Не плюй в российский колодец

Портрет Путина исполнен автором статьи.

По приближении российских выборов западная истерия против Владимира Путина стала резко набирать обороты. Случай с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери только подлил масла в огонь. Запестрели заголовки «Из России... с ненавистью», «Только Москва могла совершить атаку в Солсбери», и даже «Они проглотят яд», слова, которые приписываются росcийскому президенту как угроза Западу...

Правительство Великобритании после расследований пришло к заключению о «большой вероятности» (highly likely), что виновником атаки является Россия - при непосредственном руководстве Путина. Доказательств, конечно, не приводят. Премьер-министр призывает союзников по НАТО принять расширенные меры для наказания России «в ответ на атаку». Наконец-то у этого разрозненного сообщества появился повод объединиться перед лицом мнимого врага, травящего газом мирное население.

Откуда вообще взялась эта фраза «Они проглотят яд»? Вдохновлением для такой антироссийской атаки могли послужить слова Путина из документального фильма Владимира Соловьёва «Миропорядок 2018», которую он произносит в совершенно ином контексте. В ответ на вопрос о мнении президента о том, что США и Запад активно работают по капают яд в уши в руководителей стран постсоветских республик таких как Белоруссия, Казахстан, Армения, Путин ответил народной мудростью.

Дословно, он сказал следующее: «Те, кто капает куда-то яд, сами его и проглотят в конце концов, сами этим ядом и отравятся. У нас же есть хорошая поговорка «Не плюй в колодец, пригодится водица напиться». Это вот тот самый случай. Это всё в конечном итоге оборачивается против тех, кто это делает». Слова, последующие сразу за этим высказыванием, не отставляют сомнения, что в словах Путина не было ни малейшей угрозы: «Не этим надо заниматься. Надо выстраивать отношения с Россией, и тогда у всех всё будут хорошо».

Как же можно было вывернуть эти слова так, что выхваченные из миролюбивого контекста, они вдруг приобрели зловещий оттенок в западной печати - «Они проглотят яд»! Обывателям, не знающим русского языка, не имеющим доступа проверить содержание слов Путина, легко вбить в голову мысль о злонамеренности нашего президента и российской угрозе. Инциндент с Сергеем Скрипалём, двойным агентом, продавшим интересы Родины западной агентуре, является только подоплёкой. И вообще, не будь Скрипаля, нашёлся бы ещё какой-нибудь неблаговидный повод для раздувания подобных настроений.

Даже допуская немыслимое, если вообразить Путина мстительным, каким его пытается изобразить Запад, будь он замешан в подобной операции, при его природной последовательности и организованности, навряд ли бы Скрипаль и его дочь остались живы. Путин делает всё тщательно, скрупулёзно до мелочей. Делать «тяп-ляп»или оставлять дело незаконченным – это не почерк нашего президента.

И уж тем более не стал бы Путин использовать вещество «Новичок», которое, кстати, уже не выпускается в России. Интересно заметить, что изобретатель этого оружия эмигрировал в США, опубликовал там книгу, и всякий профессионал-химик может сделать подобное средство. Кстати, как правительство Америки допустило издание такой книги, если это может принести огромный вред населению?
 
Интересно заметить, что хотя Россия полностью ликвидировала всё химическое оружие в одностороннем порядке, несмотря на договор, США не спешить разоружаться, ссылаясь на нехватку финансов для проведения этой операции. Как же тогда Россия, несмотря на трудности, серьёзно отнеслась к договору? То, что она честно и досрочно выполнила своё обязательство, подтвердила организация по химическому разоружению 27 сентября 2017 гда.

Любопытное совпадение в этой истории с отравлением газом, имеет тот  факт, что в районе Солсбери же имеется химический завод, далеко ходить не надо, чтобы произвести какой-нибудь компромат на российского президента.
Обывателя, конечно легко провести, однако те, кто серьёзно наблюдают за политическими событиями отметят неконгруэнтность подобных обвинений.

Владимир Путин слишком умён для такого дешёвого хода. Зачем, к примеру, ему опускаться до мелочного сведения счетов именно сейчас, ведь Скрипаль творил своё грязное дело давно. Неужели бы любой здравомыслящий кандидат стал делать подобное накануне выборов? Предатель находился прежде в руках российского правосудия. Вот когда был золотой момент расправиться со изменником Родины, но не сейчас. А он был выпущен в Великобританию.

Впрочем, в извращенном уме западных пропагандистов это подаётся именно как предвыборная выходка Путина, готового на всё, чтобы добиться популярности. Однако, неужто же русский народ такой кровожадный, что ему нужна кровь предателя, чтобы голосовать за Путина? И неужели нашему президенту и без эпатажа публики недостаточно популярности? Его рейтингу позавидовали бы все западные и восточные президенты, вместе взятые. Путин в этом отношении уникален. Вот в этом-то всё и дело. Он мозолит глаза тем, кто привык прогибаться перед Америкой.
 
Несомненно, для тех кому опорочивание нашего президента выгодно, отравление Скрипаля было бы как нельзя кстати, даже если оно просто банально-ресторанного происхождения. Но всё же тут дело больше похоже на преднамеренное покушение.
Вполне возможно, объяснение этому инцинденту может быть совершенно иным.

Известно, к примеру, что Скрипаль выдал множество лиц. Этим он мог бы навлёчь чью-то личную месть, к примеру, или же покушение было направлено вовсе не на него, а на его дочь, ведь и у неё есть недоброжелатели. Но не случилось ли со Скрипалём подобное тому, что и с Березовским, когда тот решил вернуться в Россию? Когда он подал прошение об этом, его нашли мёртвым, а британские власти сочли это самоубийством.

Скотланд Ярд пока ещё только ведёт расследование и не подтвердил обвинений, но политиканы уже распоясались, невзирая на протесты российской стороны в незаконности подобных заявлений, порочащих достоинство нашей страны и президента. «Хайли лайкли» в наше время заменяет презумцию невиновности. Впрочем, на Западе это уже давно в порядке вещей.

Это выражение «хайли лайкли», в переводе «весьма вероятно» вместе с нелепым обвинением в попытке убийства нервно-паралитическим газом «Новичок» вызывает в российских СМИ кучу шуток и насмешек, вплоть до издёвок. Борис Джонсон, похожий на Иванушку-дурачка (впрочем, не будем оскорблять наших национальных сказочных героев сходством с одиозными политиканами), судя по его виду, был отравлен газом «Дурачок», а против Клинтон, подскользнувшейся в ванной в Индии, было применено тайное оружие КГБ - специальное мыльное распыление «Слизнячок».
 
Тереза Мей ухватилась за эту историю со Скрипалём, как за спасательный круг. Появилась возможность набрать политические очки, прикрыв свои провалы во внутренней и внешней политике, ведь в последнее время премьер-министр находится в крайне щекотливом положении.

День за днём обнаруживаются какие-то скандалы: то новая история с насилованием множества детей, подобная Ротерхэмской, но на этот раз в Тэлфорде, при покрывательстве соц. службы и властей, то огромная компания Юниливер решила переместить свою резиденцию из Англии в Нидерланды, то проблемы с Брекситом... Теперь газеты, вместо смакования её некомпетентности перенаправили поток грязи на Путина.

Однако, это не только уловка, чтобы отвлечь население страны от насущных проблем, запугивая их страшилками угроз российского «диктатора» и военной угрозы с востока. Если люди что-то делают, то значит, это им нужно. Они этого хотят.
Иначе почему протест лидера лейбористской партии Джереми Корбина был сродни гласу вопиющего в пустыне? Как только он заикнулся в парламенте о том, что не стоит делать преждевременные выводы, поскольку Англия учавствовала прежде в различных обвинениях, как в случае с Каддафи, которые не подтвердились, так сразу же на него обрушился шквал возмущения. Его заклеймили, приклеив ярлык «агента Путина».

Если политики так дружно подхватили идею внешнего врага в лице Путина, то как реагирует на это простой народ? Как-то в разгаре этой газетной истерии, разговаривая в автобусе по телефону о статье про отравление Скрипаля, я выражала свою точку зрения, почему Путин невиновен. Водитель кричал «Rubbish!», то есть «ерунда». Я, как бы не понимая о чём это он, сказала eму: «Да, соглашусь, ваши газеты действительно «rubbish».

Однако, попадаются и здравомыслящие люди, которым симпатична личность Путина с его смелостью и независимостью суждений. Они понимают, что это не в его характере делать глупости, и подозревают своё правительство в создании дымовой завесы для сокрытия своих делишек путём создания ажиотажа вокруг Путина. Увы, таких не так много.

Идея врага в лице России по вкусу многим англичанам, включая политиканов, с детства выросшим на фильмах типа «Из России с любовью», где в борьбе с Джеймсом Бондом русские изображаются бездушными хладнокровными убийцами. Эскалация враждебных отношений в последнее время зачем-то необходима Западу. Но зачем?
Выводы напрашиваются сами собой. В Российских недрах полно богатств, а экономика США и Запада в упадке. Страшные долги душат эти страны, и в состоянии асфиксии, в состоянии злобы и отчаяния от своего бессилия, они готовы на любые безумные поступки.

Альбина Кумирова 18.03.2018


Рецензии
Альбина,СПАСИБО за ВЕЛИКОЛЕПНУЮ статью и
отклики,которые она вызвала,БРАВО!!!
ПРИЯТНО,ЧТО ЕСТЬ ЕЩЁ РОССИЯНЕ,КОТОРЫЕ МОГУТ ТАК ОТВЕТИТЬ...
некоторым...
СПАСИБО!!!
С уважением,теплом души и пожеланием всего самого лучшего!Т.

Татьяна Звёздочкина   08.10.2022 12:08     Заявить о нарушении
И вам, Татьяна, спасибо, что не остались равнодушнной.
Всех вам Божьих благословений!

Альбина Кумирова   08.10.2022 12:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.