Впечатление от дороги

Размеренный и смирный стук колёс
Медный звук из глубины принёс,
Звук тот убаюкивает. А за окном
Природа спит, как речка подо льдом.
Земля Сибирская по-своему прекрасна:
Здесь солнце и вьюга под небом ясным
Дружат с кристаллом чистым снега…
Я в поезде всматриваюсь в зимнюю негу,
Где в сугробах ели похожи не на богатырей,
А на монахов скромных скорей…
Мечтателю не скучно в странствии,
Лишь приятное он видит в препятствии,
Когда столько дел, как можно скучать!
В поезде можно книгу перечитать,
А можно новые знакомства завести:
В этот раз должно же повезти!
Конечно, дом родной не забыла я,
И церковь драгоценная моя,
И близкие, что дома остались...
Я с ними не надолго ведь рассталась!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →