Волчая тоска

Люблю здесь быть, дышать простором,
Глядеть в окно, как мечутся снега.
Одно и то же, в годе уж котором
Не надоест, наверно, никогда.

Идти в ночи и увязать в сугробах,
Под ярким куполом сияния небес.
Зайти в тепло, узнать глаза, в которых
Маняще плещется морей застывших блеск.

Вновь разговоры, смех её, улыбка,
Объятий нежность, ночь опять без сна.
Но что такое? Почему же сводит
Опять на нет всё волчая тоска?

Куда-то манит, прочь с тепла и света,
Она посмотрит, молча всё поймёт.
И снова воля в стылом свисте ветра,
И пульс в висках строчит как пулемёт.

Дороги нет, простор ведёт кругами,
Она вздохнёт, потупит ясный взгляд.
Преграды нет, но ветер между нами
Переиначит всё на новый лад.

Я буду рядом, но не в тёплой будке,
Ошейник фальши мне не примерять.
Не многословен и не окольцован,
Уйду за ветром, с вьюгами гулять.

Свободы нет, её нам подменили
Игрой в слова, пустой культурой масс.
Я потому и ухожу ночами,
Что нет её, как в общем, нет и нас.

Она там ждёт, а я ищу свободу,
Опять всё застит волчая тоска.
Гляжу как в зеркало в замёрзшую ту воду,
Где нет тепла и к прошлому моста.

Я ухожу, мы встретимся, я знаю,
Под светлым небом, где царит весна.
Где я найду желанную свободу,
Где свой очаг найдёт с другим она.

Промчится время, облетят вновь листья,
Метель опять готова для броска.
Я может вспомню как была ты близко
И снова здравствуй, волчая тоска...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →