В поисках Весны. Ч. 1

                Друзьям посвящается

Зубровник*

Две феи, практикантки из Лесоградской Академии Сказочных Наук, прибыли в Питер на исходе февраля на преддипломную практику. Им, двум подружкам-отличницам Капельке и Дождинке, было поручено помочь уставшей Зиме сдать дела юной Весне.

Прибыв на место, девицы-красавицы огляделись и решили, что все идет здесь своим чередом. Большие сугробы в городских парках подпитывались солнышком, чернели и усыхали. Казалось, что еще недельку – и вся зимняя суровость уйдет, унеся с собой холод и метели.

Но не тут-то было! В начале марта начался обильный снегопад, засыпавший умирающие уже сугробы. Время словно вернулось назад, в Новый Год! Подружки, кинулись было к самой Зиме, но тотчас от нее отпрянули. Перед ними стояла уверенная в себе гордячка, не желавшая уходить на покой.

Она холодно посмотрел в глаза девушкам, посоветовав им возвращаться в Академию, чтобы не мешаться тут под ногами.

- А как же Весна? – ошарашенно спросили подружки. – Ведь она уже на подходе – нам батюшка Календарь депешу вчера прислал…

- Да, мало ли о чем он предупреждал вас, - насмешливо сказала Зима. – Выросли мы уже с Весной. У нас свои проблемы появились, взрослые! Любовь, например… Слыхали уже о ней, надеюсь?

У Капельки округлились глаза. Она, запинаясь, спросила:

- Сударыня, а как же работа?! Мы же ведь не простые смертные, мы –  на службе у самой матушки Природы! От нас зависит жизнь и благополучие людей, которые воображают себя повелителями Вселенной. Меж тем они совершенно бессильны перед стихиями – наводнения, землетрясения, извержения уносит ежегодно тысячи их жизней. Выходит, мы лишаем их Весны, то есть, отнимаем красоту и надежду. А еще у бедных людей не будет урожая – ведь ничего будет не посеяно… Значит, их ждет голод?

- Стоп, стоп, - остановила фею Зима и продолжила, сменив тон. – Извините меня, милые. Я просто неудачно пошутила. Конечно, никто не сможет отменить приход Весны. Дело в том, что я поручила встретить Весну в Зубровнике своему верному пажу снеговику Прошке. Тот встретил ее дня три назад и привез ко мне, в Ледовый дворец.

Вы не поверите, феечки, но я не узнала своего пажа! Глаза сияют, улыбка до ушей. Конечно, я сразу поняла, что любвеобильный Прошка влюбился. Когда Весна удалилась в свои покои – уж как умолял меня отложить наш отъезд в Антарктиду!!! Сколько я не говорила о невозможности этого романа – все в пустую. Потом он начал мне хамить: ну совсем как подросток своей матери! Тут уж меня понесло… Но потом я махнула рукой, и, скрипя сердцем, отпустила их на какую-то вечеринку!

- Куда? – хором спросили феи.

В ответ Зима развела руками.

- Не знаю. Конечно, я очень надеюсь на благоразумие пажа. Ведь он очень исполнительный малый. Хотя со времени отъезда его мобильник выключен, что меня крайне огорчает… Остается теперь лишь ждать их возвращения! В конце концов, люди и не заметят задержки Весны. Ведь у них март начинается с праздника, потом выборы…

- А нам-то что делать сейчас? – спросила ответственная Капелька.

- Отдыхайте, - устало посоветовала Зима. – Прогуляйтесь в Зубровник  - может, там что-то узнаете…

Феи переглянулись и согласно кивнули головой. Попрощавшись с Зимой, они включили GPS и отправились на поиски пропавших…

Спустя какое-то время они очутились в парке «Зубровник».  Там мило побеседовали с зубробизоном Мишей, который, рассказал, как дня три назад в парке появилась Весна:
- Она пришла на исходе ночи, когда все еще спали... Неслышно гостья прошлась по вольерам зубробизонов, растопив несколько прогалинок и засадив их подснежниками. Облако волнующей свежести тотчас пробудило нас и привело на центральную площадку парка, где нас поджидала румяная Весна. Улыбчивая и доброжелательная, она устроила настоящий праздничный пикник. Кормушки ломились от божественно сладкой морковки и хрустящих яблочек, искусно украшенных букетами ярко зеленой петрушки и укропа. Подле них стояли серебряные чаны с родниковой лесоградской водой, сказочно вкусной и целебной.

Словом, праздник продолжался до тех пор, пока не появился верный паж и любимец Зимы – снеговик Прошка. Знатный ловелас, он сразу подошел к Весне, отвел в сторонку и начал что-то нашептывать ей на ушко. Сначала мы пытались подойти, но его грозный взгляд пресекал все наши желания. Потом шустрый паж подошел к местному кучеру Сашко, переговорил с ним, и тот умчал их куда-то…

А к вечеру повалил снег, засыпал все прогалинки с цветами. Да что там цветы, все дорожки парка пропали под ним – пришлось срочно вызывать трактора, чтобы к приходу посетителей все было в порядке…

Феечки слушали, раскрыв рот. Наконец, Капелька сказала:

- Они отправились в Ледовый Дворец, к матушке Зиме, которая сама рассказала нам сегодня об этом…

- Так-то, оно так, - задумчиво произнес Миша. – Только из той поездки Сашко вернулся угрюмым. Обычно балагур кучер веселит всех своими прибаутками, но тут – его словно подменили! Молчаливый и уставший, он едва кивнул нам и прошмыгнул к себе в дом… Несколько раз я подходил туда и стучал в окно, но он не откликался… Я было испугался, но вечером пошел дымок из трубы – стало быть, ничего страшного с ним не случилось…

Немного помолчав, Миша вдруг предложил:

- Феечки, милые, а, может, вы загляните к нашему кучеру? Не бойтесь, он – мужичок смирный, никого никогда не обижал..

Дождинка вопросительно посмотрела на Капельку. Та, подумав минутку, решительно сказала:

- Хорошо, покажите его дом.

Через несколько минут подружки уже стучались в дом к Сашко. Долго никто не отзывался. Наконец, дернулась занавеска на окне возле крыльца, и почти сразу распахнулась дверь. Показался всклокоченный мужичок и недовольно спросил:

- Вы кто? Зачем пришли?

- Здравствуйте, дядя Сашко, - поздоровались феечки.

Дальше продолжила Капелька:

- Нас очень просила Зима отыскать Весну, недавно прибывшую на сезонную вахту. После их деловой встречи, гостья захотела прокатиться со снеговиком. Но прошло уже несколько дней, но никто из этой парочки не вернулся в Ледовый дворец. А ведь Весна уже должна вступить в свои права, отпустив Зиму на отдых!

Слушая это хозяин все мрачнел и мрачнел. Наконец он пригласил пришедших в дом. Усадив их за стол, он выставил клюквенную наливку с нехитрой закуской и глухо заговорил:

- Спасибо, девочки, что пришли. Я все эти дни ждал гонца от Зимы, ждал и боялся. Ведь я саму Весну погубил, лишил людей радостей и надежды!

Феечки со  страхом смотрели на Сашка, который продолжал:

- У меня сердце екнуло, когда увидел Прошку, приехавшего встречать Весну. Этот хлыщ так надоел нам в этом году – проходу не дает ни снегурочкам, ни снежным бабам! Видели бы вы, как загорелись его глазки при встрече с Весной. А она, бедняжка, уж и не знала, куда глядеть от смущения!

Отвез я их в Ледяной дворец, думая, что теперь с Весной будет все в порядке! Ан, нет! Оказывается, Зима отпустила юную деву на прощальную вечеринку снеговиков, что проходит в Павловском парке! И что мне делать оставалось? Я отвез их туда, решив подождать окончания праздника, чтобы привезти обратно. Но меня этот чертов Прошка приказал уехать и вернуться к полуночи, что я и сделал… Когда же вернулся, там уже никого не было…

- А что дальше? – робко спросила Дождинка.

Сашко пожал плечами. Тут решительно встала Капелька и твердо сказала:
- Едем туда, - и решительно вышла из избы.
Зубровник - парк семейного отдыха и экотуризма в поселке Токсово (20 км. от Петербурга)

(Окончание следует)


Рецензии
Как красиво изложено!

Муштакова Татьяна   09.08.2018 12:52     Заявить о нарушении
Настроение было светлое, сказки захотелось! :)

Книголюбка   10.08.2018 19:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.