Преступная халатность 2

 Первую публикацию «Преступная халатность» - http://www.stihi.ru/2018/03/29/6040
я завершил следующим абзацем:
 «Причиной боьшинства этих пожаров была та же спутница нашего бытия: «преступная халатность». И после каждой беды проводилось следствие, выяснялись причины, находили и наказывали виновных. Были постановления, приказы, указания, инструкции. И так после каждого конкретного случая. А «преступная халатность» остаётся с нами. Такая же «непотопляемая», как и «непотопляемая» у нас преступная коррупция. Возникает вопрос: А есть ли причины и виновные не в отдельном  конкретном случае, а во всех вместе? По моему мнению, есть и причины, есть и виновные».

 А если бы не было причины, не было бы и виновных. Всё дело в причинах.
 Об этом я и беру на себя смелость поговорить с читателями и авторами на «Стихи.ру» в этой статье.
 Начну с первой части вопроса: «В чём заключается причина повторений нашей «преступной халатности?». Даже – не повторений «преступной халатности», а её постоянного присутствия а нашей жизни. Буду говорить о таком, не очень популярном среди нас предмете, как демократия.  И желание поговорить о демократии в стране родилось у меня давно. И это моё желание связано не только с присутствующей в нашей жизни «преступной халатностью».

 О том, что Россия нуждается в демократизации государственного устройства, говорилось и говорится много. Это не моя инициатива. Я только к ней присоединяюсь. То, что по Конституции: «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления», это - желаемое.  На практике же не так это просто: утвердили и все все статьи Конституции выполняются. До жизни по Конституции, как основному Закону страны у нас ещё далековато. Иначе не было бы разговоров о смене системы управления и, в частности, о демократизации государственного устройства.

 В интернете можно найти много статей о демократии вообще и о демократии в России, в частности.
В октябре 2012 года в интернете опубликована статья о демократии России, автор Артем Аленин.
http://www.freeadvice.ru/view_advice.php?id=159
 В сентябре 2015 года эта статья появилась снова слово в слово, но имя автора уже  - Руслан. 
https://fishki.net/1677517-est-li-v-rossii-demokratija.html

 Меня не интересуют личности этих авторов, интересует само содержание статьи.
 А содержание статьи, во-первых - изложено в кратной форме, а во-вторых - ничего в ней нет такого, с чем я мог бы не согласиться. Приведу здесь некоторые выдержки с той статьи, вошедших в основу моего повествования.

 «По статистике одна треть россиян верит, что в стране есть демократия, а другая треть не верит. Оставшаяся треть держится более нейтральных взглядов. Почему же у нас такая неопределённость? Неужели демократия в России – это такая проблемная тема? Давайте попробуем разобраться в этом?

Что такое демократия?
Демократия – это олицетворение свободы. Демократический строй подразумевает выборность и свободу избирать и быть избранным. Демократия, как политическая система имеет 3 элемента:
- лидеры государства назначаются гражданами путём честных и состязательных выборов.
- народ – единственный законный источник власти. Власть, полученная, кроме как через выборы не признаётся.
- народ осуществляет самоуправление, стремясь к общему благу».
 «Россия была всегда централизованной страной. Если дать много власти регионам, то они начнут отделяться».

 Вот этой «страшилкой» и успокаивают у нас борцов за демократию.
«В единстве - сила, а в силе единства - победа». Это стало основным лозунгом наших пропагандистов, ведущих борьбу с демократизацией России. Вот как оправдывается эта  позиция:
 «С древних времен эти слова являются формулой существования многонациональных империй. Полиэтнические государства, правительство и  граждане которых следовали этому девизу, всегда достигали величия и успеха.  Как бы парадоксально это не звучало, но, империи (государства), жители которых стали пренебрегать понятиями единства, впоследствии разрушались за считанные дни. Вместо огромной, крепкой, дружной  и счастливой "семьи", людей накрывала лавина войн, бедствия и прочих ужасов».  http://waytosoul.ru/node/9477

 Звучит убедительно. Тем более, для нас, живущих в многонациональной стране.
Только, когда это в России была «крепкая, дружная  и счастливая семья»?
Д А  Н И К О Г Д А.

 Нас постоянно убеждают: «Наше единство – наше спасение». Спасение – от кого?, от чего? И чьё, собственно, спасение? Народа, или власти от народа? Или от Запада и Америки, на которых мы постоянно перекладываем все наши внутренние неблагополучия? «Наше спасение – в силе и единстве!» Не поэтому ли и руководящая партия у нас называется: «Единая Россия»? Партия, борющаяся за единство народов России. За то, чтобы Россия не распалась на части, как не так давно распались СССР, Югославия, Чехословакия.

 А, действительно, можем ли мы дойти до такого, что Россия распадётся на части? Об этом много можно почитать в интернете. Вот ссылки некоторых таких статей:
https://syur.info/k-sozhaleniyu-rossiya-raspadetsya.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/
https://snob.ru/selected/entry/29528
https://www.svoboda.org/a/28839741.html

 Последняя статья называется: «Не ждите, что Россия распадется».
Я не жду. Россия не распадётся. А если что от неё и отпадёт, то это, как ни крути, совсем и не Россия, а мягко выражаясь, болевые и обременительные для народа самой России территории.
 Ну, например, отделится Чечня. И что, Россия от этого что-то потеряет? Да от этого Россия только приобретёт. Уменьшится тревога ожидания очередного теракта в каком-нибудь городе страны. Уменьшатся улетучивания народных миллиардов в «неизвестном» направлении.

 Отделится один, а там и другим захочется пожить отдельно? И такое возможно. И пусть поживут. А потом увидят, что без них народ России стал жить гораздо лучше, да и начнут проситься обратно. А то, что народ России без не российских территорий будет жить лучше, я в этом уверен. Гражданин России будет больше чувствовать себя хозяином своей страны, богатств страны, использования этих богатств для нужд своего народа. Конечно, если люди будут видеть, что и власть страны тоже работает в таком же направлении. Так вот, в стране, где демократия не только – теоретически, а в повседневной жизни, так люди и живут. Хозяевами своей земли, своей Родины.

 На этом я и закончу говорить о демократизации нашей страны. И так много наговорил. И, думаю, что не всем прочитавшим это, понравится. Однако, опубликую и не выброшу ни одного слова. В заключение приведу последнее предложение в статье, с которой я и начал это своё повествование о демократии:

 «Я не ругаю демократию, но и хвалить её не за что. А если хочется жить лучше, то нужно добиваться не демократии, а чего-нибудь другого».
Чего – другого? Все другие мы уже на себе испытали. А демократии у нас ещё не было. Даже из-за этого надо попробовать, может и получится, что-то, более-менее лучше. О демократии верно сказал Уинстон Черчилль: «Демократия – плохая форма правления, но остальные ещё хуже».

  3.04.2018


Рецензии
Демократия хороша, когда ДЕМОС хорош.

Хорошая демократия должна быть снабжена умным, тщательно отлаженным механизмом ПРОЦЕДУР, которые защищали бы результат выборов от ДУРИ Демоса.

А это достигается опытом.

Вот США близки к такой системе.

Пример - избрание Трампа вопреки дури Демоса.
=====
Мой добрый привет!

Юрий Атман   08.04.2018 01:28     Заявить о нарушении
У нас опыт основывается на старых граблях, они везде с нами.
Мои добрые пожелания!

Василий Чечель   09.05.2018 19:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.