Осколки мира

       Война пришла в наш город 26 мая 2014 года. Был теплый майский день. Ярко светило солнце, пели птицы, зеленела свежая листва. Каждый занимался своими привычными делами – кто-то работал, кто-то шел в магазин, кто-то сидел на лавочке с внуком. Школьники доучивались последние дни перед каникулами. Выпускники готовились к экзаменам и к выпускному балу. У каждого были свои дела и заботы. В воздухе, конечно, витала тревога – уже случились трагедии Одессы и Мариуполя. Уже обострилась обстановка в Славянске. Уже прошел референдум о волеизъявлении Донбасса. Но мы пока не чувствовали тяжелого, пропитанного кровью, гарью и порохом, смрадного дыхания войны.  И вдруг эти непонятные звуки. Такое доводилось слышать раньше только с экранов телевизоров. Шум летящих истребителей и вертолетов,   и  шокирующие звуки выстрелов…
        Мы смотрели в окна на работе и не могли понять, что же это такое происходит. Мы бегали от окна к окну. Кто-то судорожно набирал номера родных и друзей. Дозвониться удавалось с трудом и не всем  – линии были перегружены. Все пытались понять, как такое вообще стало возможным, чтобы по мирному городу военные своей же страны стреляли с истребителей и вертолетов. Как???
        Все события в этот день развивались вокруг аэропорта и его окрестностей. Работников аэропорта эвакуировали в рощу, расположенную неподалеку. Кто-то взял с собой сумки, кто-то нет. Никто не отнесся поначалу серьезно к этой эвакуации. Некоторые шутили, что можно бы было устроить пикник по такому случаю. Никто не предполагал, что этот день станет их последним рабочим днем в аэропорту.
         В школе, где тогда учился мой младший сын, была большая перемена. Малыши бегали во дворе школы, играли в догонялки и тут громкое жужжание истребителя и его низкий разворот над зданием. И пугающие звуки стрельбы. Детвора врассыпную, учителя всех загоняют в вестибюль. К счастью, стреляли не по школе. Как потом, сквозь слезы, рассказала молоденькая учительница начальной школы, дети заскочили в класс, кто-то залез под парту, кто-то заплакал, а один мальчик упал на колени и начал молиться…
         С работы нас в этот день отпустили раньше. Я ехала домой и не знала, что там в этот момент происходило. Дозвониться я не могла. Такие же, как и я, встревоженные горожане ехали со мной в маршрутке. Никто толком не мог ничего объяснить. Высказывались разные предположения и догадки, но одно понимал каждый из нас – прежней жизни не будет, этот день навсегда разделит нашу жизнь на «до» и «после». Это теперь мы говорим: « А помнишь до войны…» или «Да это еще до войны было!». А тогда мы еще не успели осознать, что война уже началась и что она пришла в наш дом.
          В тот страшный день 26 мая 2014 года наш мир разбился на осколки…


Рецензии
Юлия, здравствуйте. Какой вы удивительный человек! Пожалуйста, пишите дальше "Осколки мира". Ведите этот прозаический дневник, как летопись современных событий.Об этих страшных днях людям нужно знать всё и достоверно от лица людей, переживших весь этот ужас...

Нина Поляк   06.06.2019 20:29     Заявить о нарушении
Добрый день, Нина! Вы меня очень тронули своей рецензией! Спасибо Вам! Конечно, я буду продолжать писать, потому что абсолютно согласна с вами в том, что люди должны знать о чувствах себе подобных людей, попавших в такие условия. Я часто вижу в социальных сетях рассуждения некоторых личностей о том, что надо было уехать и всё, а не сидеть здесь. Но никто из этих людей, высказывая подобные соображения, не пытается поставить себя на наше место. У каждого свои жизненные обстоятельства были и тогда, в 2014, и сейчас. Многие уехали, многие уже вернулись обратно, потому, что хорошо там, где нас нет. У нас есть посёлки, полностью снесенные войной, там никто не живёт. И это в городской черте,по окраинам. А что говорить про села на линии соприкосновения?!? А в центре города цветут розы, гуляют люди, ходят в кафе, театры, рождаются и растут дети, проводятся разные развлекательные мероприятия по праздникам с фейерверками, работают торговые центры, кинотеатры... Вот такие парадоксы нашей прифронтовой жизни. Но жизнь продолжается и мы живём верой в то, что война в конце концов закончится и придёт мир на нашу многострадальную трудовую донецкую землю. Мира Вашему дому, Нина! Это самое главное!

Юлия Кулиш   07.06.2019 10:12   Заявить о нарушении
Юля, Донецкая земля - это и моя Родина. Папа служил в Киеве. И после службы в армии по комсомольской путёвке 5 лет отработал на шахте 3 БИС в Донецкой области в посёлке Пелагеевском. Там познакомился с моей мамой. Но когда мне исполнилось три года, семья переехала жить ближе к городу Ленинграду, где жили папины родственники. Очень хотелось бы всё знать о тех местах...

Нина Поляк   07.06.2019 17:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.