Если в городе жарко и душно

Мы живём в календарных сезонах.
Знает это и не эрудит,
Круглый год в городах, как в оковах.
Чистый воздух большой дефицит.

Душно в городе летними днями,
Солнце яркое жаром лучится
И прохлады нет даже ночами.
От луны ведь остыть не случится.

Если в городе жарко и душно,
То ли дело в деревне далёкой.
Проведу лето там благодушно
На просторах Руси синеокой.

Там, в деревне живёшь краснощёкий,
Отбивая поклон простолюдью.
Небосвод над деревней высокий,
Кислород поглощаешь всей грудью.

Утром прочит мне годы кукушка,
Золотую сосну долбит дятел,
И зовёт на прогулку опушка
И лужок, что за линией прясел.

Если в городе жарко и душно,
То ли дело в деревне далёкой!
 


Рецензии
Спасибо, Михаил Давидович, за добрые слова в адрес деревни-кормилицы!!

Владимир Фабрый   05.04.2018 10:34     Заявить о нарушении
К сожалению, наши деревни теперь далеко не кормилицы, но тем не менее, нам они дороги.
Спасибо!

Михаил Дэвэ   05.04.2018 13:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →