Случайная встреча

Я возвращался домой после ночной смены, промозглая осенняя погода пробирала до костей, надвинув “феску” до бровей и кутаясь в теплый воротник куртки, я планировал мысленно наступивший день – три часа на сон, “завтрак”, найти своего кота-бродягу, сутки домой не приходил,  смастерить кормушку для птиц. И в завершении пока придет с работы жена приготовить ужин на двоих – обычный рутинный план-график на день.  В сквере, возле нашей этажки, прогуливались соседи со своими питомцами.  Низкорослая  длинноухая такса,  узрев в белом пушистом пуделе своего собрата-друга, выказывала радость повиливая своим хвостом прутиком, обнюхивая при этом друг друга. Похоже, хозяйки - соседки так же были рады встрече и обменивались какими-то новостями. Я прошел мимо, буркнув едва слышно слова приветствия. Мне осталось  несколько десятков метров до арки и, повернув направо, пройти по узкой аллейке, вдоль всего дома до своего крайнего подъезда. Усталость давила на плечи и вмести с нею серое и мутное небо.
 --“Давай поджигай, и убегай в сторону”,--  услышал я  детский звонкий голос за кустарником шиповника,  аккуратно постриженного  нашим местным  дворником Николаем Петровичем.  Через какое-то мгновение  услышал шипение, затем топот убегающих ног, и вдруг, глухой звук  взрыва.  Я обернулся,  и увидел, как из-за кустарника взлетела вверх пластиковая бутылка, наполненная водой. Она пролетела до самой макушки старой березы, которая давала спасительную тень в жаркую летнюю погоду жильцам седьмого-восьмого этажа.
 -- ”Ух ты, мы сегодня побили рекорд”, с восторгом выкрикнул один из мальчишек  и теперь я не только слышал, но и видел троих юных испытателей со школьными  ранцами за плечами  -- ученики, судя по навыкам “ракетостроения” класса седьмого—восьмого, подумал я.
--“Ребята у нас ракеты в космос с человеком летают  уже более полувека, да и космодром нужно было построить в безлюдном месте, а то ведь от испуга заикой можно стать”, выпалил я залпом свою  тираду, без злости, а скорее с иронией.  Ребята дружно засмеялись и стали оправдываться, дескать, не подумали, извините.  Они знали меня, я их, живем то по соседству.
--“Вижу, любите физику с химией, а вот как с этикой”, подтрунивал я над ними. Ребята хотели мне что-то ответить, но  злые голоса двух соседок, прервали их,
 –“Паршивцы, милиции на вас нет, шалопаи” –  Школьники засмеялись и побежали в сторону арки. Когда она их поглотила, женщины подошли ко мне и стали сокрушаться по поводу поведения ребят. Белый пудель вдруг забегал взад –вперед, а затем стал в предсказуемую позу прямо на асфальтированной дорожке, хозяйка отвернулась словно не замечая что тот пытается сделать.
--“Понимаете, а повзрослеют, будут сидеть на скамейках возле подъездов и водку пить, сквернословить. Житья от них нет. –  Пудель  свершил свое незамысловатое дело  и подбежал к женщине сел рядом с ней,  та же продолжала свой монолог,  соседка-подруга стояла рядом и молчала,
--“Станут такими как мой сосед Юрка.  Двадцать лет, а уже
алкаш,  деньги постоянно одалживает, правда всегда отдает.  Не работает же нигде, где берет, не знаю”. В разговор вступила  хозяйка таксы,
--“У матери требует, бывает, перебивается случайными приработками, которые после и пропивает”, в интонации ее голоса чувствовалась брезгливость.
--”Извините соседки,  с ночной, пойду отдыхать”,  мне не приятно было слушать женские сплетни, так как подружки стали “промывать косточки” моему приятелю, старожилу дома, пенсионеру, бывшему летчику, любителю дельта-планеризма, и поклонника “бахуса”.
__”А Ваш то, питомец наложил купинку на асфальте”, произнес я на прощание и зашагал в сторону своего подъезда.  Меня догнала ее дежурная оправдательная фраза – это природа …. А у меня промелькнула мысль природа ума или естественных потребностей?
Думать не хотелось, я желал ложа своего дивана.


Рецензии