Влюбиться в жизнь на дне моря

    Можно ли влюбиться в жизнь, стоя на дне моря? Когда под ногами прохладный песок, вперемешку с обломками ракушек и мелкими гладкими камушками? Когда вокруг тебя вода, солёная, темная, немного холодная, поглощающая все звуки шумного одесского пляжа? Когда вода не только вокруг тебя, но и над тобой? Ты стоишь на дне… Как так вышло?
   Всё слишком просто, а может безмерно сложно… Живя в двадцати минутах езды от моря не приходить к его берегам ни летом, ни зимой чуть больше десяти лет… Забыть его свежесть, забыть запах морской соли в воздухе, забыть голоса чаек… Только картинки с детства в глубине души остались, когда с бабушкой и дедом сюда приходили, заходили в воду максимум по плечи, кормили море песком из ведерка, так и не научившись строить песчаные замки. Далекое детство, само почти забытое. И вот, спустя года, ты случайно оказалась здесь. И ты стоишь на дне.
  Страшно на дне и всё же спокойно. Нет шума и криков, все они над водой, а здесь тишина. Не закричишь и ты – никто не услышит. Нет лучей палящего солнца, они лишь едва пробиваются сквозь толщу воды. А подняв голову можно увидеть мутный зеленый диск, на который совсем не больно смотреть. А кроме него ничего больше не видно на расстоянии вытянутой руки.
  Всё у тебя, не как принято, не как у людей. Мало того, что в море зашла в сарафане до самых пят, так еще и шляпку не сняла. Настолько силен был зов… И настолько безудержен порыв.
   Не ценят люди того, что имеют, не отдаются до конца, всё принимают как данность. Плавают, смеются, веселятся, водой брызгаются… А кто-то ворчит, что вода грязная и заходить в нее – себе дороже. И родители твои такие же, и ты их слушала, сама так говоря. Но сейчас ты стоишь на дне… Что бы родители сказали? Страшно представить… Но ты уже на дне, а нужно на поверхность… Никто из людей не умеет дышать под водой.
   Но море так долго ждало… Оно запомнило тебя, оно скучало… Море ждало и верило, что однажды ты придешь к его берегам. Море всегда было в тебе… Уж не поэтому ли приходилось так часто вытирать солёную воду из глаз? Иногда её становилось так много, что ты погружалась на дно себя самой… И это утро было таким же… И это лето… Стоит проснуться, стоит открыть глаза – а из них слёзы…
   Случайность привела тебя сюда. Глупейшая случайность, вроде внеплановой фотосессии для одной из подруг. Случайность, которая могла изменить жизнь, а могла и прервать… Стоя на дне никогда не бывает достаточно воздуха, особенно если погружение было таким же случайным. Но ты знала, что не умрешь. Странная уверенность, когда в легких кончается воздух… Но ты знала, что будешь жить, что море не причинит тебе зла. Оно тебя любит. Оно просто очень скучало, вот и погрузило тебя в свои безмерно глубокие объятия с головой. Ты ведь сама бросилась к нему, в его объятия, пытаясь впервые поплыть. Но стоило оторваться от берега, как ты начала опускаться на дно…
   Первая эмоция – страх. Страшно падать, страшно опускаться под воду, не контролируя падения. Особенно, в ожидании невесомой легкости… Страшно, когда воздух пузырьками изо рта выходит, и в легких его становится так мало. И ты уже внизу. Становишься твердо на ноги, а оторваться не можешь. Осматриваешься по сторонам – не видишь ничего. Только солнце зелёное сверху. Смотришь на него и чувствуешь  покой. Оно всё так же светит. Люди всё так же смеются, хоть их смех и приглушен. Стоишь и смотришь вверх. И снова думаешь о других… Они ведь не знают, что ты здесь… А если наткнутся случайно – будет неловко. Но хуже всего было бы задохнуться – это бы прилично напугало всех. Надо выбираться. Надо! Начинаешь отталкиваться и прыгать вверх. Тихонько, руками не размахивая, чтобы никого не задеть. Но вода тянет вниз. Тянет на дно, воздуха мало… Не получается подпрыгнуть так высоко, чтобы хоть глоток свежего воздуха сделать.
     Страшно… Снова страх… Прыгаешь снова и снова. Вверх! Вверх! Еще! Может получится сильнее, выше! Хоть один вдох…
   Чьи-то руки… Они тянут вверх! Да, это твоя подруга. Всё теперь будет хорошо! Эта легкая невесомость… Вот она какая… Так легко подняться на самом деле… Если есть кто-то рядом.
    Если есть люди, чьи руки готовы вытащить тебя со дна, то солнце снова становится жгуче-ярким, и появляется шанс сделать новый вдох. Я же знала, что не умру. Я же знала это всегда…
  Р.S. Море, наша встреча была очень яркой! Я еще вернусь, обещаю!


Рецензии