Тварь я дрожащая или имею право?

Смиренно ждать — иль право заявить?
В душе разлад, а на пороге — осень.
Я шёл к нему, чтоб узел разрубить,
О чём душа так неотступно просит.

Чтоб в дальний путь уйти вдвоём с женой,
Сменив суму и старую одежду…
Но за столом, в тиши его сухой,
Я хоронил последнюю надежду.

Он хмур и скрыт, в делах своих погряз,
Мой скорбный труд ценя в гроши и сажу.
Я говорил… и блеск случайных фраз
Казался мне святой борьбой за кражу.

«Нахал! — в ответ. — Забудь про свой закон!»
И тень его легла на стены строго.
Теперь я вновь безмолвием стеснён,
И впереди — лишь ветхая дорога.

Но тишина — не значит, что я слаб.
В законе букв и в правоте природы
Я — человек, а не покорный раб,
Просящий у хозяина свободы.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →