Голос ветра 1

Вечерело. Смог тёмно-желтой дымкой накрывал город. Июльская духота спадала. Люди широкими шагами двигались к станциям метро чтобы скрыться от жары и побыстрее добраться до дома. Водители нервно курили в бесконечных пробках и сигналили без надобности, внося свою лепту к городскому беспокойству.
На краю высотного дома, свесив ноги, на первый взгляд совсем беззаботно, сидели трое, три беса. Всматриваясь в суетливых человечков, они завидовали им и презирали. Завидовали их уязвимости, их порокам, их святости. Завидовали возможности наслаждаться вкусом еды и напитков, заниматься всякой ерундой и даже вдыхать пусть и не чистый, но всё же воздух. А презирали людишек за то что их провозгласили королями среднего мира, любимыми творениями Бога.
Не имея ни плоти, ни крови и никогда не будучи рожденными, троица называла друг друга братьями. Их как и многих других ангелов тысячи лет назад создал Всевышний. Но что-то пошло не так и всё сущее разделилось на добро и зло. Тех кто поддержал изменника сослали в преисподнюю. Тех кто был верен принципам Создателя, остались служить людям.
Старший бес, созданный раньше других двоих,  назывался Сазэ — демон похоти. Широкоплечий, высокий с огромными руками и звонким, немного грубоватым голосом, он часто ехидно улыбался. Это он шептал в уши людей непристойности и рождал в их разуме похотливые идеи. Сильный и мудрый, он был очень предан своему хозяину. Хозяин кстати тот самый зачинщик переворотов в райских садах - Люцифер, Шайтан, Дьявол, у него как вы знаете много имён.
Средний — Намэ, отвечал за ложь. После непристойностей внушенных братом, он легко толкал людей на обман. Тщеславный мастер своего дела, он знал что любая неправда всегда рождает еще большую неправду. Невысокий, но хорошо сложенный, казалось в его чёрных глазах отражалась темнота самого ада. Бывало он и без слов, одним только взглядом заставлял подлецов врать. От других двоих его отличали острые как ножи зубы.
Третий и самый мелкий служитель зла - Чаме, злой рок, неудача. Вид у него был совсем не устрашающий. Маленькие едва видные рожки, серые непримечательные глаза. Любая одежда которую бы он не выбирал, висела на его худощавом тельце. Невзрачный чёртик и сам был неудачлив. Братья часто подтрунивали и издевались над несчастным. Он всё время во всём  сомневался, а в ответственные моменты когда нужно было шепнуть на ухо человеку и внушить неудачу, часто запинался и путал слова. По правде сказать он тысячелетиями сомневался не только в своих силах, он сомневался в правильности выбора стороны вообще. Стоило ли ему идти за нечистью и жертвовать своими крыльями? Может всё же надо было сражаться за Создателя? Бесхарактерный падший ангел.
- Люди всё время врут — не успокаивался Намэ. Он показывал пальцем в сторону старика с мобильным телефоном у уха. Это Намэ подсказал ему, как оправдаться перед старухой-женой и почему снова нужно допоздна задержаться на работе. Озадачено двигаясь в сторону съемной квартиры своей любовницы, он заранее предусмотрительно купил коробку конфет, вино и обильно надушился дорогим парфюмом. Благодаря Чаме свидание затем пошло совсем не по плану. Старичок разлил бокал вина на свою рубашку, разнервничался и в тот самый нужный момент мужская сила покинула его дряхлое тело. Увы, что поделать возраст и внушение. Ему оставалось только напиться коньяком недопитым в прошлый раз и сетовать на неудачу.
Как всегда широко улыбался Сазэ, именно он не так давно шепнул официантке в кафе, что старичок вполне себе симпатичный и охмурить его не самый худший вариант, всё лучше чем работать по 12 часов в день. Девушка эта приехала из деревни три года назад. Она была хороша собой и найти ухажеров с деньгами не было проблемой. Деньги отправленные родителями на учебу были успешно прогуляны в ресторанах и теперь ей приходилось подрабатывать разными способами чтобы не возвращаться с позором в родное село.
Демоны не устают и никогда не спят. Бесовское трио работало на отлично. Их  главная цель и единственное развлечение - наполнять злом людские чаши весов, опустошать полное, затемнять светлое. Кстати о чашах. Да, в каждом из нас, в каждой людской душе есть сосуд, в нём собирается злое и доброе, хорошее и плохое. Эдакая бухгалтерская книга, где ведутся записи о жизни человека, по итогам которой будет свершён великий суд и на том суде решится дальнейшая судьба всех душ.
Работы было полно и у ангела-хранителя Мирэ. С утра до ночи он метался по городу. Оберегал детей и подростков, дёргал невнимательных водителей, спасая их от жутких аварий. То и дело дул на злившихся друг на друга людей, остужал их разум и выдувал плохие мысли внушенные демонами. Светловолосый, кучерявый добряк, ему было непонятно почему нечисти в 3 раза меньше чем ангелов, а зла совершается на много больше. К сожалению, добро зачастую проигрывало злу. У демонов была хитрость, а методов и новых примочек становилось всё больше. Ангелы и демоны суетились за-за людей, а люди не замечая ничего вокруг, суетились в нескончаемой мирской сутолоке и водоворотах жизни. Так проходили дни и ночи. Два мира соприкасались вплотную, но не никогда пересекались.
Иногда Мирэ сидел на поручнях балкона Сати. Никого из всех своих подопечных он так не любил как её. И хотя ангелы не могут любить, не подвластны искушениям, не имеют сердца и других органов, ему казалось, что в нём всё-таки что-то меняется когда он рядом с ней. Светлая, зеленоглазая девушка была сосем непорочна. Её темный волосы слегка завивались у кончиков, а глаза всё время искрились добром. В чашу её души лишь изредка капало зло. Она всегда мило улыбалась и вдохновляла людей вокруг себя своей любовью к жизни. Да, она действительно любила жить, любила всё и вся вокруг себя. Мирэ нравилось смотреть как она нежно поливает цветы и тихо шепчет им добрые слова.
- Растите милые мои, растите всем на радость.
Студентка медицинского университета, эта хрупкая на первый взгляд девушка занималась борьбой и к слову у неё неплохо получалось. В свободное время она читала книги и мечтала о будущем. Однажды, как обычно весной протирая окна, засмотревшись на ребятню во дворе, она чуть не выпала, но Мирэ оказался рядом. Он вовремя подхватил её за ногу.
В этот момент Сати шепотом произнесла:
- Спасибо! Спасибо тебе!
Ангел улыбнулся, ему стало не по себе, будто девушка знала о его существовании. Нет, она не знала, но чувствовала. Когда ангел-хранитель что-то говорил ей, легкие дуновения ветра доносились до её лица, доброе дыхание хранителя заряжало её чистое сердце. Ей казалось, что сам ветер общается с ней, ласкает её кожу, что она может слышать тихий и добрый голос ветра...


Рецензии