Русские сказки

РУССКИЕ СКАЗКИ

Не рассказывай мне больше сказок, мама,
Про Добрыню да Ивана-дурака.
Всё смешалось нынче. Посреди бедлама
Не отыщется зелёного ростка.

Ничего они теперь-то и не знают,
И не помнят, да и помнить не хотят.
Сказку «россказней» с презреньем называют
И детей своих в беспамятстве растят.

Жизнь теперь другое тесто замесила,
Стали лишними средь злата-серебра
Сказки русские, где побеждает сила –
Сила духа, здравомыслья и добра.

И в равненье на морального урода,
Для кого весь наш уклад – наоборот,
Как-то стыдно стало «выйти из народа»,
Словно стадо мы людей, а не народ.

Чем сильней любовь, тем злее ненавидишь
Всё, что жаждет нами чтимое убить.
А без этих сказок в люди-то не выйдешь,
Чтобы Змея да Кощея победить.

2018





Фото автора.


Рецензии
"А кто слушал - молодец")
Здравствуйте, Валерия! Золотые слова, глубокие мысли. Тоже люблю мудрые русские сказки. У меня в детстве была огромная и толстая книга русских сказок, редких, с прекрасными иллюстрациями: "Марья Моревна", "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что", "Солнце, Ветер и Луна"... Они - в нас, эти чудесные сказки. Потому что все мы родом из детства. И, кто знает, был ли бы у России Пушкин, если бы не было в России Арины Родионовны! Был ли бы Горький - без своей бабушки, Пешковой, которая в конце жизни скиталась по миру, а он сам - "в людях" проходил свои университеты...
Очень точно подмечена Вами вот эта печальная тенденция нашего времени:
"Как-то стыдно стало "выйти из народа",
словно стадо мы людей, а не народ"!
Да, к сожалению, это так. Хотя, по идее, должно быть вовсе не стыдно выйти из народа - напротив, надо бы понимать, что это большая честь и счастье. Ибо народ - это все мы, мы сами и есть - народ... "Из народа" были Михайла Ломоносов и Максим Горький, Сергей Есенин и Павел Васильев, Владимир Высоцкий и Василий Шукшин, художники Саврасов и Пиросмани, и многие другие талантливые авторы. А недавно я сделала открытие (лично для себя, конечно): я нашла здесь на стихире бриллиант - автора, в стихи которого влюбилась невероятно, что называется, по уши. Это истинно человек из народа Вера Николаевна Кузьмина - на стихире у неё ник "Веник Каменский", а ещё есть её стихи на сайте Русская поэзия и на многих других сайтах. Это человек с Урала, работает фельдшером в Каменском. Но как она пишет! Для меня она - Юлия Друнина наших дней. Кузьмина уже довольно известная, на стихире появляется редко. А я читаю её стихи и начитаться не могу - не могу оторваться от истинно народного языка. Вот такой бриллиант чистой воды я нашла как-то совершенно случайно и очень счастлива этим, что такие таланты есть на русской земле. В них - русские сказки и говор народный...
Ох, Валерия, разговорило меня Ваше замечательное стихотворение)
С теплом и радостью встречи с Вашим творчеством -

Марина Юрченко Виноградова   23.02.2022 10:20     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Марина!
Ну, удивили. Друнина-то тут уж совсем ни при чём. Друнина – воин, несгибаемый патриот, практически голос Блокады... А Кузьмина – подделка под народ, ибо творчество её псевдонародное, а на самом деле глубоко противное этому народу. Она то на китч срывается, то впадает в чернуху... Иногда вообще кажется, что это коллективное творчество тех, кто желает очернить всё русское, всё традиционное и глубинное. И тем опасней это явление, что подделывается оно под то, что якобы идёт из глубин самого народа. На самом деле это либо конъюнктура, либо заказ.
Я-то в своём стихотворении ратую за истинные ценности русского народа. И хаять его никому не позволю.

Валерия Салтанова   20.03.2022 18:44   Заявить о нарушении
Голосом блокады была Ольга Берггольц. А сходство с Друниной имелось в виду по медицинской принадлежности, ибо в войну она была на фронте санитаркой, а Вера работает простым фельдшером в поликлинике.

Марина Юрченко Виноградова   20.03.2022 18:50   Заявить о нарушении
Да, верно, это я о Берггольц подумала. Они у меня с Друниной в одной связке. Но Друнина же воевала, была с Россией, писала высокую и смелую патриотику. А когда власть в России захватила пятая колонна, покончила с собой. Так что она полная противоположность Кузьминой, которая вытаскивает всю грязь наружу, живописует её, усиливает, укрупняет, делает главной атрибутикой русской жизни.

Валерия Салтанова   20.03.2022 19:01   Заявить о нарушении
Ну, тут я не согласна с Вами. Кузьмина пишет правду, потому что она её хорошо знает: из самых низов вышла, из нищеты. По мне так писать горькую правду не означает не любить свою родину, а скорее, наоборот. Много читала её и о ней, её жизни. Она не пишет стихов-агиток, но стихи у неё хорошие, искренние и настоящие. Впрочем, спорить не буду. У каждого своё мнение. Всего доброго Вам.

Марина Юрченко Виноградова   20.03.2022 19:33   Заявить о нарушении
Вы меня не слышите, Марина. Поверьте, я неплохо изучила предмет: интервью, стихи, исследования. Я Вам говорю, что это подделка, проект, фальсификация. Нет такой «из народа» Веры Кузьминой. Есть коллективный Веник, а вот кто его прутья – я не знаю. Да мне и не интересно. Вы говорите, правду пишет? Правда – она ведь тоже разная бывает. Тут всё дело в ракурсе. В фокусе. Один видит лужу, а другой небо, в луже отражённое. Вот и всё. Вы что же думаете, я не знаю русского народа или одной судьбой с ним не жила? Тоже из нищеты, из горя горького, из боли и разрухи вышла. Главное, что ты вынес из всего, как душу свою настроил. Или, думаете, я в российской провинции не бывала, жизни хуторов и деревень не видела? Очень хорошо всё знаю, вижу, понимаю. Однако и людей вижу и знаю из самой что ни есть глубинки – светлых, тянущихся, работящих, занимающихся ремёслами, народными промыслами, творчеством, спортом, саморазвитием, детей таких же растящих. Так что где она берёт чернуху, вполне понятно: в собственной голове и душе. Кузьмина – это определённый соцзаказ на определённые темы, вернее даже, на определённую подачу тем. Сама ли она это чует либо кто подсказывает – уже вопрос десятый. И рассчитано это как раз на таких наивных потребителей, как Вы. Но такое творчество интереса не представляет, ибо это не правда как раз, а самая настоящая ложь. Кривое зеркало.

Валерия Салтанова   20.03.2022 20:07   Заявить о нарушении
Не обижайтесь, Марина, но поверьте: я фальшь в стихах за версту чую. Это мой особый дар))

Валерия Салтанова   20.03.2022 20:13   Заявить о нарушении
Как быстро Вы нарекаете людей... "потребитель" - это потому что я люблю поэзию? Просто всё то, что видела и о чём пишет Кузьмина, видела и я, сама лично, поэтому я ничуть не усомнюсь в правдивости этих, на мой взгляд, талантливых стихов. Сама я так писать не могу, к сожалению. Да, есть и хорошее, но о нём напишут и в красках распишут все, кому не лень. А кому-то надо и реалистом быть, кому-то надо и так писать, и об этом, чтобы был рост и перемены к лучшему. Пусть будут разные взгляды. Нельзя гнобить инакомыслие. Иначе мы придём к тому, что вернётся тридцать седьмой год...

Марина Юрченко Виноградова   20.03.2022 20:22   Заявить о нарушении
Ну, в борьбе с инакомыслием меня обвинять не стоит, я не пою с чужого голоса и с мышлением у меня нормально, в том числе и с критическим.
А вот насчёт Веры Кузьминой... Вы знаете, Марина, не удивлюсь, если это проект Дмитрия Быкова, смертной ненавистью ненавидящего и презирающего русских. Он, кстати, и пишет на Кузьмину критику, я читала: хвалит. Хотя, казалось бы, где он, а где этот Веник? Всё больше убеждаюсь, что это Быков. Стиль стихов, подача, приёмы, стилизационные и технические моменты, кругозор и образные ряды, построение фраз и внутренняя логика – всё очень близко к быковским, просто один-в-один. Очень похоже на его мистификацию. А медсестра – просто прикрытие. Такие вещи нередко случались в литературе, так что приём известный.
Но если Вам нравится, значит, проект удался)

Валерия Салтанова   20.03.2022 21:28   Заявить о нарушении
Зачем всё примерять к себе. Про тридцать седьмой год - имелись в виду не Вы конкретно, а курс страны: к этому идёт - к репрессиям за инакомыслие. Да Быков её очень ругал - в частности, за её стих про Бродского. Выдумывать и предполагать можно многое, но если нет доказательств, то зачем об этом говорить. И даже если бы это и был проект, ну так что же, и пусть. Была Черубина де Габриак в литературе. О вкусах не спорят. Пусть кто-то пишет стихи-агитки в струю ветру, а кто-то говорит то, что думает - всё это только на пользу.

Марина Юрченко Виноградова   20.03.2022 22:30   Заявить о нарушении
Меня только удивляет, как Вы, живя в другой стране, так легко судите, к чему тут у нас всё идёт. Я тоже много чего знаю про Казахстан, но Вам не высказываю. Есть инакомыслие, это одно, а есть подрывная и враждебная России деятельность – это другое.
Быков не ругал Веника, а назвал явлением. Чуть ли не свежей струёй в русской поэзии. Естественно, чтобы отвести подозрение, немного и покритиковал, пытаясь казаться объективным.
Впрочем, мне всё это уже не интересно, и предмета для разговора больше нет. Я на своей странице вообще не люблю посторонние беседы. Это с Вами по старой памяти хотела объясниться, достучаться...

Валерия Салтанова   20.03.2022 22:58   Заявить о нарушении
Я жила в России, я и сейчас бываю в России, Валерия. Мы живём рядом, тут недалеко. У меня там родные и друзья. Так что не пребываю в неведении.
Что касается беседы, так ведь я её и не начинала. Я написала Вам объёмную рецензию, на которую Вы ответили спустя месяц так, что завёлся разговор. Всего доброго Вам.

Марина Юрченко Виноградова   20.03.2022 23:28   Заявить о нарушении
Спасибо. И Вам всего доброго.

Валерия Салтанова   20.03.2022 23:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.