Разговор с сектантам. 6

Что ж , давайте вернёмся к трудам Уйат, к её благовествованию благой вести , думаю присутствующим будет интересно узнать какую благую весть, несла Уайт в массы....и поехали........
 Самое интересное в сочинениях Уайт - это не описание ее видений, и не попытки обосновать адвентистские новшества, но ее конкретные бытовые рекомендации, - в них раскрываются многие глубины ее души. Внимайте! - «Мне часто задавали вопрос, считаю ли я неправильным носить простые воротнички. Я .. так не считаю .. Мне были показаны слишком дорогостоящие воротнички и дорогостоящие ленты и кружева, в которых нет необходимости .. В отношении воротничков я не хочу быть понятой так, что ничего, похожего на воротничок, нельзя носить, но в отношении лент иначе - никаких лент не следует носить» Похоже на новую заповедь, скорее на бабьи басни, вам не кажется?Эти рассуждения нельзя оценивать по принципу «хорошо/плохо». Естественно, христианин обязан соблюдать нормы приличия в одежде. Но когда дело доходит до таких мелочных деталей, слишком очевидных, чтобы о них долго говорить, тебя не покидает ощущение какого-то ритуализма. Заметим, что о воротничках и лентах Уайт опять посетило специальное видение. Вообще, детали женской одежды очень заботили «сестру Уайт». Она оставила об этом подробные предписания, повеления. После видения о воротничках перейдем к видению о корсетах: «Я с удивлением слышу часто повторяемую фразу: «Сестра Уайт говорит, что нет ничего плохого в небольших корсетах». Никто никогда не слышал, чтобы я говорила такое. После того, что мне было показано относительно корсетов, никакая сила не может заставить меня хоть как-то одобрить их ношение .. Образовавший нас из праха земного вовсе не хотел, чтобы мы уродовали себя обручами .. корсеты – это мерзость. Они неприличны, и дети Божьи ошибаются, если хотя бы в чем-то уступают этой моде» Интерес-но, что это видение о корсетах было в 1861 году. Практически в это же время похожее видение было Чернышевскому, перед «Четвертым сном Веры Павловны» Правда, у русского «революционного демократа» это не было христианским предписанием.
ПРОДОЛЖИМ!!!!

Если вам не очень понравилось видение о корсетах, то перейдем к откровению о юбках и платьях.  Уайт была крайне озабочена тем, какой стиль одежды должен быть у адвентисток. Уайт- "христианский" модельер.... Сначала о платьях: «Если бы женщины носили платья на четыре-пять сантиметров выше, их одежда была бы благопристойной, ее легче было бы содержать в чистоте и служила бы она дольше. Такое платье соответствовало бы нашей вере» А теперь перейдем к юбкам: «Прежде чем вошли в моду обручи, женщины носили юбки на подвязках. Я сама с четырнадцати лет носила такую юбку, но не ради моды, а ради удобства и приличия. Поэтому, когда в моду вошел кринолин, я продолжала носить юбки на подвязках. Неужели я должна их выбросить только из-за того, что в моду вошел кринолин? .. Одевать же вместо юбки на подвязках, которая всегда была благопристойна и удобна, тонкую хлопчатобумажную юбку – неправильно, и это является нелепой крайностью /../ вполне достаточно носить одну, максимум две юбки на пуговицах или ремешках» Впечатление, что читаешь журнал «христианских мод». Но нашу «вестницу», видимо, очень увлекает эта тема.
ПРОДОЛЖИМ!!!


Рецензии
Разговор с сектантам*\и\. 6
*------------------*
ПочемУ вы, джОнсо-сЕкты http://www.stihi.ru/2018/08/15/1813

Серж Фико   19.12.2021 22:40     Заявить о нарушении