Декабристы

На путь борьбы,на путь лишений
Толкнула их жестокость века,
Не ради крови,жажды мщений,
А лучшей жизни человека.

В законе-крепостное право,
Порабощенье,слёзы слабых,
Верхушке всё: вниманье,фавор,
Закон на стороне богатых.

Солдаты тоже голодали,
Терпели муштру,униженье,
И тысячами умирали,
Какое быть должно решенье?

Явились миру декабристы,
Полны отважности и чести,
Они пошли за правду истин,
Раевский,Муравьёв и Пестель.

И ещё многие другие,
Восстали против тех порядков,
За угнетённых всеё России,
Им было,я скажу,не сладко.

Их помятуя,кровь не стынет,
А горячей всё боле,боле,
А их звезда сияет ныне,
Как  доблести пример и воли.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →