Сирень. По картине М. А. Врубеля
Взглядам усталым являя холсты,
Где живописец писал мастихином
Пышной сирени живые кусты.
Ветка от лёгкого ветра качнулась…
Выразить чувства мне хватит ли слов?
Дева-весна и сама окунулась
В море безбрежное дивных цветов.
Гроздья сирени заполнили плотно
Время, пространство и души людей.
Гаммой оттенков играют полотна,
Блещут огнём аметистов-камней.
То возникая из массы зелёной,
То погружаясь в лиловую тень,
В музыке сумерек, днём утомлённой,
Кружится взбитая в пену сирень.
Слышатся запаха чудного нотки,
Видится жизни земной полнота…
Девушки образ, простой и нечёткий,
Кажется призраком в гуще куста.
Сердце стучит, в этой пышности млея,
Зелени шелест ласкает мой слух…
Кто эта девушка? Может быть, фея?
Или сирени таинственный дух?
Кожа её лунный свет отражает,
Очи и волосы девы темны…
В звёздном сиянии благоухают
Гроздья бушующей в цвете весны…
На фото: Картина Михаила Александровича Врубеля "Сирень" (1900)
Свидетельство о публикации №118042502219
Где поцелуй для влюблённых-награда?
Это палитра цветущей сирени:
В сердце укол:Наслажденья и яда....
Алечка, я так соскучился по твоим стихам! Ты прекрасна!!! 🌹🌹🌹🌹🌹🌹
Александр Мягков 2 14.05.2026 21:27 Заявить о нарушении
Я к тебе тоже напрошусь, знаю, что ты не будешь против )))
Алевтина Маркова 15.05.2026 10:29 Заявить о нарушении
Твое поэтическое полотно сияет всеми оттенками сирени и светится весенней радостью!
Как же хорошо ты пишешь, Аленька!
Обнимаю тебя!
Наталья Бурнашева -Целищева 15.05.2026 11:43 Заявить о нарушении
В этом году мне не суждено наблюдать цветение сирени, порвала связки на ноге, сижу-лежу в четырёх стенах...
Алевтина Маркова 15.05.2026 11:54 Заявить о нарушении
В четырех стенах это больница?
Выздоравливай поскорее, дорогая Аленушка!
Обнимаю бережно!
Наталья Бурнашева -Целищева 15.05.2026 12:32 Заявить о нарушении
Александр Мягков 2 15.05.2026 21:00 Заявить о нарушении
Всё будет хорошо, начала потихоньку ходить по квартире.
Обнимаю тебя!
)))
Алевтина Маркова 15.05.2026 21:28 Заявить о нарушении
Но зашла насладиться красотой, запахом и талантом.
Я писала по этой картине стихотворение, но так и не выставлено. А ещё начинала "Пана" писать.
А сегодня выставила стихотворение о Сунгурове.
Тамара Мазур 15.05.2026 21:54 Заявить о нарушении
