Китай - вчера и сегодня

По утверждениям китайских учёных, возраст китайской цивилизации может составлять пять тысяч лет, при этом имеющиеся письменные источники покрывают период не менее 3500 лет. Китайская цивилизация — одна из старейших в мире.
С начала двадцать первого века она ещё и одна из мощнейших держав мира. Так считают многие политики, политологи, экономисты, простые люди. «Вот-вот, – говорят они, – Китай станет первой державой мира». Далее мнения расходятся: одни считают, что за китайцами скорое мировое лидерство и России надо срочно набиваться к ним в друзья, другие стращают по той же самой причине, и советуют держаться от КНР подальше, а то «поглотимся и растворимся». 

У меня есть собственное, совершенно ненаучное мнение.
Во-первых; я сомневаюсь в ближайшем безоблачном развитии КНР. Подробности в статье «Сначала я хотел пошутить», а если коротко, то я заявил, что в Китае к 2022 году ожидаются социально-экономические катаклизмы, первые признаки которых проявятся в 2019 году.
Во-вторых; даже если Китай избежит моих ненаучных предсказаний, я всё равно не верю в его способность к мировому лидерству (объяснение далее по тексту).
В-третьих; Китай дурит всем головы, делая вид, что он самый мудрый, а на самом деле и сам не хочет геостратегического лидерства, так как не знает, что с ним делать.

Разберём «тезисы» более подробно.
Итак, Китаю пророчат:

• Учитывая объём внешней торговли Китая, произойдёт «интернационализации юаня» и китайская валюта вытеснит доллар,  так же как когда-то доллар вытеснил британский фунт в качестве резервной валюты.
Мой комментарий: Вся нынешняя мощь Китая состоит в индустрии, работающей на богатого заказчика – Западный мир. На обобщённом Западе, иногда называемым МФО (международная финансовая олигархия), сосредоточены технологии и деньги. И это положение устраивает Китай, оно позволяет ему тихой сапой расширять и удерживать свои рынки сбыта, поэтому он от доллара откажется последним. Для этого он будет скрывать реальное состояние своей экономики, показывать лишь то, что не нарушает статус-кво.

• По мнению ряда экспертов, Пекин сознательно занижает экономическую статистику, чтобы не создавать лишней обеспокоенности своим ростом у западных партнёров, Поднебесная уже обогнала и США, и ЕС, став экономической державой №1 в мире.
Но почему китайцы так поступают?! Ведь лидеры всегда наоборот, всё завышают! Хвастовство непременный атрибут лидерства. Если цивилизация заинтересована только в собственном выживании, честь ей и хвала – это её дело, но причём тут мировое лидерство?

• МФО пыталась заманить Китай к «двуручному» управлению миром, но тот уклонился. Это факт.
Мой комментарий: Причины две: не хотят брать на себя даже лоскут ответственности за остальной мир и не верят англосаксам, те всех своих партнёров кидают.

• МВФ (международный валютный фонд) ввел юань в статус резервной валюты.
Мой комментарий: Разве Китай просил МВФ сделать свою валюту резервной? Нет. А мог ли он отказаться от этого предложения? Тоже нет. Исходя из вышеприведённых комментариев, это не вызов, а безвыходность! В этом кроется медлительность и нерешительность КНР! Он всё время выжидает, но не от мудрости, а от «как бы чего не вышло». Рефлексы, а не стратегия.

• Мировые события развиваются так, что интернационализация юаня неизбежна, а значит, это объявление войны доллару и покушение на доминирование в мире.
Мой комментарий: Запад доминирование удержать не может, а Китай его принимать на себя не желает. По-китайски: зарабатывать – с удовольствием, хозяйничать в своём регионе – милое дело, а вот думать за весь мир – это увольте. Такая неравновесная ситуация чревата войной. Но Китай пока воевать не готов, а Запад вовсе воевать боится! Настолько, что может «пальнуть» всем своим ядерным арсеналом. И не будь России с кучей ракет, возможно бы уже и пальнул по «Поднебесной».

• В скором будущем может поменяться цивилизация-лидер, им неизбежно станет Китай.
Мой комментарий: глубоко убеждён, что Китай не сможет стать лидером человечества, как не стал им за пять предыдущих тысячелетий. Китай замкнутая на себя цивилизация, прежде всего из-за языка. Что знает остальной мир о Китае? В основном только то, что Китай считает ему нужным сказать! Китайские «контактёры» с остальным миром не случайны, а назначены, они не независимы, они служат партии и государству, поэтому вся информация от них априори не может быть истинной. В свою очередь Китай боится окружающего его мира, хотя и выдаёт свой страх за историческую выдержку и тысячелетнюю мудрость. Иначе они не восприняли бы с такой готовностью чуждую марксистско-ленинскую теорию. Впрочем, они её весьма переделали под свою «китайскую специфику», и теперь, вряд ли кто в мире сможет перенять на себя китайские идеи. Нам же надо усвоить особенности китайской цивилизации. У меня есть личное впечатление, полученное при посещении Китая.  Китайцы трудолюбивы, не злы и не добры, но лживы, они сначала соврут, а потом подумают, зачем это сделали. Если есть возможность «по-тихому» взять чужое, они это сделают. Слабого и доверчивого партнёра они обязательно  надуют, сильного будут уважать, причём с инерцией, даже когда тот их уже подвёл или сам сдулся. Китай не хочет быть мировым лидером, потому что в глубине раскосых глаз прячет свой страх перед ним. Он был бы готов сидеть в своей срединной Империи, если бы не обстоятельства и рост населения, выдавливающие его во внешний мир. Возможно, я ошибаюсь, но если прав, то все стратегии остального мира (и Запада и России) вокруг Китая будут ложными!
Добавлю к своим ненаучным предсказаниям. Социально-экономический кризис внутри Китая  неизбежен из-за тесной однопартийной шкуры для растущего социального организма, вкусившего искусы потребления. Процесс уже начался и необратим, к 2023 году внутри Китая будет почти хаос. Миллионы беженцев могут ломануться на российский Дальний Восток. Вот к этому, надо готовиться!

• Усиление Китая даёт России свободу маневра, в том числе и в вопросах поставок энергоносителей. Одновременно «не летальные» для России санкции Запада фактически толкают Россию в сторону Китая, который, в свою очередь, маневрирует, стремясь на фоне охлаждения российско-европейских отношений упрочить свои отношения с ЕС.
Мой комментарий: думаю, и Запад и Китай выбрали «лидера-велосипедиста» - Россию. Мы честны, щедры и доверчивы. Нам нельзя забывать, что такого лидера перед финишем все стремятся обойти. И без всякого «спасибо».  Мы потираем руки, радуемся, не понимая, что это выгодно и Западу и Китаю, а то, что выгодно геополитическим противникам – тебе всегда удавка на шею.   

• Ни победа, ни поражение любой из сторон не отвечают интересам России. Победитель окажется абсолютно доминирующей в мире силой, следующей жертвой которого с большой долей вероятности окажется именно наша страна. 
Мой комментарий: Запад и Китай ещё долго будут рычать друг на друга, но рвать на куски и обгладывать оба мечтают Россию. Наша страна слишком богата и обильна, поэтому нам нельзя верить никому на планете.

• Следовательно, жизненно важной для России задачей является недопущение войны с победоносным финалом между Китаем и США.
Мой комментарий. А вот я с этим не согласен. Надо умножать российскую военную мощь настолько, чтобы обоим глотки порвать можно было. И без категорического отторжения нынешних либеральных основ экономики, сохранить России уже невозможно.
Кстати, а мы не хотим заметить опасность чужих инвестиций? Не пора ли свою внутреннюю эмиссию денег включить?
 
• Начиная с 2009 года, Китай сделал упор на развитие внутреннего спроса, посчитав иностранный частный капитал не столько драйвером роста, сколько угрозой  своей экономической стабильности.
Мой комментарий. И что? Прошло почти десять лет, внутренний спрос вырос, но не настолько, чтобы дать самостоятельный рост экономики, продукция гигантской промышленности КНР по-прежнему в основном идёт на внешние рынки и на Запад, прежде всего. Попытка вытянуть собственных потребителей до уровня внутреннего рынка, самомотивирующего экономическое развитие, не удалась. Зато усилия «не прошли даром»,  породив огромный  социальный пласт китайцев, стремящихся жить по западным лекалам.   Что с ними будет делать КПК? СССР «с растущими потребностями» не справился.
Впрочем, если я окажусь прав и в Китае начнутся проблемы, то России надо выждать и «сосредотачиваться». Думаю, и у Запада проблемы не за горами.

И последнее соображение.  Почему за тысячи лет Китай не расширился на север, имея такие людские ресурсы? Смущался или упирался в другой мощный этнос? Тогда почему же не победил его, не ассимилировал, а трусливо отгородился? Ждал на дереве, пока мимо река пронесёт труп врага?
Великую китайскую стену начали строить в 3 веке до нашей эры, а остановили строительство при династии Минь в 17 веке. Длина стены – 8 852 километра, а если посчитать все ответвления, то несколько десятков тысяч километров.
Что заставило многочисленный, умелый, знающий народ столько своих жизней, времени и сил положить на строительство «ограды» от внешнего мира? Не проще ли было вытаптывать земли назойливых кочевников раз в несколько лет? И средств ушло бы меньше и миллионы строителей остались бы живы, и территории прирастали. Кто мешал китайцам «сходить в Сибирь» во времена, когда ещё не было России?
Пока мы не ответим на эти вопросы, мы не сможем до конца понять китайцев. А они не смогут нам ничего объяснить, так как, скорее всего, и сами ответов не знают.
В одном я уверен – Китаю мировым лидером не быть.

 Они нам это место сами уступят.
 


© Copyright: Борис Миловзоров, 2018


Рецензии
С такой логикой спорить практически невозможно... Очень убедительно написано.

Казаков Юрий Валентинович   06.09.2018 09:05     Заявить о нарушении
Начал читать книгу - Девятов А. П
Красный дракон
Китай и Россия в XXI веке

Казаков Юрий Валентинович   06.09.2018 11:29   Заявить о нарушении
Глава 2.
СТРАНА ИНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ
Точка отсчета

За последнюю четверть века Китай стал первостепенной величиной в мировой политике и экономике.

Это касается не только Китайской Народной Республики, как государства, которое уже сегодня по многим параметрам сопоставимо с Соединенными Штатами Америки, бесспорным лидером второй половины XX века.

Это касается в первую очередь всего «китайского мира», включающего в себя и Тайвань, и Сингапур, и китайские общины по всей планете.

«Китайский мир» уже в ближайшей перспективе претендует не просто на то, чтобы КНР стала «второй сверхдержавой мира», как некогда Советский Союз, — он утверждает иную модель развития человечества, отличную от привычного нам «евроцентризма».

Впрочем, для китайцев, в том числе для китайских политиков, отказ России от ее собственных традиций, мало того, что был ожидаемым шагом, соответствующим, как будет показано ниже, ее образу и обозначению, — он и воспринимается там совершенно иначе.
Никакой борьбы «коммунизма» и «демократии», никакого противостояния «либералов» и «патриотов» — все эти слова за «Великой стеной», не имеют смысла.

Возвышение и распад государств подвержены, как и все в этом мире, не идеологическим, не политическим и не экономическим, а природно-циклическим, символическим даже влияниям.

И лишь непонимание этих закономерностей вызывает у некитайцев появление разных «теорий», напичканных специально испорченными словами.

«Кто знает — молчит (не спорит), а кто не знает — говорит (спорит, доказывает)», — гласит ставшее поговоркой изречение мудреца Лао Цзы.

Противоречия здесь нет, ибо знание в китайской традиции связано не столько со словом звучащим, с речью, сколько со словом написанным, с образом смысла — иероглифом.

И если сопоставить в данном отношении «Книгу книг» Библию с китайской Книгой перемен «И цзин», то это сопоставление обнаружит равнозначность их символического значения для соответствующих цивилизаций.

Возможно, обнаружатся причинно-следственные основания и для многих, казалось бы, поверхностных и случайных аналогий между проявлениями «библейского» и «китайского» мироустройства.

Конечно, утверждение об иероглифической символичности китайского мышления, в отличие от буквенной знаковости мышления «библейского», будет лишь образным и достаточно грубым, хотя верным в основе своей, приближением к сути дела.

Для более полной картины требуется привлечение иных символических систем, большинство из которых — например, система музыки, танца или математическая система — достаточно специфичны и доступны только для специалистов, к числу которых я заведомо не отношу ни себя, ни своих читателей.

Поэтому здесь придется ограничиться выяснением прежде всего пространственных и временных координат китайского мышления, его, по терминологии М. М. Бахтина, «хронотопа».

Отличия китайского способа действовать от норм, присущих европейской культуре, достаточно очевидны и хорошо доступны наблюдению.

Но стоящие за этим особенности китайского способа мыслить, с трудом поддаются «дешифровке».

Сколько раз мне приходилось, со всеми своими профессиональными знаниями и опытом, опускать в бессилии руки перед стеной китайского «молчания» и «неделания».

Сколько раз сказанное китайцами ничего не значило по сравнению с тем, что они оставляли «за кадром». И оставалось только утешать самого себя: «Чего ты хочешь? Это ведь китайцы, а не англичане».

Возвращаясь к библейской традиции, следует отметить, что китайцы лучше любых иных народов исполнили один из ветхих библейских заветов, данных Богом после Великого потопа праведнику Ною: плодиться и размножаться, заселять Землю.

Другие древнейшие цивилизации — шумеров и египтян, создавших, как и китайцы, 3–4 тысячи лет назад идеографическое письмо и государственность, — к началу нашей эры уже распались.

А китайцы сохранялись и множились, ассимилируя всех, кто входил с ними в контакт.

Современная Индия тоже имеет миллиардное население, но единой цивилизации не образует.

12 религий и 18 основных языков в Индии — это не китайский культурный и этнический монолит.

Малоизвестно, что у современных китайцев доминирует одна (2-я) группа крови, а генетически от любого кровосмешения с китайцем получается китаец.

Поныне существует только одна этнически выраженная группа полукитайцев-маканийцев, проживающая в бывшей португальской колонии Макао (сильна португальская кровь!).

Негр с китайцем сразу дает китайца, и даже евреи, издревле сохраняющие свои колена по всему миру, уступают силе китайской крови.

Единственная еврейская община, появившаяся в Кайфэне в XIX веке, полностью окитаилась уже через три поколения, и раввины, считающие евреем любого, рожденного еврейской женщиной, для детей от китайских отцов делают исключение и евреями их не признают.

Справедливости ради должен отметить, что в 1999 году в Гонконге в гостинице «Фурама» на шестом этаже я видел действующую синагогу, которую посещали и иудеи китайской внешности (а иудеем может быть только еврей).

Однако о возвращении таких гонконгских иудеев китайской внешности на Землю Обетованную в Израиль я ничего не слышал.

«Дайте мне точку опоры — и я переверну мир», — так, по преданию, заявил некогда Архимед. Задумывая эту книгу и нуждаясь в «точке опоры» для понимания того, как «перевернут мир» в китайской традиции, я обратил внимание на компас — сугубо китайское изобретение, придуманное свыше двух тысяч лет назад (II век до Р. Х.), признанное и принятое всем миром к использованию.

Известно, что по-китайски компас — это «стрелка, указывающая на ЮГ(!)».
Хотя у всех других народов она указывает на север.
Столь явной противоположности в пространственной ориентации мышления обычно не придают серьезного значения и, по-моему, совершенно напрасно.

Самоназвание Китая — чжун го, «срединное государство».
Китай для китайцев — безусловный пуп Земли. Уже как величайший этнический монолит планеты, Китай вполне может считать себя природным, естественным центром отсчета для всего мира. Что он, впрочем, и делает — но по совершенно иным, и не менее основательным, причинам.

Казаков Юрий Валентинович   06.09.2018 11:37   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Олег Грязнов.
Уважаемый Олег,
Мы рады сообщить о завершении текущей рабочей недели от 28 января 2019 года до 01 февраля 2019 года. Брокеры Five Winds Asset Management в очередной раз продемонстрировали высокий уровень профессионализма, через ряд выгодных сделок для компании и ее клиентов, показав результат в сумме 10.0084 %% от прибыли. Пожалуйста, проверьте поступление средств на ваш личный счет в Five Winds Asset Management.

Баланс вашего лицевого счета в Five Winds Asset Managemen на 01 февраля 2019 года составляет:
Доступная сумма 96.20 EUR.
Заблокированная сумма 0.00 EUR.
Доступная сумма 0.00 USD.
Заблокированная сумма 0.00 USD.

Поздравляем и благодарим Вас за сотрудничество.
Наилучшие пожелания пять ветров управления активами.

fivewindsam.com

Олег Грязнов   09.02.2019 07:57   Заявить о нарушении
Отскок успел сделать, или будешь ждать?

Казаков Юрий Валентинович   09.02.2019 09:16   Заявить о нарушении
я там немного...............

-своё получил

-теперь ЭТО

то что они мне дали

- пока вывода

НЕТ

-ждём-с.....................не переживаю
My packages
NAME ID Amount CREATED EXPIRE GENERAL PROFIT LAST PROFIT COMMISSION INSURANCE Action
Indigo 1575953644 € 65 610 2019-02-02 2020-01-13 € 0 / € 211 520.07 € 0 7.0 %
Blue 1575953395 € 2 430 2019-02-02 2020-02-03 € 0 / € 6 298.56 € 0 24.0 %
Blue 1575952205 € 2 430 2019-02-02 2020-01-27 € 0 / € 6 298.56 € 0 24.0 %
Indigo 1569072141 € 65 610 2018-12-15 2019-11-24 € 17 569.56 / € 211 520.07 € 6 106.85 7.0 %
Indigo 1560787346 € 65 610 2018-10-27 2019-09-24 € 41 682.84 / € 211 520.07 € 6 106.85 7.0 %
Indigo 1549088394 € 65 610 2018-08-11 2019-04-14

Олег Грязнов   09.02.2019 21:17   Заявить о нарушении
на Евры эти можно какой-либо товар купить?

Казаков Юрий Валентинович   10.02.2019 08:26   Заявить о нарушении
Этот.............

обычные ......

евро

Олег Грязнов   10.02.2019 21:14   Заявить о нарушении
[14.06.2020 02:28] hüseyin karakurt: У меня есть только одно желание в мире лжи и смертных. Я желаю вам крепкого здоровья и мира.

Олег Грязнов   14.07.2020 17:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.