Песня, гитара и Я

Я знаю, ты меня поймёшь:
Ты на меня как брат похож,
А это значит – ты живёшь
На белом свете
Не для того, чтоб торговать,
И воевать, и воровать,
А для того, чтобы бросать
Слова на ветер.

А ветер дикий и шальной
И над тобой, и надо мной,
Он самого себя порой
Не разумеет,
Ему на всё даны права,
Ему людское – трын-трава,
Ему что пепел, что слова –
Одна затея!

Они как семя упадут,
А пропадут или взойдут -
Решит за нас высокий суд
Легко и чохом.
И дни уже наперечёт,
И всё что прожито – не в счёт,
И скоро поле зацветёт
Чертополохом.

А если в рост пойдёт зерно
И станет деревом оно –
Не угадает всё равно
Никто на свете
В подлесках новых, и лесах,
И незнакомых голосах
Твой вечный дух – и пух, и прах! –
Слова на ветер.

Борис ВАЙНЕР. Слова на ветер (песня)


14 апреля 2018 года состоялся финальный конкурсный концерт XX Межрегионального молодежного инклюзивного фестиваля бардовской песни "Песня, гитара и Я", на большой сцене Детского центра «Экият» .
В первом отделении были прослушаны конкурсные номера участников концерта, а во втором отделении - концерт Лауреатов фестиваля прошлых лет, членов жюри и гостей.

В программе выступили лауреаты фестиваля «Песня, гитара и Я» прошлых лет: анс. «Витаминки», г.Ульяновск , Олег Цыпцын , Лилия Исхакова , анс. «НеЗаМи» . Членами жюри и гостями фестиваля были: Ксения Кузнецова (г.Москва) и Егор Барахов (г.Ульяновск) , Борис Вайнер казанский детский писатель, рук. ЛИТО им. М.Зарецкого при музее им. А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина, Владимир Гаранин, Луиза и Валерий Леонтьевы (анс. Уленшпигель), Сергей Бальцер , Эльмира Галеева , Михаил Коренев ,анс. «Версаль», Наиля Ахунова поэт, рук. ЛИТО им. Гарифа Ахунова, Марк Оффен, Елена Юдина и Марк Оффен, анс. «Игрушка» , Владимир Гольцман - лауреат, исполнитель конкурса «Каменки», Юлия Зиганшина, Валерий Боков. Председатель жюри - Дмитрий Бикчентаев.

В этом году Фестиваль расширил свои границы, в названии появилось слово «инклюзивный», а это значит, что на сцену наравне со всеми вышли и показали свой талант творцы, музыканты, исполнители, молодые люди с инвалидностью. Не случайно он проводится в здании ДЦ «Экият»: на сегодня это единственное культурное учреждение города, полностью оборудованное для людей с инвалидностью – даже для выхода на сцену есть пандус. Фестиваль преподнес немало приятных сюрпризов, открыл новые имена в поэзии и самом демократическом песенном жанре – бардовской песне. Участники фестиваля уже прошли предварительное прослушивание и творческие мастерские. В финальном конкурсном концерте участвовало 42 человека с учетом ансамблей. Вообще для участия в фестивале подали заявку 62 участника – с учетом ансамблей.

Творческое состязание неравнодушных увлеченных людей нашло поддержку у руководства Министерства культуры РТ, Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани. Груз забот по организации творческого слета взяли на себя Благотворительный фонд помощи детям и инвалидам «НеЗаМи», Центр внешкольной работы Московского района Казани и молодежный клуб самодеятельной песни КСП «Перекресток». Сегодня стали известны имена призеров фестиваля. Лауреаты и дипломанты песенного конкурса получили призы и подарки от спонсоров: Музыкального магазина «Frolsound», Книготорговой сети «Любимый книжный», Малой академии гитары Казани.
Ансамбль «Витаминки» из города Ульяновска, Лауреаты Грушинского фестиваля открыли этот финальный день песней «Хлеб из снега». Яркими и запоминающими стали выступления ансамбля «Музыка для нас», автор и рук. ансамбля, преподаватель сальфеджио по системе Брайля Лилия Козырева, выступление ребят из музыкального ансамбля «НеЗаМи», рук. Дмитрий Бикчентаев. Юные участники ансамбля «Мечта» исполнили лирическую «Песню летающих лошадей» на стихи Юнны Мориц. Преподаватель Казанского театрального училища Елена Калаганова прочитала стихотворение молодых  авторов: "Оригами" Екатерины Аничкиной (Альметьевск), «Тучка» и "Осень" Ольги Овчинниковой, а Эльмира Галеева исполнила новую песню на стихи Екатерины Аничкиной "Послушница". Юный исполнитель Степан Трофимов - восьми лет, ростом с гитару,  из Чебоксар, замечательно спел известную песню Новеллы Матвеевой "Набегают волны синие...". И стал одним из призеров фестиваля.

В фестивале принимали участие гости из п.г.т. Каменское Устье, Самары, Москвы, п.г.т. Актюбинска Азнакаевского района, Чебоксар, Альметьевска, Березников и др.

Поздравляем всех победителей и участников финального дня фестиваля. В добрый путь, фестиваль!
Фото от Розалии Сабитовой


Рецензии