Канун пасхи

     О маме со светлой памятью.

Весенний вечер, накануне Пасхи,
И тишиной баюкает весна,
Весне весь мир представлен для раскраски,
А в доме горе: дочь обречена.

Нет ни икон, ни крестика на шее,
А куличи, чтоб гостю угодить,
И матери от этого больнее,
Дочь умирает - некого просить.
 
А младшая тиха и терпелива,
Из колыбели ласково глядит,
Мать старшую купает торопливо,
Успеть бы ей наряд последний сшить.

Пойти бы в церковь, и поставить свечку
В молитве ей о здравии просить,
Да саван недошитый бросить в печку
И час последний дочке отвратить.
 
Бежала быстро, церковь на пригорке,
Казалось ей, что рядышком она,
Идёт просить у Господа, И  только!
Пусть будет дочка нынче спасена.

Себя  не помня, Господа молила,
Крестилась еле,  из последних сил,
Что Бога нет, детей она учила,
За это тоже чтоб её простил.   

Идти обратно - силы на исходе,
Ей показалось, что полжизни шла,
А первый луч играет на восходе,
"Христос Воскресе", - мать произнесла.

А в доме печь натопленная греет,
Кулич стоит к свече и образам,
Нас горе учит,делает мудрее,
А вера в Бога - верить чудесам.
          ^^^*
 


Рецензии
Уважаемая Галина. Мне понравилось Ваше замечательное стихотворение. Оно затрагивает очень интересную, и важную тему. Мой личный, богатый опыт подсказывает мне, что молитвы, обращённые к Богу не работают. так как мы существа, в духовном плане, очень недалёкие, и несовершенные, и наши личные, пусть даже слёзные, просьбы, обращённые к нему, очень мало соответствуют его Вышнему, глобальному представлению о Гармонии Мироздания. И поэтому справедливость наших просьб обращённых к нему, для него очень сомнительна, и ничтожна, и это с его, Вышней точки зрения абсолютно правильно, и справедливо. Бог Всемудр, Всемогущь, и по своему милосерден. Он существует во всех временах, и во всех точках Вселенского Мироздания одновременно. И милосердие его, не отвечает нашим сиюминутным, пусть даже для нас чрезвычайно актуальным запросам. Оно глобально, и положительные последствия его, не для нас, а для всего Мироздания в целом, мы не в состоянии правильно понять, и оценить при нашей жизни, поскольку она слишком коротка. Но даже не это самое главное. Человек просто всегда понимал, и понимает справедливость, как комфорт, длинную жизнь, и благоденствие для себя, своих родных, и близких. Давайте спросим себя. А имеет ли это какое либо отношение, к глобальным целям, и задачам Бога по обустройству Мироздания, которое он создал, и которое принадлежит ему одному безраздельно? И что то мне подсказывает, что скорее всего нет, за исключением тех редчайших случаев, когда пожелания, и просьбы человека обращённые к Богу, совпадут с его собственными Глобальными целями. Бог всегда, и везде беспрепятственно, и свободно читает всё в душах людей, и от него не может быть сокрыто вообще ничего. Поэтому, он своим великим, и непостижимым нами разумом, и мудростью, знает точно что требуется каждой отдельной душе, в каждый момент её жизни, и даёт ей ровно то, и те радости, и те испытания, которые она заслуживает, либо ради её исправления, и улучшения, либо для её обнуления и устранения её из земной жизни, если на его Пазле Мироздания, ей, по какой либо причине, просто пока не находится места, или для того, чтобы сокровенным своим знанием, и мудростью недоступным нам, определить для неё какое либо иное место, в ином, не ведомом нами мире, даже если с человеческой точки зрения, родная душа покинула этот мир совершенно несправедливо, и была очень дорога своим родным, и близким. Истинная вера в Бога заключается в том, чтобы принимать всё, что он ни посылает нам как единственную, абсолютно верную, и правильную данность. И смирится с этим, развивая в душе силу воли, мудрость, и человеческое милосердие. Ибо Он, в том числе, и через наши души несёт в наш мир Мудрость, и Милосердие, усовершенствуя его, хотя бы отчасти, ради соблюдая, и сохранения в нём необходимого Богу баланса, между силами добра, и зла.

Юрий Стоян 2   10.04.2023 14:26     Заявить о нарушении
"Бог всегда, и везде беспрепятственно, и свободно читает всё в душах людей, и от него не может быть сокрыто вообще ничего. Поэтому, он своим великим, и непостижимым нами разумом, и мудростью, знает точно что требуется каждой отдельной душе, в каждый момент её жизни, и даёт ей ровно то, и те радости, и те испытания, которые она заслуживает",..
Спасибо ,Юрий! Я с Вами согласна. Но мной замечено,что просить я не прошу а желаю,без фанатизма, не мыслю,а оно приходит,То чего мне не хватало или в чём я очень нуждалась.
Столь откровенной беседе задам Вам вопрос,А сама церковь что даёт человеку,присутствие её в жизни насколько ВАЖНО?Если храм работает по расписанию?

Галина Рябова-Дворядкина   10.04.2023 12:26   Заявить о нарушении
Бог Непостижимо Мудр, Всесилен и Всемогущь. Он всегда лично, и напрямую общается с каждой душой в нашем мире без посредников, везде, и всегда. Он тайно, и без огласки живёт в душах тех людей, которые его понимают, и принимают, и помогает им развивать в себе силу воли, смирение, мудрость, милосердие. Души же не способные понять и принять его, он оставляет силам зла. Такие души тоже необходимы на его Пазле Мироздания. Так как исключительно, и только в мудром, и разумном противостоянии с ними совершенствуются, и развиваются окармлённые им души, на пути смиренномудрия, и милосердия.

Юрий Стоян 2   10.04.2023 12:44   Заявить о нарушении
Спасибо! Я не зря у Вас спросила,Господь наделил меня возможностью помогать людям,с молитвой,но мнезадают вопрос,а ты в церковь ходишь,когда храм открыт ,то вы ко мне приходите, почему не прямо в церковь.Руки, молитва, вода, свечи мои помошники.

Галина Рябова-Дворядкина   10.04.2023 13:50   Заявить о нарушении
Ваши единственные могущественные помощники в добрых делах Ваших, это Ваша сильная, смиренномудрая, и милосердная душа, если она милостью Божию живёт в Вашем теле, и сам Господь Бог лично, если он избрал Вашу душу своим надёжным, и верным домом, окормляя, и причащая её к его Царству, что "Не от мира сего". Поймите, человек, в душе которого непознаваемо, тайно и скрытно, возможно даже для него самого живёт Всемудрейший, и Всемогущий бог, сам, освящает таинством Царства Небесного всё, к чему бы он ни прикоснулся, и доброе дело, которому он служит с любовью, и бескорыстно. Потому что всеми его благодатными действиями и делами лично управляет Сам Господь Бог. И это надо понимать чётко, оставаясь в силе, смиренномудрии, и милосердии. И никак иначе. Впрочем, за этим проследит сам Господь Бог. Он позаботится, чтобы окормляемая им душа, не скатилась в пагубное безумство мракобесия, и гордыни. И тогда человек ощутит в себе несказанную Благодать Господнюю, и радость от соучастия В Таинственном, Непостижимом, и Великом деле построения, формирования, и сохранения Глобальной Картины Мироздания.

Юрий Стоян 2   10.04.2023 14:52   Заявить о нарушении
Юрий,Спасибо за диалог
С уважением Галина

Галина Рябова-Дворядкина   10.04.2023 15:03   Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Галина.

Юрий Стоян 2   10.04.2023 15:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.