Самая краткая история человечества и евреев

В начале (в первый день)Б-г создал небо и землю. То есть , все небесное, бестелесное и все земное , материальное - на паритетных началах , чтоб не было никакой дискриминации.
Во второй день чаша склонилась в сторону небесного.Всевышний разрезал свод , состоящий из воды. Верхние воды затвердели и превратились в небо, а нижние - покрыли всю поверхность земли.
В третий день пришлось всю эту воду согнать в специально отведенные для этого места(океаны,моря,реки) , а сквозь поверхность земли стали пробиваться растения , чтобы восстановить равновесие между духовным и материальным.
Четвертый день ознаменовался победой небесного : на небе появились солнце ,луна и звезды.
Эту несправедливость пришлось исправлять в пятый день : земноводные ,млекопитающие , рыбы вновь поставили знак равенства между духовным и материальным.
Оставался последний - шестой день творения , который мог бы нарушить историческую симметрию , отдав преимущество  либо духовному , либо материальному. Всевышний предусмотрел это и увенчал последний день творения странным созданием , которое  включало в себя и то , и другое : первый человек был вылеплен из глины, земли , но получил частичку души самого Б-га. Таким образом проблема зависти и несправедливости в миротворении была решена..Но вот беда : этот самый человек оказался непослушным : материальное , животное в нем все время брало верх над духовным. Сами посудите : первое поколение - первый грех , второе поколение - первое убийство . Все первые десять поколений от Адама до Ноя - сплошная история преступлений. Особенно усердствовали люди в грабеже и разврате. К десятому поколению Всевышний сказал "Хватит.Эксперимент провалился. Не могут существовать духовное и материальное в одном отдельно взятом субъекте.Буду всех мочить .. в потопе...Однако , - "вспомнил" он, -есть же  одна приличная семья. Ной и его дети. Пусть строит для себя спасительный ковчег. А остальные будут смотреть на это. Может , одумаются и тоже спасутся. Даю им на это 120 лет."  Никто , конечно , не одумался, и все сварились  в водах кипящего потопа. Семья Ноя спаслась в ковчеге и стала рассадой для нового человечества.И обещал Всевышний больше не топить этот мир в водах потопа.А радуга , как знак этого обещания , осветила небосвод.
Но , вот беда, новый человек (это причудливое соединение материального с духовным)опять взялся за свое. Те же преступления плюс гордость ,ересь. Башню строят , чтоб подпереть небесный свод на случай повторения потопа : не доверяют обещанию. Ох , как хочется Всевышнему всех утопить , да нельзя : обещание дал. К тому же , хоть и бунтуют они , но сплоченные : друг дружку не предают.Но зачем , думает Всевышний , мне такое единство - единство бунтарей и преступников. Заберу-ка я у них язык общения и разделю на 70 языков , чтоб перестали понимать один другого.
Итак , уничтожать нельзя - обещал , ведь. Попробую-ка я их исправить. И вот как.
Живет в Месопотамии один приличный человек(даже лучше покойного Ноя) по имени Аврам. Дам я ему особое учение и сделаю из его потомков искусственный народ. Его дополнят пришельцы из других народов, разделяющие убеждения Аврама. И будут они исполнять законы этого учения, отдалятся от других народов для того , чтоб , усовершенствовав себя ,принести этим народам свет и тем самым исправить погрязшее в грехах человечество.Но тут ангелы возразили : а что , если не исправит себя этот народ и энергию , данную для великой цели , направит в другое,нежелательное русло. " Тогда - повысил голос Всевышний - тогда они будут посмешищем для всех народов , объектом ненависти и козлом отпущения. Мне не нужны политики , революционеры , бизнесмены , шахматисты , музыканты , актеры и даже ученые. Мне нужны верные и преданные адепты моего учения. А если они энергию , данную для постижения моего учения , используют в других областях , то не будет у них нормальной жизни : всюду их будут гнать и преследовать , возводить бредовые обвинения. И самое обидное , что даже праведные из них , послушные мне будут от этого страдать.
И сказал Всевышний Авра(а)му : " Потомству твоему я дам землю , текущую молоком и медом. И будет потомство твое как звезды небесные и как прах земной.Если удостоятся потомки, будут как звезды : яркие , недосягаемые ,несущие свет. Если не удостоятся , будут как прах земной , который все топчут.И не будет народа хуже их. Но сколько ни топчи ,  песок растоптать невозможно.Поэтому они пребудут вечно.
   Это было сказано почти пять тысяч лет назад. Не осталось ни одного народа , который стартовал вместе с евреями. А они продолжают нести свою миссию , хотя большинство из них так и не понимает , в чем она заключается. Они просто хотят жить , наслаждаться , преуспевать , как и все остальные. И отсюда все их проблемы и беды.


Рецензии
Очень интересно написано, с юмором о серьезном. Смысл жизни - сама жизнь, говорят. Проблемы у всех, не только у евреев - кто ставит материальное выше духовного. Как спастись, в Библии говорится неоднократно - соблюдать 10 главных заповедей Бога, данных Моисею и подтвержденных позже Иисусом, который добавил к ним еще две, поставив их впереди других.
В нашей жизни невозможно отвечать за всех, а только за себя. К сожалению, люди поддаются стадному инстинкту. Только отдельные индивидуумы пытаются вырваться из общего круга. Но "всякий, кто пытается выйти из общего стада, становится общественным врагом. Ф. Петрарка."
"Таким образом, те, кто пытается выйти из общего стада и осмелиться быть самим собой, сталкиваются с препятствиями и общественным неприятием. Это обусловлено конформизмом, страхом перед изменениями, ксенофобией и нежеланием меняться. Однако, нельзя забывать, что именно открытость к новым идеям, личная свобода мысли и стремление к переменам позволяют обществу развиваться и прогрессировать. Каждый человек имеет право на свое мнение и выбор - именно такие люди становятся источником новых идей, которые могут изменить мир к лучшему."
И таких людей в истории мы знаем немало, кто сталкивался с неимоверными трудностями, лишениями, неприятием, пытаясь, например, привнести в общество свои идеи и изобретения в то время, когда они жили, и лишь со временем все считали их гениями, а не сумасшедшими.
Такие мысли возникли по ходу прочтения.

Спасибо, Леонид, понравилась миниатюра.

Уже Не Ассоль   22.11.2023 07:28     Заявить о нарушении
Спасибо Вам большое за прочтение и отклик. Надеюсь, что теперь понятно, что этот искусственный народ был создан для исправления погрязшего в грехах человечества, но по ходу дела захотел жить,как другие народы, перемешался с ними, а энергию, данную Всевышним для особой миссии, использовал для для участия в политике, бизнесе, науке и культуре этих народов . Из-за этого Всевышний как бы санкционировал все нелепые обвинения , гонения,погромы, холокосты , которым евреи подвергались на протяжении всей своей истории, но тем не менее он хранил этот народ в надежде, что он вернётся к исполнению своей настоящей миссии. "Избранность"- это не право и всевозможные привилегии,а , наоборот, тяжёлая обязанность, которую большинство народа,к сожалению, хочет избежать и жить "нормально,как все остальные".
Антисемитизм, склонность к которому есть в сердцах большинства жителей планеты,в том числе, самих евреев , - это средство, используемое Всевышним для возвращения евреев к их функции. Как бы евреи ни смешивались, их вычислят по тону речи, по форме уха итп. и обязательно им это напомнят.
По поводу "личностей, которые приносили в общество свои идеи и изобретения". Вы однозначно трактуете это как явление положительное. Однако на самом деле это использование энергии,данной на постижение Устной Торы, для других целей.
Перефразируя анекдот о великих евреях, могу с уверенностью сказать, что только Моисей использовал свою энергию точно по назначению. Что касается Христа,Маркса, Фрейда и Эйнштейна, есть сомнения и различные мнения на этот счёт.
Ещё раз спасибо за отклик и оценку! Здесь в шутливой, лёгкой форме я передал комментарии древних еврейских мудрецов. Здесь ничего не придумано мною от себя.

Графман Леонид Давидович   22.11.2023 09:06   Заявить о нарушении
Ну да, все изобретения были больше для развития цивилизации, что тоже хорошо, но без духовного развития они могут принести совсем др.плоды, что мы часто и видим.
Рада взаимопониманию.
Названные Вами имена имеют место быть, кроме Христа. Или Вы, евреи, вторую часть Библии кажется не признаете. Мы же, христиане, верим и знаем, для чего Бог послал своего Сына на землю. Поэтому нам так важны эти две Его заповеди, кот.заключают в себе все остальные и дополняют их.
Наверное Бог, разочаровавшись в евреях, решил спасти для вечной жизни всех, кто этого хочет, прислав Своего Сына научить нас, что для этого нужно делать. А также более полно, хоть и кратко: http://otvet.mail.ru/question/84110627

Уже Не Ассоль   22.11.2023 10:10   Заявить о нарушении
Спасибо. Успел просмотреть. Вопросы христианства лучше не трогать и ограничиться политикой. Чтобы окончательно понять палестинскую проблему, советую Вам посмотреть ютубовский ролик блогера Алексея Шевцова "Палестинские беженцы. Что с ними не так"(я ,к сожалению, не умею давать ссылок). Чёткий анализ и , особенно, конечный вывод.

Графман Леонид Давидович   22.11.2023 11:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.