Подобрав бездомного кота

Сиди уж дома, ты нигде не нужен,
Как, впрочем,- не один ты,
так же- я.
Как странно нам идти по мокрым лужам
По отраженью Майи- бытия.
Вся мудрость в умирании,
ты знаешь?
Представь, что нет тебя,...
уже давно,
А может, не был никогда,
иль таешь,
Как прошлый снег из
старого кино.
И пожалей себя так сильно-сильно,
Того, ушедшего, из жизни сей,
Сходи на кладбище, где крест могильный,
Присядь, задумайся,... ты чей?
Зачем ты жил, зачем когда-то плакал,
Иль очень рад бывал, и всё -зачем?
Ну, ладно, не тряси напрасно лапой,
Я знаю, ты дурак, и ты - ничей.
А вот, у человека целый космос,
Когда умрёт он телом, то душа
Засветится, как солнце, если врос он
Корнями в Бога, здесь ещё дыша.
Ну, а вот если, так, как мы с тобою,
"Ни то,.. ни сё," и жалобно смотреть,
То плохо, брат, философ, я не скрою,
И страшно будет завтра умереть....


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →