Школа

Отрывок из биографии "Фотомерген", Егизову Дендербаю Кажигалиевичу (1939-2007), фоторепортер республиканской газеты "Спорт", фотожурналист, комментатор, лауреат фестиваля "Спорт - посол мира".

Крепкий светлый малыш, Дендер взял от родителей всё самое лучшее, доброту и аккуратность от матери, силу рук и характер отца. Этот пострел всегда улыбался и, хотя торчащие уши выглядели немного несуразно, в его не по годам серьезном взгляде чувствовалась огромная сила. Он рос очень смышленым мальчиком. Понимая тяжкое положение семьи, он редко позволял себе беззаботно резвиться с детворой. Когда ему было всего пять лет, маленький Дендер уже всюду водил мать за руку, глаза её к тому времени совсем перестали видеть.

С самого детства пареньку приходилось находить сотни способов, как заработать деньги. И хотя жизнь, словно умелый кузнец закаливала и выковывала железного Дендера, в сотнях способов зарабатывания денег никогда не было воровства и вообще чего-либо недостойного. Осознавая, что он является старшим мужчиной после Думбая, этот малец всем сердцем хотел помочь семье. Еще до восхода солнца, он бежал к продуктовому магазину, чтобы занять очередь и по талонам получить хлеб и достать другие продукты. Затем он бежал на базар, продать веревки, которые Алма плела из верблюжьей шерсти. Ну а днем, уже подрабатывал грузчиком в порту. Сам он часто вспоминал и рассказывал нам, про мешки настолько тяжелые, что едва не касаешься носом земли, когда несешь их на спине. Вечерами Дендер и его друзья, обычно рыбачили на Урале, а пойманную рыбу за копейки продавали ссыльным корейцам. Часто общаясь с корейскими детьми, ребята и сами стали неплохо разговаривать на корейском языке.

Купив себе учебники и школьную форму на часть заработанных денег, в 1946 году Дендер поступает в первый класс средней школы №21 имени Джамбула Жабаева. И хотя учился он только на отлично, никогда не был против объяснить свою точку зрения на языке кулаков. Однажды соседский бездельник стал дразнить Дендера, обзывать обидными словами. Конечно же, всё закончилось дракой двух мальчишек. После поражения изрядно потрепанный задира с окровавленным носом позвал своего отца, дабы наказать обидчика. Но сосед узнал Дендербая - сына славного кузнеца Кажигали, он дал смачный подзатыльник своему отпрыску и с улыбкой ушёл.
Как и его отец, Дендер был очень справедливым. Его часто звали рассудить спорные ситуации, такие как не поделённое между ребятней футбольное поле или улов рыбы. В школьные годы он часто защищал девочек одноклассниц и слабых сверстников от нападок задир и хулиганов. О да, в переговорах с ними он был настоящим дипломатом, ну а если слова не находили нужной реакции, то после плотного удара в ухо или броска через бедро, вопросов больше не оставалось. Из-за подобных постоянных стычек Дендера и его друзей частенько хотели исключить из школы. Но ребята учились на отлично и были детьми погибших героев участников Великой Отечественной Войны, поэтому исключить их к счастью так и не осмелились. Атиголла и Канапия одни из самых близких ему товарищей и соратников, были очень разными. Еще совсем юные мальчики - светлокожий, кудрявый, красавец Атиголла из рода Адай, смуглый соседский парнишка - Канапия. Их свяжет крепкая, настоящая мужская дружба.   

Дендер с детства очень любил спорт, в особенности ему нравились бокс, борьба и футбол. Он и сам хорошо играл, а о его неплохом ударе и способностях борца я уже упомянул. Так как он отлично учился и грамотно писал, в старших классах его пригласили работать в местную газету. Несмотря на мизерную плату, он согласился, ведь подработки для него были обычным делом. В основном он писал мелкие заметки о спортивных событиях Гурьева и обзоры к ним. Судя по всему, этот момент и станет судьбоносным при выборе профессии и дела всей его жизни.


Рецензии