Смерть тирана

Просмотрев множество материалов о смерти Сталина, я подумала, что настало время раскрыть истинную причину ухода из жизни этого тирана. О ней известно нашим праведникам и хасидам Ребе, участвующих в этом событии. Был Пурим 1953 года. В Нью-Йорке на Севен-Севенти (так называют главный Любавичский центр Хабада) собрались десятки  тысяч молящихся евреев, внимательно следящих за каждым словом и жестом Ребе, руководящим этим хором.

Все были очень напряжены и сосредоточены. У -ра! взмахом руки раз за разом провозглашал Ребе и весь хор повторял за ним снова и снова эти грозные слова. Он - злодей, означали эти два слова на иврите. И они оказали свое действие: Тиран упал с дивана и остался лежать на полу.

Через пару дней во всей центральной печати было опубликовано опровержение, запущенное газетами 26 декабря 1952 года, которые обвиняли врачей-евреев, обслуживающих правительство в том, что они все делали для его уничтожения.

Обвинением евреев-врачей готовился процесс высылки всех евреев в Советском Союзе в Сибирь, где были заготовлены  амбары для зерна, в которых должны были поселить евреев, осужденных на вымирание. Наш родственник, специалист по зерну, из Риги был направлен в Сибирь строить эти бараки. Он же слышал там об их истинном назначении...

Я в это время работала на кафедре физики ассистентом. Утром, идя на работу, видела в вестибюле института огромное объявление, призывающее всех, и студентов,  и преподавателей участвовать в осуждении врачей - убийц. Когда кончились занятия первой смены (1час 30мин), я вышла с кафедры, которая находилась на третьем этаже, и стала спускаться вниз. На втором этаже находился большой актовый зал, куда направлялись все идущие снизу и сверху.

Пройдя мимо актового зала,я с трудом пробралась к выходу, вышла из института и побежала домой.  На следующее утро, идя на работу, я обдумывала, как объясню почему не пошла на это собрание. На кафедре была в это время  ассистент кафедры Надежда Агефангеловна Матвеева, которая была женой нашего зав.кафедрой Григория Фомича Видусова. Пока я думала, что мне надо ей сказать, Надежда Агефангеловна подошла ко мне и произнесла фразу, которая меня потрясла; "Сегодня мне стыдно, что я - русская".

Я еще долго работала с этими замечательными людьми, но никогда не затрагивалась более эта тема...

О, как грозен для нас этот день.
О, Йом-Кипур наступает.
Жизнь каждого  весит на весах.
Что нас всех ожидает?

Много веков отмечаем его,
Помним его по минутам.
Не до еды и питья в Йом-Кипур:
Мы ожидаем ответа.

Вспоминаем весь год по часам.
Все, что не так,  совершали.
О, как обманчива жизнь иногда
Мы обо всем забывали…

Снова и снова стоим перед Ним.
Просим в волнении сильном.
О, Отец наш Небесный,  прости!
Прости, как детей, неразумных!

Мы обещаем тебе, как один,
Быть, как Ты хочешь. Едины.
Имя Святое Твое защищать,
Не жалея жизни!

О, помоги, помоги, наш Отец,
Стать достойными Торы,
Дети твои  просят снова сейчас
Пошли нам Моше-Рабэйну

О, Мошиах, душа Моше, откройся,
Скорее откройся!
Мир больной весь лежит на весах,
Ждет твоего решенья!

Солнце садится и гасится день,
Слышны песнопенья Неилы!
Этот день учит всех нас
Быть пред Единым – Едины!

Солнце садится и гасится день!
Он, как и все, канет в вечность.
Пусть в этот день мы узнаем секрет,
Как быть Едиными вечно! Вечно!


P.S.Мне думается, что последние годы жизни Сталина и его поступки, когда он
решил повторить поступки Гитлера, свидетельствуют о его моральном перерождении, которое возможно было связано с длительным периодом царствования, которое не могло не сказаться и на умственных его способностях. Этим когда-то займутся психологи и физиологи, которые cоберут воедино аналогичные примеры, которыми богата не только русская история. А тогда появится возможность отделить здорового Сталина, заботящегося о стране, от больного человека, находящегося под страхом психоза и не отвечающего за свои поступки…


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.