Это наша с тобой Россия. Мутации ротации

               
               Это наша с тобой Россия. Мутации ротации

                (Эх, как не хочется опять падать всем на кобчик!)..

Преамбула

Аман Тулеев, бывший губернатор Кемеровской области, покинувший этот пост в начале  апреля сего года, как морально тяжкий для него после случившегося страшного пожара в торговом центре «Зимняя вишня»,  не долго находился не у властных дел. Уже с 10 апреля он  занял должность (избран тайным голосованием) председателя Кемеровского областного Совета народных депутатов. То бишь стал спикером регионального парламента. Эдакая ротация региональных лидеров по-кемеровски. Занимавший до 9 апреля  пост спикера Алексей Синицын написал заявление о добровольном сложении с себя спикерских полномочий «под Тулеева». Мирная такая партийная рокировочка по Единоросовски.

Впрочем, а стоит ли удивляться этому?  Про всякие моральные принципы, совесть,  ответственность перед избирателями или пострадавшими на пожаре речи даже не веду, во властной круговой поруке такие слова  в лексиконе отсутствуют. Местная элита «что хоти’т, то и воротит».  Циничный беспредел, как кто-то выразился. Ну, так разве это удивительно для сегодняшней России?

Будет ли Москва вмешиваться в эту ситуацию, будут ли следователи Бастрыкина ворошить кемеровское «осиново-криминальное» гнездо – эти вопросы, как мне кажется, уже теряют свою актуальность. Мир на пороге третьей мировой войны, а вы тут про какое-то Кемерово.…

Ретроспективный взгляд

Актуальней, как мне кажется, сейчас другое, в свете намечающейся тенденции к  МУТАЦИИ РОТАЦИИ. Для начала припомним «ротацию 2011 года», когда  на съезде «Единой России  нам всем – всей стране – открыто и с улыбкой было заявлено что некто Медведев, считавшийся четыре года президентом страны, уступает место премьер-министру  Путину, который, получив на выборах необходимую  сумму голосов электората,  назначил затем во главе правительства, то есть на своё предыдущее место, бывшего президента Медведева. Такой у них тандемчик сложился устойчивый.

И устойчив он до сих пор, несмотря на всякого рода критические стрелы и молнии в адрес недееспособности нынешнего кабинета министров… Но, Путин, как известно, своих не сдаёт, что Асада, что Эрдогана, что Медведева и иже с ним…

Помнится, тогда, в 2011 году, я тиснул в сердцах небольшой экспромт по этому поводу на каком-то листке, да так и подзабыл о нём. А пару недель назад вдруг всплыл листочек, а я и не знал, чтоб мне с ним сделать. Ни в какие информационные поводы не вписывался. А тут, вот, раз, и вписался: Мутация ротации…

Стишок имел рабочее название
«Почти шутейное, если бы не оказалось правдой…»:

      Что грустишь, моя страна,
      русский сарафанчик,
      понатешились сполна
      Вовчик да Диманчик!

      Видно снова нам, друзья,
      падать вниз на кобчик,
      но останутся в князьях
      и Диман, и Вовчик…

      Всё поделено, как встарь,
      выборы – химера,
      ВВП – на вертикаль,
      ДАМа – на премьера...

      И кремлёвская братва
      все сняла вопросы…
      Есть двойная голова
      у  единоросов…

      2011 год

Текущее актуальное

То, что тогда писалось с определённой долей «смехуёвничания», теперь, с учётом сохраняющейся УСТОЙЧИВОСТИ ТАНДЕМА, не кажется очень уж смешным. И вопрос – сохранит ли Медведев пост председателя российского правительства? представляется далеко не праздным. А вдруг современная «мутация ротации» в том, чтобы… никакой ротации...?

Поживём – увидим  на сколько она заразна эта болезнь – мутация ротации?  И кто поведёт к новым рубежам и вершинам экономику России во главе родного правительства после 7 мая сего года? Понятно, (хотя кому понятно - не понятно) что Путину не до того – Сирия, Америка, Британия, футбольный чемпионат мира на носу, до экономики ли ему... А кто же тогда? Особенно с учётом того, что наговорено было на Московском экономическом форуме…

http://www.stihi.ru/2018/04/11/9670 .

               Эх, как не хочется опять падать всем на кобчик!..

12 апреля 2018 года

P.S. А вот и не окончание ещё… С утра сегодня просматриваю на сайтах информацию о вчерашнем отчёте Медведева перед депутатами Госдумы. И что же?  А ничего хорошего! Просто приведу одну цитату без комментария: «Медведев провально выступил в Госдуме.   Отчет Дмитрия Медведева в Госдуме на фоне кризиса не выглядел как прощание. Уверенный настрой самого премьера, его недавний визит к президенту и благостная атмосфера встречи с депутатами дают все основания предполагать, что перемен в руководстве кабмина не будет. Даже коммунисты отказались от традиционной критики членов правительства, ограничившись не менее традиционным предупреждением: "Россия стоит у опасной черты»… (МК новости).


Рецензии
Владимир, привет!
Могут для изображения больших перемен двинуть Медведева в Сенат, например, а Кудрина - премьером. Более вероятно - возвращение Кудрина в кабинет под Медведева, потому что Сенат - это все же не так пафосно. :)
Будет много лозунгов и представлено новых "программ" распила.
Итог предсказуем и грустен.

И - да, это если у нас хватит ума не ввязываться в открытую войну со Штатами. В противном случае - нас ждут либо полный ..., либо кажущийся бесконечным срок правления может резко подсократиться (бред, конечно, но в нем хоть оптимизм есть).

Михаил Сусанов   13.04.2018 08:26     Заявить о нарушении
Привет, Михаил! Согласен, не исключены самые замысловатые варианты видимости "трансформации власти". И не новые новые фигуры тоже появятся. Но я вдруг, после этой своей "Мутации..." вдруг остыл к теме. Суета сует всё это... Надо обращаться к высокому и вечному. Возник в душе простой и ясный вопрос - Хто они есть такие, чтобы я на них свой дар и время распылял? Да пошли они в места общего пользования во дворе и без удобств башкой вперёд и сходу - вниз! Друг за дружкой. В общем, перекинул я свою последнюю "публицистику" на страничку в ПРОЗу, а вечерком и эту свою страницу переформатирую... А война? Войной пахнет, да ещё так несёт! Вот про войну и вытащу на первые места свои вирши! Я как-то этой проблемой плотно занимался. И узнал тогда интересную модификацию старого постулата "Хочешь мира - готовься к войне". Теперь уже считают несколько иначе - Хочешь мира - воюй! Что мы и наблюдаем вокруг! Спасибо, Михаил, за внимание к моим потугам "отображения действительности" и хороших нам всем выходных! Хотя бы без бомбёжек! С уважением, Владимир.

Владимир Долженко   13.04.2018 21:54   Заявить о нарушении
Без бомбежек не получилось. Пока, слава богу, без жертв, если не будет неприятных открытий и скрытых данных.
А мысль - "да хто они такие" - по душе. :)

Михаил Сусанов   14.04.2018 10:53   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Надежда! Рад Вашему вниманию к теме нашей беседы с Михаилом. Вы решили несколько сместить акценты наших рассуждений, но вопросы затронули интересные. Нет, наверное, в России людей, которые были бы ПОЛНОСТЬЮ довольны действующей властью. Любой – федеральной, региональной, муниципальной. Но от выражения недовольства до организованного противостояния власти – дистанция, как выражался один из героев комедии Грибоедова, «дистанция огромного размера». Согласитесь, что свобода слова в России, с оговорками, «капризами» власти, усмешками и т.п., но – всё равно – СУЩЕСТВУЕТ. Даже то, что мы с вами можем рассуждать на всякие «склизкие темы», тому подтверждение. Другое дело – СКОЛЬКО этой свободы нужно разным индивидуумам? (Но в эту сторону мы не пойдём, это «боковая» для нашей темы ветвь). Да, свобода слова, худо бедно, существует, а вот свобода действий, с ней связанная, извините, в суровых объятьях властных силовых структур. И это все хорошо понимают и не стараются живыми человеческими лбами разбивать железобетонную стену! Тем более, научены уроками 2011 и 2012 годов. А до этого были годы перестройки и реформ, и те самые «свободы», которые у большинства населения отбили напрочь «охоту к переменам». И плюс наши родные, ментально-генетические особенности, о которых Вы упоминали – долготерпимость, инертность, и проч… Ну и – главное – а кому-то разве хочется гражданской войны или «русского бунта», как известно, «бессмысленного и беспощадного»? Думаю, нет таких! И здесь не надо кивать в сторону Украины, достаточно вспомнить истории Гражданской войны 1918-1921 годов в нашей стране. Вот что действительно уму непостижимо. И страшно!
И, как показывает сегодняшняя реальность, общество наше до сих пор разделено и сословно, и идеологически, и говорить о существовании в России развитого свободного гражданского общества вообще не приходится. Нет такового! Но это тоже «боковая ветвь» для нашей темы. Так чего же хотят всякие разные недовольные «писарчуки»? Правды и справедливости. Равенства всех перед законом. Уважение прав каждого гражданина и искоренение ВСЕХ злоупотреблений властью. И т.д. и т.п., что четко и ясно указано в Основном Законе Российской Федерации под «фамилией» КОНСТИТУЦИЯ РОССИИ! И да пусть в меня бросят камень те, кто докажет, что она – Конституция – исполняется у нас хотя бы на 30-40 процентов! И что очень раздражает, так это то, что власть существует сама по себе, а народ – сам по себе. Кто-то приспособился, а большинство – живёт и выживает так как получится, потому что кому-то «в верхах» не до внутренних проблем, кто-то очень далеко оторвался от реальности, а большинству в правящих средах свои интересы дороже народных и государственных. Надо ли ещё продолжать этот ряд аргументов? Тоже, думаю, что пора остановиться. Да и увлёкся что-то в «формировании различных словосочетаний»… Вот так длинно, Надежда, я попытался ответить на Ваш вопрос. Не взыщите. И пока у нас ещё есть возможность свободно выражать словами свои мысли – будем пользоваться этой свободой! С уважением, Владимир.

Владимир Долженко   15.04.2018 22:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.