Раскаяние...

Сжала руки под темной вуалью...
«Отчего ты сегодня бледна?»
(Анна Ахматова)

Небо чистое над головою,
До него – полвзгляда пути...
Я себя призову к покою,
Чтоб бесслёзной к тебе прийти.

Твоё сердце сжимая в ладони,
Задушила немостью дней,
Чтобы ты навсегда запомнил
Эту муку любви моей.

Я приду и меня ты встретишь,
Будешь тихим и ласковым вдруг,
Только в голосе нежном приметишь
Холодеюще-бледный звук.

Я приду, как приходят в церковь,
Зажимая крестик в руках,
И опустится взгляд мой, померкнув,
Видя боль в знакомых глазах.

Моё имя вымолвишь вздохом,
И посмотришь, не вспомнив зла.
«Все мы, милый, ходим под Богом,
Смотрим в небо – Богу в глаза...»

(19 сентября 2005 г.)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →