Старик и Бог
Весь в потрёпанном плаще от ветра и дорог.
Быть святым его удел, его бессмертен лик.
Видит сон наяву, полуживой старик.
Здравствуй, Боже, я тебя так ждал,
Я жил как все, любил как все и никогда не отступал.
Но жизнь как миг, мой пробил час.
Прошу, о Боже, забери меня сейчас.
О тебе я знаю всё, душа твоя чиста.
Вижу я в глазах печаль, не лгут твои уста.
Я спасу тебя от мук, от старости и ран,
А ты взамен построишь мне высокий храм.
У меня нет сил, я телом слаб.
И как же так, дышу уже я век и не умру никак.
Здесь у меня нет никого,
Зачем я здесь, ответь мне, Боже, для чего?
Открою тайну я тебе. Я был таким как ты:
Одиноким стариком нищим и больным,
Но ко мне явился Он, коснулся моих глаз
И сказал построишь храм, спасу всех вас.
Молчал старик, не поднимая глаз,
И понимал, огонь свечи его ведь не совсем угас.
Пусть в голове сплошной бардак,
Всевышнему ответил он:"Да будет так!"
И старик со всей душой, превозмогая боль,
Возводил он веры храм, играя эту роль.
И когда до облаков этот храм возрос,
Опустился на колени и задал вопрос:
"Что же делать мне? Как дальше быть?
Исполнил я, что обещал. Настало время уходить.
Хочу к своим, кого любил.
За доброту свою я дорого платил."
На вопрос старика был ответ простой:
"Здесь никто не ждёт тебя, здесь мир совсем пустой.
Строил храм ты для себя, это твой приют.
Слышишь, молятся тебе и зовут."
Не такой ответ он долго ждал,
Но он стерпел, неторопливо в двери храма постучал.
И в тот же миг, прям перед ним
Стоят все те, кем был он так любим.
Там в загробной тишине, одинокий Бог
Весь в потрёпанном плаще от ветра и дорог.
Быть святым его удел, его бессмертен лик.
Видит сон наяву, полуживой старик.
Свидетельство о публикации №118041409513
