Повинуясь законам

Повинуясь законам особой игры,
Оставляя земные, как бремя веков,
Мы стяжали пространства и грани основ,
Окунаясь в иные миры.

Сколько было доступно нам и суждено!
Никогда, никого, ничего не боясь,
Мы взвивались до неба, до солнца ярясь,
Опускались на самое дно.

Я рвал дикие розы открытой рукой.
Ты касалась ладонями лезвий мечей...
Но с тех пор мы оставили ветры страстей
И с небес возвратились домой...

Слышишь дождь по стеклу? Видишь письма в огне?
Время комкает нас, не щадя, не шутя!
Я - женат; Ты - недавно крестила дитя...
Как же было давно всё, что вспомнилось мне.

          21 января 1995 года (20 лет)
          (стихотворение впервые напечатано в сборнике
           Лирика 2022. Книга четвёртая. -
           М.: Издательство РСП. 2023. - 266 с.)


Рецензии
Eto Helga... Kak zhe bilo davno vse ispitannoe v junosti... V remaike "Ironii sudbi" postarevshii Zhenja govorit: "Lubov ne imeet proshedshego vremeni, znachit, ona u menja est". Eto verno.

Надежда Аверкина   18.09.2023 18:57     Заявить о нарушении
Одна уже старая и по-своему мудрая женщина сказала мне недавно:
"Ты однолюб". Я опешил, а она подтвердила это тем, что я часто вспоминаю Хельгу и в особенности то, как и что я говорю о ней. Наверное по-особенному загораются мои глаза, может меняется голос. Не знаю. Возможно. Меня очень поразило это замечание и я даже не поверив ее утверждению переспросил: "Вы считаете, что я всю жизнь любил именно Хельгу?" у меня, многоженца, влюбчивого и довольно разгульного ловеласа не укладывалось в голове такое утверждение. Я верил, понимал, знал, что это не так.
А секрет тут видимо в следующем - в самой Хельге. Она как свет, как добро, как милость. И она ухитрилась сохранить в себе эту уникальную духовность, которой обладала. Но и, конечно, дело в том, о чём говоришь ты:
МОИ ОТНОШЕНИЯ К ЭТОЙ ЖЕНЩИНЕ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ. Да, это любовь. И скажу цитатой из того же ильма: "и я в ней, как в броне!". Никакая давность не может это разрушить. Это так. Или принизить эту ценность или заставить по-другому на неё взглянуть. Это было. Это во мне сохранено. ;)

Алексей Николаевич Смирнов   31.10.2023 21:17   Заявить о нарушении
Eto ochen slozhni vopros - dolublivaem li mi vsu zhisn odnu lubov. Vladimir Solouchin (avtor stichotvorenija Volki, ti ego v junosti snal naisust) pisal na etu temu:
Lubov, navernoe, samaja maloisuchennaja bolesn na svete. Tjazholimi formami mi perebolevaem 1-2 raza v zhisni, a v osnovnom otdelivaemsja legkimi formami. Ostajetsja Immunitet.
Ja dumaju, kazhdaja perezhitaja lubov s nami navsegda. I eto dazhe ne zavisit ot moralnich kachestv cheloveka. Mozhno schodit po cheloveku s uma i gde-to v ugolke dushi ponimat, chto on ili ona "ne luzh sveta v temnom zarstve" (esli uzh mi o filmach).

Надежда Аверкина   01.11.2023 21:06   Заявить о нарушении
Я думаю с годами мы переосмысливаем свою любовь. Мы начинаем к ней как-то относится (появляется такое "отношение к отношению"). У меня много стихов, кстати, на эту тему, где у литературного героя происходит переосмысливание своей любви...
Солоухина помню, но здесь я с ним не согласен. Я бы не называл любовь "болезнью" ("если мы говорим о фильмах": "Я, Тристан, себе не так рисую женщин!")
:)
Для меня любовь - это прежде всего СИЛА. И настолько значительная СИЛА, что человеческая жизнь не может её вместить. Вот почему идти против любви внутри себя ведёт к самоуничтожению. Даже идти против чужой любви - нестерпимо больно и может быть летально, для такого существа как человек. На что она способна, знают те, кто с нею сталкивался: нет такой материи, которая способна противостоять любви! Не существует.
Как её использовать и куда её направить - это уже вопрос к тем, кто работает с чистыми энергиями такого порядка. Но мы, разве, как поэты, не пытаемся зачерпнуть её и выразить в нашем материальном мире, например в волновом виде, в виде вибраций... стихотворной формы? :)

Алексей Николаевич Смирнов   05.11.2023 15:09   Заявить о нарушении