О лучшем стихотворении

Вчера с интересом посмотрела запись «Турнира поэтов».

Мне кажется, если человек обладает чувством ритма, врождённым или приобретённым поэтическим слухом, чувством рифмы (здесь играет свою роль слух), основами стихосложения (и вновь играет свою роль чувство ритма, если оно есть, то знать основы и не обязательно, потому что первые две строки задают ритм, и хочешь – не хочешь напишешь ритмически гармоничное произведение), если человек написал по вдохновению, порыву, вкладывая выношенное и выстраданное (чувство, мысль, эмоцию),  то это и есть его лучшее стихотворение на данный момент.

Если человек пишет портянки, мучая бумагу и ручку (клавиатуру и биты информации – кто как), а затем выкидывает часть (по сути пустого, шлака, раз так легко выбрасывается), то это есть рифмоплётство. Настоящие стихи приходят готовыми, с началом и концом, сгустком, концентратом, отредактированными и написанными в душе, если человек – поэт.

Лучшие стихотворения подлинных поэтов всегда написаны, – выплески из души.

Лучшие стихотворения рифмоплётов пишутся, но никогда не будут написаны.

p.s. Об образности, художественности, оригинальности, новизне и о ключе, открывающем сердце и душу читателей, о той самой субстанции,  делающей текст поэзией, о том, что вкупе присуще настоящему поэту, я не говорю.


Рецензии
Добрый день, Елена! Согласна с каждым словом.. Прочитала все ответы.. Очень интересно.. Тоже учусь у Светланы Груздевой, спасибо ей огромное!.. Всех Вам благ.. Ольга

Ольга Аннина   13.01.2022 16:09     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Ольга!

У Светланы - чуткое ухо - к ритму, музыке стиха, к поэзии. После окончания ЛГУ я работала в НИИ в Борке, где она сейчас живет, через Борок мы и познакомились на сайте. Светлана поддерживала меня и в трудный период жизни, когда я заболела туберкулёзом в 2015 году, звонила в больницу, помогала справиться с чахоткой. Сейчас всё хорошо. Я ей очень благодарна. Будет время и желание - просто почитайте мои рассказы внизу страницы, без откликов, просто так)

С благодарсностью,
Лена

Елена Леонидовна Федорова   13.01.2022 19:40   Заявить о нарушении
Обязательно почитаю..Не знала про рассказы...Настроения и удачи -Ольга

Ольга Аннина   14.01.2022 09:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.