Карелин. И чемпион, и депутат

     Прозаическая миниатюра.


     Современные системы светопрозрачных конструкций загородных домов очень хороши и включают возможность оборудовать входную группу  (т. е. дверь и оконные изделия любого размера). Как в варианте пластика, так и в дереве. Деревянные бывают самые разные, но самая «крутая» и долговечная - дубовая, твердолиственной породы. Проверенный веками на прочность и долговечность очень красивый строительный природный материал,  ценимый во все времена за эти качества.
   Моего, очень хорошего знакомого, пригласили для ремонта входной двери в дорогущий загородный дом. Ведь он дипломированный специалист, обучавшийся в Германии и представитель фирмы изготовителя, установившей все конструкции на этом объекте.
   По приезду на место он был, весьма удивлён увиденным.
   Входная стеклянная дверь со створкой из крепчайшего дубового массива, была вырвана вместе с «ответной» частью из общего остекления дома.
    В специальной металлической фурнитуре фирмы «Рото франк», проходящей по всему контуру изделия, при открытой двери положение ручки находится в необычном для русского человека  месте. Горизонтально. И, кажется, что дверь закрыта. Поэтому по логике надо повернуть ручку и войти. А в действительности -  просто дёрнуть «на себя» дверь.
   Приглашённые на день рождения хозяина в тот загородный дом гости, естественно, либо опять приводили фурнитуру в закрытое положение и потом ещё раз поворачивали, либо просто входили, потянув «на себя».
   Олимпийский чемпион, депутат Государственной думы Российской Федерации Александр Карелин подошёл к двери. И когда она была уже в открытом положении, повернул ручку. Тем самым приведя знаменитую немецкую систему в положении «закрыто». И слегка дёрнул её. После этого «ответная» часть (сама коробка и весь внешний периметр) были просто выдернуты из кирпичного основания дома.
   - Да как возможно вырвать деревянную (пусть и с остеклением) дверь вместе с ответной частью дубовой коробки?
   Поинтересовался обучавшийся в Германии ремонту подобной фурнитуры человек, покачивая головой, в ужасе разглядывая щепки твердолиственной породы и покорёженные металлические части хвалёного немецкого механизма.
   - Приезжал тут ко мне в гости один человек…
   Буркнул, усмехнувшись, хозяин дома.
   - Олимпийский чемпион.
   - Это чемпионом чего же надо быть, чтобы с такой силой рвануть закрытую дверь?
   - Лучше спроси сразу кем. Александром Карелиным.
   - ???
   - Да, да именно он. В Японии победы над бойцом смешанных единоборств Акира Майеда ему мало было. Что делать будем?
   - Полная замена. Это всё обломки и уже не подлежит восстановлению.
   - Я для такого человека  не пожалею ничего. Ладно, заказываем новую конструкцию, желательно более усиленную.
   - Изготовим, привезём и установим… Только вот… Гарантии если такая личность вновь по привычке закроет фурнитурный механизм и потом опять дёрнет мы не даём. Это нереально.
   - Ну, значит, опять будет у вашей фирмы заказ на установку, ведь не каждый день приезжает такой желанный гость любого дома, честь и гордость России.
   Повторного заказа не было. Карелин умеет не только бороться, но и мыслить логически, поэтому последующие его визиты были, однако депутат Государственной думы  РФ больше ничего не сломал. По крайней мере, в том доме…

   Бой Александр Карелин vs Акира Майеда.
   Знаменитый японский спортсмен смешанных единоборств в супертяжёлой весовой категории, чтобы доказать свою уникальность бросил вызов «русскому медведю».  Каждый решил выступать по своим правилам.
   Победа! Без ударов! Единственный случай в истории выступления по версии боёв без правил ММА, этого знаменитого борца греко-римской борьбы. Зал аплодировал стоя Александру  Карелину, после его более чем убедительной победы. Майеда покидал ринг при помощи ассистентов. Самостоятельно он ходить не мог.

   MMA — от англ. Mixed Martial Arts) — боевые искусства (часто неверно называемые «боями без правил»), представляющие собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. ММА является полноконтактным боем. Истоки ММА уходят во времена до нашей эры: ещё древние греки на первых Олимпийских играх соревновались в панкратионе, однако до 1990-х годов ММА не могли похвастаться значительной популярностью в мире.
               
   Александр Карелин vs Акира Майеда. Трёхминутная версия с комментариями.
https://youtu.be/qkFRzglNKpI
 
   Полная версия телевидения Японии:
https://youtu.be/AHunvdafECE


   Фото: РИА НОВОСТИ.

   


Рецензии