Курчатовский институт, как кузница ИИ, УТС

Курчатовский институт, как кузница искусственного интеллекта и "Человек служебный" для мировой элиты. "Курчатник" в обиходе.

Курчатовский институт, как кузница Искусственного Интеллекта(ИИ), управляемый теромоядерный синтез(УТС) и новые парии в рассказе Михаила Ковальчука.

Недавно, в первых числах апреля 2018г.,  на программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" с потрясающе интересной лекцией выступил директор Курчатовского института известный физик и популяризатор науки М.В. Ковальчук. Слушали его с затаённым вниманием почти не перебивавший ведущий и аудитория. Особенно замечательно то, что была возможность услышать от директора легендарного Курчатовского центра, ведущего научного учреждения страны, как обстоят дела в российской и мировой науке, каковы реальные горизонты и ближне-и среднесрочные стратегические перспективы.

Лекция была насыщена богатой фактологией. Лично для меня самым интересным в ней было признание директора Курчатовского центра о том, что проект ТОКАМАК, запущенный в СССР и прерванный затем, как "бесперспективный", "трата денег впустую", "тупик", в действительности оказался прорывным, и уже во Франции строится международный научный центр, в котором принципы Токамака, новых технологий энергетики должны быть практически реализованы. Михаил Валентинович рассказал о том, как будет осваиваться российская Арктика на принципах новых энергетических технологий, а Арктика это Эльдорадо, которое мы обязательно должны осваивать.

Впечатлил и рассказ о том, что Курчатовка ныне и даже прежде не только фундаментальная физика и ядерные исследования, но и центр реализации междисциплинарных связей множества точных, естественных(связь физики и биологии, например) и даже гуманитарных наук(философия, психология, социология), о новом сближении естественнонаучного и гуманитарного знания. М.В. Ковальчук назвал это конвергенцией(схождением) всех наук после их дифференциации(расхождения) в течение последних трехсот лет. Подчеркнув, что начало было целостным, и ученые назывались "натурфилософами", а наука натурфилософией, вбиравшей в себя все грани познания. Но я бы сформулировала несколько иначе:диалектикой развития обще-научного знания, диалектикой познания от конкретного к абстрактному и снова к конкретному, но уже на неизмеримо более высокой ступени. Это подход марксисткой теории познания.

Приятно было слушать о наших былых достижениях, наших планах и перспективах.
Как бы ни там ни было в социально-политической области, а наука не стоит на месте.

Неожиданным было узнать(спасибо В.Соловьеву за вопрос), что стараниями акад.Курчатова в Курчатовском институте была сохранена лаборатория генетики после печально известной сессии ВАСХНИЛ, учинившей разгром советской биологии и объявившей крестовый поход против генетиков, как прислужников империализма. Этот факт сохранения  в элитном научном центре ядерной физики, которому страна обязана освоением ядерных технологий и созданием оборонного щита, лаборатории генетики, и исследований в генетике на базе физики в пору разгрома проливает новый свет на историю биологии в СССР. Быть может, разгром был мнимым, а генетика попросту засекречена?!.. Но если так, трудно понять почему были репрессированы  лучшие кадры, начиная с акад. Н.И.Вавилова.
Может быть, сохранению генетики в курчатовском подполье способствовал брат Николая Ивановича Сергей Иванович Вавилов, впоследствии президент Академии наук СССР, видный физик, организатор науки. Вопросы...

М.В.Ковальчук обозначил долгосрочную стратегическую цель этого нового объединения наук в Курчатовском центре: создание искусственного интеллекта, на простом примере объяснив, что для воссоздания ИИ даже простейшего мыслительного процесса должны быть объединены наши знания и в математике, и в физике, и в химии, и в биологии, и в психологии, и в социологии, и т.д. Безусловно, создание ИИ ставит неисчерпаемо много сложных вопросов, требующих объединения усилий всех наук и, возможно, именно эта цель является фундаментальной на пути к Новой Науке. Вопрос же о том, как разработки в этом направлении отразятся на нашей цивилизации Homo Sapiens, одни из самых дебатируемых. Ожидать ли восстания машин, что сведет род человеческий с лика Земли, о чем пророчили еще фантасты прошлых веков, или человечество найдет принципиально новые пути все той же конвергенции, сближения с электронным разумом, своим порождением? Ответа на этот вопрос в наиболее общей принципиальной форме пока нет.

Но любопытно, что есть и другое направление, альтернативное созданию искусственного интеллекта, точнее параллельное ему. Директор Курчатовки, "человек, близкий В.Путину", поведал нам в своей статье "Клеточная война, колонии и «служебные люди» США" о том, что,

цитата:

"Под конец своего выступления директор Курчатовского института говорил об устройстве мира: некая элита всегда пыталась поставить весь остальной мир себе на службу. Сначала был рабовладельческий строй, потом был феодальный, потом в том или ином виде был капитализм, вспоминал Ковальчук. Но каждый раз это заканчивалось сменой формации, потому что люди, которых элита пыталась превратить в обслугу, этого не хотели, на что есть две причины: биологически они были такими же людьми, как те, кто их хотел превратить в обслугу, и у них по мере развития вырастало самосознание, поэтому они сами хотели стать элитой.

Ковальчук утверждал, что сегодня возникла реальная технологическая и биологическая возможность создать принципиально новый подвид человека — «служебного человека». Свойство популяции «служебных людей», по его словам, очень простое: ограниченное самосознание, управление размножением и дешевый корм — генномодифицированные продукты. По мнению Ковальчука, этому уже никто не может помешать — это развитие науки, и это по факту уже происходит, и мы должны понимать, какое место в этой цивилизации мы можем занять".

Источник:
 
Сайт Российской Академии наук, где выложена эта статья М.Ковальчука.

Такая опасность действительно существует, но насколько она реализуема, так ли неизбежно появление данного "подвида" человека, по замыслу призванный сделаться орудием  кучки мировой олигархии по созданию мира господ и рабов, выращивание класса новых париев, лишенных высших человеческих качеств? Я думаю, что все не так просто, что попытки претворения этих планов вызовут громадные перемены в Социуме.
Но об этом порассуждаем в специальной статье.
Об Управляемом термоядерном синтезе моя статья о рукотворном Солнце:

Планирую еще более пространную статью об УТС, приглашаю читателей.

Из ранее опубликованного по теме:
http://www.stihi.ru/2013/02/19/2493
Управляемый термоядерный синтез-рукотворное Солнце

Также генетика, генная инженерия, ГМО:

http://www.stihi.ru/2013/03/23/7075
Возможна ли вечная молодость

http://www.stihi.ru/2013/03/16/1157
Голубая роза, как эмблема генной инженерии


http://stihi.ru/2020/10/31/8814
Постулаты теоретической физики

http://stihi.ru/2018/04/05/9508
Курчатовский институт, как кузница ИИ, УТС

http://stihi.ru/2021/04/18/3719
Энгельс писал о реальности мирового эфира

http://stihi.ru/2020/01/26/8985
Авиценна писал об эфире

http://stihi.ru/2016/06/02/6223
Ошибка Эйнштейна, или Как достичь скорости света


http://www.stihi.ru/2015/05/20/3894
Природа пространства-времени у Гегеля

http://www.stihi.ru/2015/07/16/8810
Миры иной онтологической природы

https://proza.ru/2015/08/22/1617
Эволюция физики. 4. Управляемый термоядерный синте

http://stihi.ru/2020/11/05/9824
Откуда скорость света, как величина const

http://stihi.ru/2020/07/05/8471
Софья Ковалевская и проблема мирового эфира

http://stihi.ru/2018/09/08/400
А вы еще верите в гравитацию?

http://stihi.ru/2020/10/07/5973
Кванты и эфир

https://zera-cherkesov.livejournal.com/101128.html


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.