Констатация
«Время капитализма прошло!»
Фраза ответственна и правдива!
«О, исчезают войн перспективы,
сдох кровожадный век-кашалот!» -
люди мечтают громко сказать,
Но оппонентов мира …не горстка.
Сотни сортов «чертей разношёрстых»
тянут в далёкие дни, назад…
…Баловала когда-то судьба.
Новые земли, дальние страны!
Пряности, чай, кокосы, бананы,
ткани и вина, …Поло, Синдбад…
Таинство путешествий, идей,
завоеванья, поиски счастья,
и удивления, и контрасты.
Прибыль, коварство, формулы дней,
что приходилось, силясь, решать
в сельском хозяйстве, в мануфактурах,
в дебрях политики и культуры,
дел, совершенствуя каждый шаг.
Да …забывали …облик людей,
тонкое внутреннее устройство!
А …в «капитала» стали и бронзе
благоволенья струны видней,
но …размягчённостью их зовут,
и попирают, и презирают.
Злоба в глазах, иль просто …зевают.
Чтобы сроднится, …проглотишь пуд
соли, …берясь, извивы учесть,
душ, …досконально грани продумать…
Без столкновений, лишнего шума…
С Правдой!.. Отринув и …ложь, и лесть!..
Свидетельство о публикации №118040610095
"Заточенный на бесконечное расширение рынков в ограниченном пространстве планеты капитализм подобно уроборосу готов пожрать самого себя и человечество вместе с собой. Жажда наживы и извечный призыв: "Покупай, покупай больше, покупай еще!" готов превратить весь мир в помойку для товара созданного этой жаждой наживы. Конечность ресурсов, не смотря на сегодняшнюю вакханалию затоваривания рынка сырья, так же приведет к тупику с пистолетом у виска.
"На наш век хватит!" - еще один лозунг истинного капиталиста так же будет низложен нашими потомками, им не хватит, мы выжрем все: от редкоземельных металлов до пресной воды. Капиталистическая психология ненасытного хапуги ломает стопор гуманизма и люди словно загнанные в банку крысы начинают жрать друг друга повинуясь инстинктам. Разум и капитализм входят уже не просто в философское противостояние, начинается игра на выживание нагроможденных империализмом сообществ."
Стоит ли нам доползать до конца этого смертоносного туннеля или же выбираться в царство разумного общежития с человеколюбивой идеологией?
Успеха! С теплом.)
Александра Сушкина 07.04.2018 10:51 Заявить о нарушении
Социализм неизбежен, победа его предрешена. Наука и опыт политической и общественной жизни накопили уже вполне достаточно материалов, информации для формирования всемирного перехода к системе социализма, то есть к общественному устройству принципиально более гуманному и совершенному.
Подлинная поэзия этому процессу может только помочь, ускорив его течение!
Благодарю за очень понравившуюся мне реакцию на мою вещь!
Юрий Киприянов 07.04.2018 19:42 Заявить о нарушении