Шпион, выйди вон - 2

Глава 1. ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ #http://www.stihi.ru/2018/04/24/3527


                Глава 2. ПОСМОТРИ НА ДЮКА С ТРЕТЬЕГО ЛЮКА

 Что произошло дальше Гиров   не знал.  А произошло следующее: Элеонора прямым ходом,  можно сказать,  безапелляционно,  вломилась  в кабинет Начальника курса полковника Утинского, чего раньше себе никогда не позволяла,  и прямо с порога, ничего тому не объясняя,  принялась кричать, что, мол,  это издевательство  и, может быть,  даже и «происки  врагов», и что если надо,  то она не только на Начальника факультета, а и на самого  Шефа  (так она называла Начальника Академии) выйдет.  Мол, не тридцать седьмой год  на дворе.

– Да в чём собственно дело-то?  Вы толком мне объясните? – развёл руками оторопевший Начальник курса.
– Вот Вы мне скажите,  уважаемый  Игорь Петрович, каким образом Слушатель Гиров попал в мою  группу! Заметьте,  группу - номер один.  Да-да,  и не делайте вид, что Вы не знаете, что, вот уже как три выпуска,  моя группа является лучшей не только среди английских групп, но на всей нашей кафедре, –  гордо закинула Железная Леди  нога на ногу.  – Я могу у Вас тут закурить? – она вопросительно посмотрела на полковника.
– Да,  пожалуйста. Но извините, Элеонора Викторовна, я не пойму чем вызвана Ваша неприязнь к этому Слушателю?  –  Игорь Михайлович поднёс  ей зажигалку  и тоже закурил.

– Да, причём здесь неприязнь? –  закурив Элеонора Викторовна  несколько успокоилась.   –  Вы же знаете, для меня всегда на первом месте стояла работа… и результат! Да-да, уважаемый Игорь  Петрович! Результат! Я считаю, что только наши слабовольные преподаватели, забывшие, что такое настоящая Школа  с большой буквы ( Викторовна  для убедительности подняла к верху средний палец, при этом выпустив  в сторону Утинского  приятно пахнущую,  ароматную струйку дыма от сигареты «Richman»  с вишнёвым ароматизатором) считают, что за три года невозможно обучить Слушателя так, чтобы он разговаривал одновременно  на баварском, берлинском, мюнхенском  диалектах, - это применительно к Вашему театру  военных  действий, –  показала она свою профессиональную осведомленность, – я уже не говорю про наши варианты:  скажем  американском английском, австралийском и   английском  островов Терросова пролива, к примеру.

– Уважаемая, Элеонора Викторовна,  – всё сразу понял Утинский,   – Вы напрасно волнуетесь! Здесь нет никаких  Die Gekeimnisse einer Weltstadt,  oder Siinderin und Buberin – это я Вам заявляю с полной ответственностью, –  засмеялся Начальник курса, –  поверьте мне.

–  Ну, тайн мадридского двора может быть и нет, но  подковёрная борьба  точно  присутствует, согласитесь,  – Элеонора пристально посмотрела на Утинского, –  и Вы,  Игорь Петрович, один из её  участников.  Наверняка,   Аиса Фёдоровна  Вам шепнула, чтоб Вы этого Гирова ко мне в группу включили? А? – она опять внимательно посмотрела на Утинского.  – Мне ведь известно,  что  Вы ей цветочки   дарили! – Элеонора Викторовна  звонко хлопнула себя по коленке и,  лукаво улыбнувшись, погрозила пальчиком Игорю Петровичу.
 
Настроение её  явно улучшилось.  Она,  как профессионал своего дела, нюхом (или,  как тут любили говорить - спинным мозгом) почувствовала  вокруг себя какую-то игру,  и это тот час же впрыснуло в её уже стареющее и теряющее интерес к жизни,  да и ко всему вообще, тело адреналин и желание дальше жить, и не просто жить, а продолжать сражаться и, конечно же, обязательно победить  в этом  сражении.  Глаза у англичанки загорелись озорными огоньками, сердцебиение участилось, красные кровяные тельца, обгоняя друг друга,  ускорили свой бег  по аортам.  На её лице  через густой слой пудры проступил здоровый румянец.

Игорь Петрович, который  не случайно был поставлен   Начальником  курса молодого  пополнения,  сразу понял, что пар выпущен, и тут же не преминул перейти в наступление, не забыв, естественно, главное свое оружие: мужское обаяние.

Тыльной стороной ладони поправив свои и без того аккуратно уложенные волосы, и придав звукам, выходившим  из его  по-мужски красивого рта,  горловое звучание,он,   улыбнувшись,  широко распахнул руки, будто бы хотел обнять Железную Леди:  – Дорогая моя, Элеонора Викторовна, ну какие цветы!  Я Вас умоляю!  Ну-да, я подарил цветы Аисе Фёдоровне, как и всем женщинам, кто преподаёт у меня на курсе, потому как это было по случаю   Международного  Женского Дня! Всем кроме Вас.  Вы, к сожалению, у нас  в тот день  бюллетенили.

– Могли бы с курьером мне домой направить букет, – Элеонора, капризно поджала губки и чуть покачала белоснежной туфелькой.

Игорь Петрович вышел из-за стола, взял в свои широченные ладони, маленькую ручку Элеоноры Викторовны  и, наклонившись ниже,  чем этого требовала ситуация, так,  чтобы как бы ненароком чуть коснуться  спрятанной за материей платья коленки женщины, таинственно произнес: –  В следующий раз, дорогая Элеонора Викторовна,  я именно так и поступлю, –  он несколько дольше чем того требовала ситуация придержал ручку англичанки  в своих лапах и затем с глубоким вздохом разочарования, всем своим видом показывая с какой неохотой он это делает,  положил её на место.

– Да, но что касается Гирова.  Вы знаете, уважаемая Элеонора Викторовна,  я же потому его в Вашу группу и включил, что это один из лучших моих Слушателей: между прочим, он у меня член партийного бюро курса – это знаете ли очень большая  дополнительная и ответственность, и нагрузка для Слушателя.  И кабы-кого мы в бюро не выбираем.  К тому же он ещё  и спорторг  курса.
 
–  Я же прекрасно осведомлен   и о Ваших методиках и о требованиях, предъявляемых Вами к своим слушателям. С большим уважением отношусь к Вашим заслугам, естественно, поэтому и упаковал, так сказать, Вашу группу моими лучшими рысаками!
– Давайте-ка вот этого рысака куда-нибудь в другую конюшню поставим, –  Железная Леди опять приобрела свое обычное  выражение лица, вспомнив за чем она сюда ворвалась.

  – Нет на самом деле, Игорь Петрович, если бы ему после окончания учебы надо было работать в Организации Объединенных Наций, или представлять нашу страну в Совете Европы, я бы ничего против не имела и с превеликим удовольствием его обучала. Пусть там русскими звуками говорит себе на английском языке…  но тут  же, как говорят в Одессе,  две большие разницы.

- Будем посмотреть, Элеонора Викторовна, будем посмотреть, –  хитровато подмигнул ей в ответ Игорь Петрович, но поймав на себе ледяной взгляд Железной Леди, тут же подняв вверх  сразу обе руки,  скомфузившись,   пробормотал: - Всё понял, Элеонора Викторовна, решу вопрос, обещаю.

Однако, замотавшись в ежедневной рутинной работе, Начальник курса счёл возможным  отложить решение  вопроса по Гирову на более поздний срок, что никак не входило в планы Железной Леди. Таким образом, появление Начальника кафедры германских языков на занятии английской языковой группы, которую не только преподаватели, но  вслед за ними и слушатели   с первого дня обучения  в Академии называли,  действительно,  не иначе как – Первой,  оказалось  совсем  не случайным.

Глава 3. Гром прогремел, золяция идёт (в процессе написания)


Рецензии
Достойное... 😌😇👍✌

Рэссика   25.04.2018 11:38     Заявить о нарушении
Спасибо, Рэсси, для меня важно, что именно Вы
положительно оценили эту маленькую часть моей
повести.;~)
C уважением, ВГ

Виктор Грецкий   25.04.2018 12:03   Заявить о нарушении