Лес

Рассвета всполохи красны
Качают солнце на верхушках,
А вдоль озёрной тишины
Перекликаются лягушки.

Лес полон тайн, загадок, снов,
Цветочных запахов и трелей,
Приют для бешеных ветров,
Отшельников и менестрелей.

Здесь каждый кустик чей-то дом
И старый пень живёт надеждой,
Что сквозь лишайник напролом
Расправит веточки, как прежде.

Деревьев древние стволы
В коростах, мхе и паутинах,
Здесь тень под ветками нашли
Гирлянды стаек комариных.

Маслят семейка под листвой,
Кому то будет вкусный ужин,
А муравейник молодой
Весь ровный, будто отутюжен.

Эх, наши русские леса,
Какою жизнью вы бы жили,
Но едет эта красота
В вагонах из моей России.


Рецензии
Ольга! Под видом санитарных чисток вырубаются леса даже в санитарной зоне нашего города (свидетельствую!), не говоря уже о сибирской и дальневосточной тайге. Ваши прекрасные строчки о русском лесе радуют, но и вызывают печаль об утрачиваемой красоте.
С уважением.

Валерий Экс   03.04.2018 08:10     Заявить о нарушении
Да, Валерий , я тоже жила в Братске 15 лет, друзья пишут , что там сейчас творится - Душа плачет, а с Байкалом - вообще катастрофа.

Ольга Тайсина   03.04.2018 18:47   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →