Ещё раз о добре

Милосердие дано в таком раздрае,
где все мыслят то за всех, то про себя -
и поэтому беда не покидает,
нас всё время по-особому любя.

И добро в пылу тупых междоусобиц,
разделений и незнания других
уважать добро иное неспособно,
знать не хочет, как ему в делах своих.

Есть добро, что доброты весь век не знает,
задаёт программы, климат не создав.
Невозможно отдавать, не принимая,
и добра не сохранить, его лишь брав.

Всё добро сближать и сплачивать нам нужно,
надо трепетно хранить и собирать.
Одноразовых подачек слабой службой
мир добра у нас не выйдет созидать.

Надо все побеги взращивать с любовью
и добро как жизни дар передавать.
А начётничество с ярким пустословьем
и слепое обольщенье надо гнать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →