День Поэзии

               

Пусть  где-то  плывут  кривотолки
О  том,  что им  ближе  грехи,  -
Любите  поэтов!
И  с  полки
Почаще  берите  стихи.

                Татьяна  Кузовлева

                24 марта 2018 г. в библиотеке семейного чтения на Большой Волге  собрались поэты, чтобы отметить Всемирный день поэзии, учреждённый ЮНЕСКО в 1999 году. Такие встречи в разное время года уже стали доброй традицией в Дубне в последнее время.  К нам  приезжали поэты: из Конаково (Бардакова Ольга, Саркисянц Рафаил), Дмитрова (Моисеев Юрий), Талдома (Хлебянкина Татьяна, Алексеева Ирина), из Москвы (Каретникова Наталия, Борис Катковский, Нина Краснова, Ирина Полонина), из Германии (Павел Беседин, Лев Виленский). А наши поэты к ним ездят с ответными визитами, а также на различные фестивали и  литературные встречи.
                В этот раз нашими гостями были поэты из Белого городка (Шебанова Ирина, Орлова Любовь) и соседи из Кимр (Тетерина Любовь, Миронова Татьяна, Федотова Ольга, Бельведерский Василий, Волгин Вячеслав). Все они наши давние друзья и неоднократно бывали  до этого  в Дубне, а мы у них.
Перед  началом встречи Сергей Гор и Александр Исаев подарили гостям сборники своих стихов с дарственными надписями.
Открыл встречу руководитель Дубненского отделения Союза писателей России  Александр Воронин. Он кратко рассказал о роли Поэта в  России, в жизни больших и малых городов, о современном состоянии нашей культуры. Напомнил, как в 1970-е годы физики и лирики спорили до хрипоты – что важнее: наука или душа. Сейчас этот спор вышел на новый виток и спорят уже чиновники и поэты, что  главнее: деньги или душа.
                В последние годы даже Патриарх Кирилл, в своих  выступлениях  встал на сторону поэтов и писателей. Вот  дословно одна из его речей в 2010 году. “Демократы довели наше общество до духовной инфляции. Они внушают – главное экономика, вот всё построим, всех накормим, а потом возьмёмся и за воспитание народа. Опыт показал, что это  не так. Богатство у людей уже есть, а  совести и души  нет”.
Кстати, Россия по индексу счастья на 153 месте в мире. У нас даже олигархи несчастные.
                Есть на эту тему древняя китайская поговорка: “Когда государство процветает, в нём много цветов и поэтов, а когда находится в упадке – много пыли и чиновников”.       
                Поэтому в России и нет до сих пор своего дня поэта. Мало того, чиновники выбросили из тарификационного справочника сами профессии ПОЭТА и ПИСАТЕЛЯ. Так что в трудовую книжку теперь уже никому их  не  впишут.
                Но мы поэты  непрофессиональные и нас беспредел чиновников  обижает лишь как патриотов своей Родины. Это из той же серии  развала России, как и отмена сочинения в школах 10 лет назад и введение западного ЕГЭ. Сейчас приходят выпускники  школ в институт и в слове ЗАЯВЛЕНИЕ делают по две ошибки.
                Приехавших  к нам гостей-поэтов представляла работник кимрской администрации Черных Ольга Владимировна. Она кратко рассказывала о каждом и предоставляла ему слово для чтения своих стихов.
Затем своих поэтов-друзей радушно приветствовали хозяева вечера. Они делились впечатлениями от общения и читали свои стихи. От Дубны выступили: Игорь Козлов, Игорь Квасов, Валентина Комарова, Елена Коряка, Игорь Мысовский, Геннадий Григорьев, Александр Исаев, Сергей Сердюков. Были и музыкальные номера: под ритмичные песни был исполнен зажигательный танец с веером испанской Кармен, Вадим Чумаков заставил задуматься над смыслом своих песен,  а Елена Пронина как  всегда бесподобно спела  народные романсы, навеяв на всех в зале  чисто русскую душевную грусть-тоску.
                Не обошлось и без доброго поэтического юмора. Про Дубну и Белый городок сложено много стихов, но таких ярких и запоминающихся, как про Кимры нет. Про историю названия Кимр с юмором написал даже поэт из Твери Борис Зверев:
Где  нынче  стоит город  Кимры,
Кикиморы  жили  и  мымры.
Селение  так  и  назвали:
“Кикиморымымры”  вначале.
Потом,  чтоб  чернила  не  тратить,
Решили:  мол,  “Кимры”  -  и хватит.

                Это всё подтверждает древнюю истину – пока  русский народ смеётся – он непобедим. Теперь будем ждать таких же ярких стихов о Дубне от наших поэтов. А пока  у нас даже гимн города бледный и никакой. Никто не помнит его слов и нигде его не исполняют.

                Подводя итоги встречи, можно сказать, что пока жива поэзия  – будет жива и Россия. Поэты в России всегда  выступали  в  качестве оракулов, пусть  невольных,  но  предсказателей   будущего.  Слово  поэта  во  все  времена  было первым – в науке, в политике,  в искусстве, в религии.  Недаром  у  нас  стало  крылатым  выражение Евгения Евтушенко “Поэт  в  России  больше,  чем  поэт”.  А  Иосиф  Бродский  в  своей  Нобелевской  лекции сказал:  “Если  хоть одно твоё  стихотворение  кому-то понравилось, ты  прожил  жизнь  не  зря”. Даже  первую Нобелевскую  премию  присудили  именно  поэту, а не физику или химику.
                А жизнь в России всегда шла своим ходом, не обращая внимания на призывы к ней политиков, о чём ещё  в 1992 году написала  поэт   Лариса Тараканова:

Поговорили.  Разошлись.
Одних  любя.  Иных  ругая.
С  одной  бедой  разобрались,
Глядь  -  замаячила  другая.

Пошли  стучать  в  колокола,
Взывать  к  раздавленному  Богу:
Пускай  из  тёмного  угла
Укажет  ясную  дорогу.

А  жизнь  кипела  и  текла,
Меняла  облики  и  краски.
И  совершалась  как  могла  -
Без  назиданий  и  указки.

                Но поэты всё равно всегда были и будут нужны любому обществу. Иначе оно заплутает в тумане заблуждений, собьётся с единственно верной дороги и рухнет в пропасть отчаяния или утонет в болоте сомнений. Только поэт видит эту дорогу и может указать, в какую сторону надо идти.


Рецензии