Заявить о нарушении
Помню, что читала жто стихотворение. И рецензию писаоаг.
Но зашла насладиться красотой, запахом и талантом.
Я писала по этой картине стихотворение, но так и не выставлено. А ещё начинала "Пана" писать.
А сегодня выставила стихотворение о Сунгурове.

Тамара Мазур   15.05.2026 21:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →