Благовещение

Такая аура - ура! -
стоит в периметре двора.
Ладони вверх тяну: "Привет, Светило!"

Хотя врагов...Числа им несть.
Но в мир пришла Благая весть.
Добро ( кто б сомневался?) победило.

А за калиткой - красотень!-
стоит такой погожий день.
Я радостно шагну ему навстречу.

Там первоцветы - из земли,
там абрикосы расцвели,
вот-вот свои зажгут тюльпаны свечи.

От красоты едва дыша,
вспорхнёт голубкою душа,
купаясь в неге и стихи слагая.

Так много радости с утра,
тепла, и света, и добра.
И строчки - росчерком пера.
И Весть благая.


Рецензии
привет, Света!
с Праздником Светлой Пасхи тебя!
Христос воскресе!
очень-очень много лет тому назад ты приглашала меня в гости, если буду в ваших благодатных краях, но вот никак не получилось у меня сорваться с насиженного места... а сейчас прочитал это твоё волшебное стихотворение и очень сильно пожалел об этой не случившейся нашей встрече... представляю, какой энергетикой можно подзарядиться на твоём уютном балконе)
здоровья и счастья тебе, Света, и мира всем нам!
обнимаю всей душой.
будь!

Чума Чедчий   12.04.2026 14:09   •   Заявить о нарушении
Воистину Воскресе! Как же я рада тебе, Лео! Сейчас запоем читаю Пикуля. Это же Распутина слова у тебя на первой странице « Раб Божий, покрыт кожей…» из « Нечистой силы», да? Ты вовсе не прохожий, ты очень даже желанный гость в любое время.) У нас тут красотень небывалая весной, аж дух захватывает. А летом море тёплое да ласковое. Света Носова ( ты её знаешь ) приезжала с семьёй. И ты можешь и с семьёй, и с друзьями - всем места хватит. И Светика подтянем.)) Здоровья тебе, дорогой человек, любви родных и близких. Спасибо тебе за твои стихи и за тебя.)))

Светлана Черкашина   12.04.2026 14:33   Заявить о нарушении
доброго утречка тебе, Света!
спасибо тебе и на добром слове, и за приглашение! категорически зарекаться не стану, но в обозримом будущем нет у меня никакой возможности свидеться, душа моя. но не забуду точно и если что - то сразу сообщу)
Света Носова - прекрасный Поэт! хорошие у тебя друзья)
береги себя!

Чума Чедчий   13.04.2026 08:03   Заявить о нарушении
да, насчёт "раба божьего..." точно не помню, где услышал или прочёл, но запомнилось)
Пикуль - глыба! Немного, но его читал.

Чума Чедчий   13.04.2026 08:52   Заявить о нарушении
интересный штука лисапед: попа едет - ноги нет...
из любопытства задал вопрос ИИ и вот что он мне ответил:
выражение "раб божий, покрыт кожей, а так прохожий" принадлежит Симмоне Михпетовой (творческий псевдоним Чума Чедчий...)
во как неожиданно! а кто эта Симона и с чем её едят - тайна, покрытая мраком)))
может я вообще "тружусь" на какую-то тётю Симмону???
девочку моей мечты!))))

Чума Чедчий   13.04.2026 09:00   Заявить о нарушении
набрал повторно - Симмона исчезла)
похоже, Алиса сегодня утром была в настроении пошутить, а может просто не совсем проснулась))))
а на Стихи.ру эта Симмона и в самом деле есть)

Чума Чедчий   13.04.2026 10:33   Заявить о нарушении
Привет, Лео. Этот ИИ - диво дивное, чудо чудное.))) Я перелистала несколько томов Пикуля, пытаясь найти это выражение, все, что я читала. Ведь отложилось же в голове, я ещё тогда тебя вспомнила. Он обычно перед каждым романом и даже главой романа помещает эпиграф. Листала, листала - не нашла. Поняла, что где-то в тексте, в прямой речи. Начала листать роман «Нечистая сила» с самого начала. И вот оно! В части первой «Помазанники Божии» в п.8 «Нечистая сила» нашла. Цитирую: «Кожа лица была морщинистой и загорелой, а правый глаз Гришки обезображивало жёлтое пятно. Смотрел на всех муторно и беспокойно - противно эдак-то поглядывал.
- Ты из каковских будешь? - спрашивали мужики.
- Из таковских! Человек божий, по жизни прохожий….»

Не слово в слово, но всё-таки… А вообще-то вычитала из пословиц в словаре Даля: « Раб Божий, обтянут кожей.»
А всё-таки у тебя ближе к распутиновскому, где про прохожего…
Или всё-таки микс даже.

Да ну и ладно, Лео. И тебя заморочила, и сама заморочилась.))

Спасибо, что не забываешь. Рада общению.

Светлана Черкашина   13.04.2026 15:29   Заявить о нарушении
да уж, Света, теперь сложно найти автора этой фразы, поскольку она чёрт знает в какие времена ушла в народ и по-разному произносится: и покрыт кожей, и обшит, и ещё наверняка как-нибудь))) да и Бог с ней)
спасибо и тебе за интересную беседу!)

Чума Чедчий   13.04.2026 20:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.